Aller au contenu

Engagements du 09/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 9 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

529 entraîneurs 991 partants 89 courses, 11 réunions 15 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

529 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Y. Lavigne R9C3 R9C5 R9C7 3 3 1 419 10,1 3,1 % 6,1 % 10,4 % 33 0 0,0 % 1 3,0 %
Y. Haret R9C1 1 1 1 460 14,2 19,4 % 37,8 % 39,2 % 181 9 5,0 % 50 27,6 %
Y. Dousset R10C2 R10C6 R10C7 3 3 1 487 - 4,6 % 10,8 % 17,8 % 20 1 5,0 % 4 20,0 %
Y. Barberot R1C4×2 R1C7 3 2 1 495 13,1 8,5 % 17,5 % 27,1 % 104 14 13,5 % 33 31,7 %
X. Thévenet R3C3 R3C4 2 2 1 473 13,2 4,8 % 11,7 % 17,1 % 7 0 0,0 % 2 28,6 %
WI. Mott R7C4 R7C7 R7C8×2 R7C11 5 4 1 464 15,4 19,7 % 29,3 % 37,6 % - - - - -
W. Potts R7C5 1 1 1 438 11,5 11,7 % 24,7 % 31,1 % - - - - -
W. Mc Creery R6C4 R6C7 2 2 1 498 - 5,0 % 9,5 % 13,6 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
W. Hickst R2C1 1 1 1 504 12,5 4,8 % 13,4 % 20,6 % 43 7 16,3 % 14 32,6 %
W. Glanz R2C2 R2C4×3 R2C5×2 R2C6 R2C7 8 5 1 504 14,7 10,0 % 19,8 % 30,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
W. Baudy R8C2 R8C6 2 2 1 475 - 2,6 % 5,6 % 9,3 % 16 0 0,0 % 0 0,0 %
V. Viel R11C3 R11C4 R11C5 R11C7 4 4 1 479 - 5,2 % 10,8 % 19,1 % 23 1 4,3 % 4 17,4 %
V. Renault R11C6 1 1 1 540 - 29,2 % 61,5 % 69,7 % 34 2 5,9 % 11 32,4 %
V. Martens R4C2 R8C3 2 2 1 455 8,2 4,4 % 10,1 % 13,4 % 25 9 36,0 % 12 48,0 %
V. Luka R1C4 R1C9 2 2 1 464 12,5 6,9 % 15,2 % 22,0 % 12 0 0,0 % 3 25,0 %
V. Lebarque R3C2 R4C5 2 2 1 424 16,6 20,3 % 30,8 % 43,2 % 95 2 2,1 % 10 10,5 %
V. Jarry R11C4 1 1 1 463 - 5,0 % 9,1 % 17,4 % 14 0 0,0 % 2 14,3 %
V. Gouin R10C6 1 1 1 437 - 3,3 % 7,1 % 12,9 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
V. Coligny R3C4×2 2 1 1 481 12,5 3,0 % 6,5 % 10,0 % 20 4 20,0 % 6 30,0 %
V. Ciotola R4C3 1 1 1 393 8,2 2,4 % 4,1 % 8,4 % 56 5 8,9 % 9 16,1 %
U. Schwinn R2C4 R2C5 2 2 1 361 10,9 6,6 % 12,5 % 20,6 % 26 0 0,0 % 1 3,8 %
TA. Pletcher R7C1 R7C10×2 R7C11 4 3 1 467 13,4 12,7 % 25,8 % 37,6 % - - - - -
T. Roussel R3C2 1 1 1 483 6,8 3,9 % 7,3 % 10,6 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Raffegeau R3C8 R4C2 2 2 1 467 10,4 3,0 % 5,1 % 8,1 % 62 1 1,6 % 13 21,0 %
T. Radoux R3C4 1 1 1 452 15,5 10,6 % 33,7 % 33,7 % 31 6 19,4 % 13 41,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

AP. O'Brien, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 64 sur 529 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/08/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page