Aller au contenu

Engagements du 09/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 9 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

529 entraîneurs 991 partants 89 courses, 11 réunions 15 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

529 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C2 R1C6 R1C7 3 3 1 498 16,0 13,0 % 28,3 % 40,5 % 211 52 24,6 % 119 56,4 %
A. Fabre R1C1×2 R1C5×2 R1C6×2 R1C7×4 10 4 1 537 14,7 16,6 % 33,6 % 45,2 % 163 38 23,3 % 81 49,7 %
C. Thomain R11C2 R11C3 R11C4 3 3 1 491 - 25,9 % 38,5 % 43,4 % 181 36 19,9 % 76 42,0 %
T. Duvaldestin R3C8 R4C2 R4C3×3 R10C5 6 4 1 469 14,6 24,0 % 38,6 % 46,3 % 121 44 36,4 % 74 61,2 %
AP. Grimault R3C4 R3C6 R3C8 R11C7 4 4 1 507 14,4 16,0 % 26,1 % 32,9 % 140 37 26,4 % 71 50,7 %
HA. Pantall R1C6 1 1 1 525 17,8 21,7 % 38,6 % 53,0 % 208 21 10,1 % 71 34,1 %
F. Terry R3C3 R3C4 R4C1 R4C5 R11C4×2 R11C7 7 6 1 468 13,9 8,9 % 18,8 % 26,7 % 256 30 11,7 % 70 27,3 %
LC. Abrivard R3C2 R4C2 R4C3 3 3 1 475 14,2 16,3 % 30,4 % 39,0 % 197 24 12,2 % 61 31,0 %
M. Seror (s) Quinté+ R1C3 1 1 1 473 13,4 5,6 % 10,0 % 17,1 % 177 21 11,9 % 58 32,8 %
S. Guarato R3C6 R3C7 2 2 1 501 17,4 25,9 % 49,7 % 59,4 % 162 29 17,9 % 57 35,2 %
M. Abrivard R4C2 1 1 1 479 13,5 17,3 % 35,5 % 44,8 % 132 24 18,2 % 56 42,4 %
M. Mottier R3C2 R3C6 R4C2 R4C4 R11C2 R11C3 6 6 1 466 12,0 8,5 % 19,1 % 23,8 % 144 29 20,1 % 55 38,2 %
Y. Haret R9C1 1 1 1 460 14,2 19,4 % 37,8 % 39,2 % 181 9 5,0 % 50 27,6 %
F. Leblanc R10C1 R10C6×2 3 2 1 462 - 10,2 % 21,3 % 30,0 % 178 14 7,9 % 48 27,0 %
M. Pitart R1C6 1 1 1 361 16,2 24,2 % 41,4 % 53,2 % 154 16 10,4 % 45 29,2 %
N. Bazire R10C1 R10C5 2 2 1 422 - 9,7 % 21,3 % 31,6 % 140 30 21,4 % 45 32,1 %
N. Perret Quinté+ R1C3 1 1 1 405 15,5 11,7 % 25,9 % 37,9 % 138 10 7,2 % 45 32,6 %
JM. Roubaud R8C1 R8C4 R8C5 R8C6 R9C4×2 6 5 1 493 17,4 18,8 % 29,9 % 35,4 % 159 15 9,4 % 44 27,7 %
N. Ensch R8C1 R8C3×2 R8C5×2 5 3 1 524 - 6,2 % 15,2 % 23,5 % 153 16 10,5 % 44 28,8 %
Mme C. De Soete R8C3 R8C7×3 4 2 1 487 - 6,7 % 13,2 % 21,4 % 152 15 9,9 % 42 27,6 %
A. Chavatte R4C2 R4C3 R4C7 3 3 1 387 12,5 15,6 % 24,9 % 28,9 % 92 17 18,5 % 39 42,4 %
A. Fouassier R1C4 1 1 1 468 15,8 12,7 % 27,9 % 43,7 % 138 10 7,2 % 39 28,3 %
HF. Devin R1C7 1 1 1 394 14,7 11,5 % 23,4 % 31,8 % 80 19 23,8 % 39 48,8 %
JP. Dubois Quinté+ R1C3 R4C4 R4C8 3 3 1 455 12,8 12,9 % 19,4 % 26,9 % 92 14 15,2 % 37 40,2 %
JP. Marmion R10C6 1 1 1 533 - 10,9 % 16,3 % 24,9 % 98 12 12,2 % 36 36,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

AP. O'Brien, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 64 sur 529 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/08/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page