Aller au contenu

Engagements du 12/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 12 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

298 entraîneurs 453 partants 40 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

298 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Chavatte R5C6 1 1 1 508 14,2 14,8 % 35,7 % 44,4 % 90 17 18,9 % 39 43,3 %
A. De Jésus R5C8 1 1 1 485 15,2 10,8 % 25,6 % 31,4 % 58 5 8,6 % 14 24,1 %
A. De Vaugiraud R2C3 1 1 1 361 12,5 4,0 % 8,9 % 13,0 % 14 1 7,1 % 6 42,9 %
A. Dollion R5C1 1 1 1 467 11,8 32,7 % 54,6 % 63,2 % 37 5 13,5 % 15 40,5 %
A. Dusart R3C4 1 1 1 415 11,5 10,1 % 17,6 % 26,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
A. Ernault R2C4 1 1 1 404 14,8 14,7 % 32,4 % 46,7 % 14 0 0,0 % 2 14,3 %
A. Fabre Quinté+ R1C2 R1C3 R1C7×2 4 3 1 573 15,7 18,9 % 31,9 % 41,5 % 173 40 23,1 % 86 49,7 %
A. Favris R5C5 R5C7 2 2 1 457 13,6 7,0 % 14,6 % 25,9 % 23 1 4,3 % 7 30,4 %
A. Hénard R5C2 1 1 1 451 15,8 19,0 % 28,8 % 42,5 % 25 2 8,0 % 7 28,0 %
A. Hubens R3C1 1 1 1 484 9,0 3,6 % 9,4 % 14,7 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
A. Hubert R2C8 1 1 1 453 13,5 7,8 % 23,6 % 34,6 % 33 1 3,0 % 9 27,3 %
A. Lenoir R2C5 R2C6 2 2 1 505 9,9 4,0 % 8,3 % 14,6 % 17 0 0,0 % 3 17,6 %
A. Marion R2C2 R2C8 2 2 1 437 15,3 21,1 % 44,8 % 50,3 % 31 5 16,1 % 11 35,5 %
A. Ménager R5C5 1 1 1 479 9,0 5,8 % 13,0 % 24,1 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
A. Plard R5C1 1 1 1 492 10,5 23,0 % 44,1 % 53,6 % 16 0 0,0 % 2 12,5 %
A. Suborics R1C4 1 1 1 524 15,2 12,7 % 30,3 % 40,5 % 51 3 5,9 % 11 21,6 %
A. Thomas R2C6 R2C8 2 2 1 466 10,3 5,5 % 12,2 % 20,1 % 30 4 13,3 % 9 30,0 %
A. Van Poucke R3C1 1 1 1 361 8,2 2,5 % 6,3 % 10,8 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
A. West R1C3 1 1 1 361 10,3 2,8 % 4,3 % 7,6 % 48 3 6,3 % 9 18,8 %
AG. Maillard R5C2 R5C3 2 2 1 490 10,5 6,3 % 14,3 % 20,7 % 47 2 4,3 % 11 23,4 %
Allard R1C8 1 1 1 422 13,2 5,6 % 10,4 % 18,7 % 26 3 11,5 % 5 19,2 %
B. Goudot (s) R1C8×2 2 1 1 461 12,0 4,0 % 8,0 % 11,8 % 25 1 4,0 % 3 12,0 %
B. Joseph R2C6 1 1 1 361 10,8 4,4 % 8,0 % 15,6 % 12 3 25,0 % 5 41,7 %
B. Lefèvre R2C5 R2C7 2 2 1 402 11,7 11,4 % 18,4 % 26,2 % 23 1 4,3 % 5 21,7 %
B. Marie R2C3 R2C4 R5C5 3 3 1 496 12,3 13,5 % 28,8 % 34,4 % 95 4 4,2 % 18 18,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Pitart, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 12 sur 298 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/08/2025 à 04h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page