Aller au contenu

Engagements du 07/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 7 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

303 entraîneurs 513 partants 49 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

303 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R2C4 R4C8 2 2 1 547 17,2 35,7 % 50,2 % 65,1 % 211 55 26,1 % 121 57,3 %
C. Thomain R6C3 1 1 1 361 12,2 5,1 % 10,7 % 15,3 % 181 36 19,9 % 78 43,1 %
HA. Pantall R2C6 R2C8 R3C1 R4C3×2 R4C7 6 5 1 521 15,1 20,0 % 35,1 % 45,2 % 208 23 11,1 % 75 36,1 %
T. Duvaldestin Quinté+ R1C2 R1C3 R1C8 3 3 1 564 17,1 27,1 % 39,4 % 49,5 % 123 44 35,8 % 74 60,2 %
F. Terry R6C4 R6C6 R6C7 3 3 1 475 13,1 9,9 % 18,9 % 25,8 % 251 29 11,6 % 69 27,5 %
AP. Grimault R6C1 R6C3 R6C4 R6C5 4 4 1 425 15,3 12,4 % 28,2 % 37,5 % 141 35 24,8 % 68 48,2 %
LC. Abrivard R1C1 R1C5 2 2 1 520 16,6 19,8 % 29,2 % 43,2 % 201 25 12,4 % 64 31,8 %
C. Escuder R2C5 R2C7 2 2 1 508 14,3 16,0 % 29,1 % 47,4 % 209 23 11,0 % 61 29,2 %
M. Sassier R1C3 R6C2 R6C4 3 3 1 484 13,0 6,6 % 15,9 % 25,9 % 153 23 15,0 % 59 38,6 %
M. Abrivard R1C1 R1C4 2 2 1 500 16,3 16,6 % 36,7 % 49,9 % 133 24 18,0 % 56 42,1 %
S. Guarato Quinté+ R1C2 R1C5 R1C8 R6C1 4 4 1 465 15,6 11,0 % 27,2 % 38,2 % 167 28 16,8 % 56 33,5 %
Lageneste & Macaire (s) R3C8 1 1 1 399 13,3 2,7 % 5,1 % 11,9 % 62 26 41,9 % 47 75,8 %
N. Perret R4C3 1 1 1 480 14,4 10,5 % 22,8 % 35,8 % 146 12 8,2 % 47 32,2 %
N. Bazire R1C1 R1C2 R1C6 3 3 1 496 14,2 17,5 % 34,9 % 44,6 % 143 28 19,6 % 45 31,5 %
F. Monfort R2C1 R2C2 R3C5 R4C4 R4C5 5 5 1 461 13,9 11,8 % 24,7 % 37,7 % 136 12 8,8 % 42 30,9 %
M. Pitart R2C3 R2C4 R2C5 3 3 1 453 12,1 8,6 % 17,5 % 27,9 % 151 14 9,3 % 42 27,8 %
HF. Devin R4C5 1 1 1 501 17,2 21,1 % 41,1 % 52,9 % 82 19 23,2 % 40 48,8 %
A. Fouassier R3C4×2 R3C5×2 4 2 1 447 15,6 27,6 % 45,2 % 59,0 % 135 10 7,4 % 39 28,9 %
J. Boisnard R2C6 R2C7 R3C7 R3C8 4 4 1 451 13,6 14,1 % 26,9 % 41,1 % 118 14 11,9 % 37 31,4 %
P. Cottier R2C5 R2C8 2 2 1 488 13,2 11,1 % 23,0 % 35,6 % 128 17 13,3 % 37 28,9 %
HE. Bondo Quinté+ R1C3 R1C8×2 3 2 1 556 14,2 11,6 % 23,6 % 32,9 % 105 8 7,6 % 36 34,3 %
JP. Dubois R1C5 1 1 1 476 16,7 12,7 % 34,8 % 44,7 % 89 14 15,7 % 36 40,4 %
N. Caullery R4C1 R4C4 R4C5 R4C7 4 4 1 486 13,7 6,6 % 13,9 % 22,4 % 137 13 9,5 % 35 25,5 %
F. Forési R2C6 1 1 1 431 16,8 58,7 % 72,1 % 83,7 % 105 17 16,2 % 34 32,4 %
J. Delaunay R3C6 R3C8 2 2 1 433 13,4 3,1 % 10,3 % 21,3 % 87 13 14,9 % 33 37,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

G. Weaver, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 303 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/08/2025 à 04h08. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page