Aller au contenu

Engagements du 09/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 9 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

529 entraîneurs 991 partants 89 courses, 11 réunions 15 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

529 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
HW. Langeweg R5C2 R5C5 R5C6 3 3 1 445 18,8 48,1 % 58,7 % 65,7 % 15 8 53,3 % 9 60,0 %
B. Ruet R9C5 1 1 1 495 18,6 19,5 % 46,3 % 49,1 % 17 2 11,8 % 3 17,6 %
L. Lamazière R9C1 1 1 1 420 18,5 47,2 % 61,5 % 61,5 % 14 2 14,3 % 4 28,6 %
N. Leenders R1C9 1 1 1 507 18,1 9,0 % 19,2 % 30,3 % 32 2 6,3 % 7 21,9 %
P. Allaire R3C1 R4C3 2 2 1 479 18,0 52,5 % 67,8 % 73,0 % 49 9 18,4 % 20 40,8 %
B. Carpentier R4C6 1 1 1 512 17,8 25,6 % 60,8 % 60,8 % 53 3 5,7 % 17 32,1 %
HA. Pantall R1C6 1 1 1 525 17,8 21,7 % 38,6 % 53,0 % 208 21 10,1 % 71 34,1 %
J. Le Mer R4C1 1 1 1 361 17,8 11,8 % 27,0 % 46,7 % 31 5 16,1 % 11 35,5 %
C. Heslouin R3C5 R11C6 2 2 1 445 17,7 18,0 % 44,1 % 50,6 % 26 4 15,4 % 7 26,9 %
H. Grewe R2C2 R2C3 2 2 1 521 17,7 42,7 % 57,7 % 70,5 % 48 7 14,6 % 20 41,7 %
A. De Mieulle R1C1 1 1 1 361 17,6 27,2 % 50,0 % 64,9 % 19 6 31,6 % 9 47,4 %
JM. Roubaud R8C1 R8C4 R8C5 R8C6 R9C4×2 6 5 1 493 17,4 18,8 % 29,9 % 35,4 % 159 15 9,4 % 44 27,7 %
S. Guarato R3C6 R3C7 2 2 1 501 17,4 25,9 % 49,7 % 59,4 % 162 29 17,9 % 57 35,2 %
J. Bordas R4C6 1 1 1 441 17,2 22,7 % 54,2 % 54,2 % 25 2 8,0 % 6 24,0 %
C. Clément R7C12 1 1 1 449 17,0 9,5 % 19,2 % 28,7 % - - - - -
G. Noyon R9C2 1 1 1 452 17,0 9,0 % 20,6 % 34,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Rulec R1C8 1 1 1 386 17,0 11,8 % 23,4 % 31,6 % 42 4 9,5 % 14 33,3 %
H. Habart R4C8 1 1 1 388 16,8 22,4 % 38,0 % 51,1 % 3 2 66,7 % 2 66,7 %
H. Motion R7C9 1 1 1 447 16,8 5,9 % 16,0 % 23,2 % - - - - -
J. Parize R1C4 1 1 1 438 16,8 8,4 % 19,2 % 28,8 % 75 6 8,0 % 14 18,7 %
L. Verrière R9C1 1 1 1 468 16,8 11,5 % 18,9 % 27,1 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
Lerner (s) Quinté+ R1C3 1 1 1 483 16,8 17,1 % 28,0 % 38,5 % 86 11 12,8 % 27 31,4 %
S. Bourlier R4C1 1 1 1 489 16,8 15,3 % 45,9 % 48,4 % 83 9 10,8 % 29 34,9 %
Mlle A. Wattel R1C4 R1C8 R1C9 3 3 1 467 16,7 8,8 % 18,2 % 26,9 % 38 4 10,5 % 8 21,1 %
V. Lebarque R3C2 R4C5 2 2 1 424 16,6 20,3 % 30,8 % 43,2 % 95 2 2,1 % 10 10,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

AP. O'Brien, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 64 sur 529 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/08/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page