Aller au contenu

Engagements du 09/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 9 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

529 entraîneurs 991 partants 89 courses, 11 réunions 15 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

529 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
JP. Carvalho R2C1 1 1 1 583 16,0 4,8 % 10,4 % 20,6 % 21 0 0,0 % 1 4,8 %
C. Head (s) R1C6 1 1 1 552 15,5 18,1 % 37,2 % 50,1 % 58 13 22,4 % 25 43,1 %
P. Schiergen R2C2 1 1 1 544 15,5 24,5 % 43,2 % 62,0 % 43 6 14,0 % 18 41,9 %
GM. Lyons R6C1 R6C2×2 R6C3 R6C4×2 R6C7 7 5 1 543 - 9,1 % 18,9 % 28,4 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
C. O'Brien R6C4 1 1 1 541 - 4,6 % 9,5 % 13,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Baudron R8C4 R8C6 2 2 1 540 - 20,8 % 32,0 % 44,8 % 56 9 16,1 % 19 33,9 %
V. Renault R11C6 1 1 1 540 - 29,2 % 61,5 % 69,7 % 34 2 5,9 % 11 32,4 %
A. Fabre R1C1×2 R1C5×2 R1C6×2 R1C7×4 10 4 1 537 14,7 16,6 % 33,6 % 45,2 % 163 38 23,3 % 81 49,7 %
P. Twomey R6C3 R6C4 2 2 1 534 - 8,9 % 20,0 % 31,6 % 6 1 16,7 % 5 83,3 %
JP. Marmion R10C6 1 1 1 533 - 10,9 % 16,3 % 24,9 % 98 12 12,2 % 36 36,7 %
M. Izzo R8C1 1 1 1 533 - 3,8 % 7,6 % 15,4 % 46 2 4,3 % 6 13,0 %
S. Ernault R11C3 R11C4 R11C7 3 3 1 532 - 40,7 % 58,3 % 60,7 % 49 14 28,6 % 19 38,8 %
C. De Groote R8C1 1 1 1 530 - 38,3 % 60,0 % 69,9 % 35 7 20,0 % 14 40,0 %
J. Engwerda R5C2 R5C3 R5C6×2 4 3 1 529 15,4 26,3 % 44,8 % 55,9 % 43 12 27,9 % 24 55,8 %
D. O'Meara R6C4 1 1 1 527 - 3,3 % 6,1 % 9,0 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %
D. Békaert R8C5 1 1 1 525 - 2,7 % 6,9 % 11,2 % 24 2 8,3 % 6 25,0 %
HA. Pantall R1C6 1 1 1 525 17,8 21,7 % 38,6 % 53,0 % 208 21 10,1 % 71 34,1 %
Mme S. Raimond R11C3 1 1 1 525 - 15,5 % 25,9 % 33,3 % 36 5 13,9 % 14 38,9 %
Mme S. Steinberg R2C1 R2C5 2 2 1 524 14,7 10,0 % 22,2 % 33,3 % 16 3 18,8 % 7 43,8 %
N. Ensch R8C1 R8C3×2 R8C5×2 5 3 1 524 - 6,2 % 15,2 % 23,5 % 153 16 10,5 % 44 28,8 %
N. Mortagne R8C1 R8C3 R8C5 R8C6 4 4 1 524 - 5,2 % 12,0 % 18,6 % 43 3 7,0 % 11 25,6 %
S. Thorne R6C8×2 2 1 1 522 - 31,1 % 46,4 % 60,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Grewe R2C2 R2C3 2 2 1 521 17,7 42,7 % 57,7 % 70,5 % 48 7 14,6 % 20 41,7 %
P. Vercruysse R8C4 1 1 1 519 - 8,4 % 23,3 % 32,8 % 38 6 15,8 % 12 31,6 %
KJ. Condon R6C2 1 1 1 517 - 4,3 % 7,7 % 12,9 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

AP. O'Brien, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 64 sur 529 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/08/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page