Aller au contenu

Engagements du 13/08/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 13 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

381 entraîneurs 596 partants 56 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

381 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
E. Onghena R3C6 1 1 1 483 18,7 70,2 % 70,2 % 70,2 % 17 1 5,9 % 1 5,9 %
D. Békaert R4C5 1 1 1 521 18,2 57,7 % 63,2 % 73,2 % 25 2 8,0 % 6 24,0 %
C. Ferland R2C1 1 1 1 471 17,6 56,3 % 72,1 % 78,4 % 90 12 13,3 % 35 38,9 %
Mlle S. Van Impe R3C8 1 1 1 504 - 53,9 % 76,6 % 78,9 % 4 3 75,0 % 4 100,0 %
Mme H. Rexhammar R6C6 1 1 1 489 - 37,8 % 50,6 % 65,7 % - - - - -
D. Redén R6C2 R6C5 R6C8×2 4 3 1 541 15,0 36,8 % 45,2 % 53,5 % 8 3 37,5 % 5 62,5 %
Mme C. De Schrijver R3C7 1 1 1 538 17,5 35,8 % 50,4 % 65,0 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
WJ. Haggas R5C2 1 1 1 574 17,5 35,2 % 60,9 % 71,4 % 26 6 23,1 % 12 46,2 %
A. Heylen R3C5 1 1 1 361 18,1 33,7 % 53,9 % 68,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Mikhalides R2C4 R2C6 2 2 1 487 17,3 33,5 % 52,6 % 68,5 % 57 5 8,8 % 15 26,3 %
T. Duvaldestin Quinté+ R1C2 R1C4 R1C5×2 R1C7×2 6 4 1 569 17,0 30,5 % 41,4 % 53,1 % 127 48 37,8 % 77 60,6 %
HA. Pantall R2C3 1 1 1 512 17,8 29,8 % 54,9 % 74,5 % 203 21 10,3 % 71 35,0 %
M. Ionescu R4C2 1 1 1 361 16,0 27,8 % 50,1 % 55,5 % 11 1 9,1 % 6 54,5 %
K. De Koninck R3C3 1 1 1 480 16,3 24,9 % 39,3 % 54,2 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
G. Champenois R7C7 1 1 1 361 17,2 24,7 % 46,9 % 57,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
John & Thady Gosden R5C1×2 R5C2×2 4 2 1 581 14,5 24,4 % 41,6 % 57,6 % 47 8 17,0 % 19 40,4 %
G. Loix R3C2 1 1 1 546 17,5 24,3 % 31,9 % 45,1 % 16 5 31,3 % 8 50,0 %
G. Smessaert R3C9 1 1 1 518 - 24,1 % 54,9 % 68,2 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
Mme L. Kuulman R1C4 1 1 1 361 15,6 23,1 % 40,9 % 57,8 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
A. Desmottes R1C1 R1C5 2 2 1 505 15,4 23,0 % 32,6 % 46,1 % 74 10 13,5 % 33 44,6 %
P. Bretaudeau R7C2 1 1 1 436 16,8 22,9 % 39,6 % 43,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
J. Uroz R4C8 1 1 1 497 15,8 22,7 % 42,0 % 57,3 % 35 3 8,6 % 9 25,7 %
N. Bazire R1C1 R1C8 2 2 1 500 16,4 21,7 % 37,2 % 52,6 % 134 29 21,6 % 45 33,6 %
Fabrice Souloy (S) R1C4 1 1 1 461 14,0 21,6 % 39,0 % 51,2 % 51 14 27,5 % 26 51,0 %
N. Bridault R1C1 1 1 1 505 15,8 21,6 % 30,5 % 43,8 % 58 5 8,6 % 14 24,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 61 sur 381 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/08/2025 à 04h28. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page