Aller au contenu

Engagements du 13/08/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 13 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

381 entraîneurs 596 partants 56 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

381 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
YR. Le Mée R7C3 1 1 1 469 8,2 1,7 % 2,8 % 4,0 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
Y. Teerlinck R3C7 1 1 1 474 13,5 4,1 % 9,8 % 19,5 % 17 1 5,9 % 3 17,6 %
Y. Lebourgeois R1C5 1 1 1 393 9,8 4,4 % 7,5 % 13,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
Y. Dousset R7C5 R7C6 2 2 1 526 13,3 9,1 % 22,5 % 27,1 % 22 1 4,5 % 4 18,2 %
Y. Desmet R3C1 1 1 1 526 14,9 8,0 % 17,9 % 30,4 % 39 6 15,4 % 13 33,3 %
WJ. Knight R5C5 1 1 1 542 14,8 13,6 % 23,0 % 34,5 % 9 0 0,0 % 2 22,2 %
WJ. Haggas R5C2 1 1 1 574 17,5 35,2 % 60,9 % 71,4 % 26 6 23,1 % 12 46,2 %
W. Van Coillie R3C4 1 1 1 508 12,7 2,6 % 5,5 % 10,0 % - - - - -
W. Roelandt R3C9 1 1 1 448 - 4,3 % 14,5 % 20,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
W. Bogaert R3C4×2 2 1 1 467 11,1 2,2 % 4,4 % 7,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
V. Lebarque R1C1 1 1 1 475 14,3 10,2 % 17,8 % 36,5 % 95 2 2,1 % 9 9,5 %
V. Haapakangas R6C10 1 1 1 372 11,8 3,4 % 7,3 % 12,8 % - - - - -
T. Ward R5C1 1 1 1 490 10,0 6,7 % 15,4 % 20,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Speicher R2C4 R2C8 2 2 1 435 12,3 11,7 % 25,2 % 37,8 % 34 6 17,6 % 13 38,2 %
T. Radoux R1C5 R7C3 2 2 1 425 15,3 13,6 % 24,7 % 38,8 % 30 5 16,7 % 11 36,7 %
T. Pettersson R6C8 1 1 1 530 15,0 12,5 % 17,7 % 31,6 % - - - - -
T. Mousseau R7C4 1 1 1 454 14,8 5,6 % 16,5 % 26,9 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
T. Levesque R1C2 1 1 1 486 13,5 8,3 % 20,5 % 32,5 % 73 3 4,1 % 12 16,4 %
T. Lamare R1C5 1 1 1 503 9,5 2,6 % 5,6 % 8,6 % 12 0 0,0 % 1 8,3 %
T. Karlsson R6C4 1 1 1 387 - 3,6 % 7,5 % 13,7 % - - - - -
T. Faulkner R5C6 1 1 1 401 16,2 20,4 % 43,2 % 59,4 % - - - - -
T. Duvaldestin Quinté+ R1C2 R1C4 R1C5×2 R1C7×2 6 4 1 569 17,0 30,5 % 41,4 % 53,1 % 127 48 37,8 % 77 60,6 %
T. Devouassoux R1C1 1 1 1 451 12,6 5,9 % 13,5 % 23,8 % 12 1 8,3 % 3 25,0 %
T. Chalon R7C5 1 1 1 391 15,4 13,2 % 25,6 % 32,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Bürgin R2C5 1 1 1 373 9,8 4,6 % 10,5 % 17,4 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 61 sur 381 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/08/2025 à 04h28. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page