Aller au contenu

Engagements du 16/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 16 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

304 entraîneurs 582 partants 60 courses, 7 réunions 17 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

304 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Tesselaar R5C1 R5C2×2 R5C3 R5C4×2 R5C5×2 R5C6×3 R5C7 R5C8 R5C10 14 9 1 520 15,7 23,2 % 38,9 % 50,4 % 41 5 12,2 % 16 39,0 %
D. Brouwer R5C1 R5C3 R5C4×2 R5C5 R5C6×2 R5C7×3 R5C9 R5C10 12 8 1 515 12,4 8,0 % 18,4 % 30,7 % 32 3 9,4 % 9 28,1 %
M. Weiss R2C3×3 R2C5×3 R2C7 R2C9×3 10 4 1 520 13,7 12,5 % 25,2 % 39,5 % 15 2 13,3 % 5 33,3 %
P. Hagoort R5C2×2 R5C4×2 R5C5 R5C6 R5C7 R6C2 R6C5 R6C8 10 8 1 524 15,4 14,2 % 29,5 % 38,6 % 22 4 18,2 % 7 31,8 %
J. Untersteiner R6C3 R6C6 R6C7 R6C9×3 R6C11 R6C12×2 9 6 1 547 17,7 13,4 % 25,4 % 35,4 % 7 0 0,0 % 3 42,9 %
R. Bergh R6C3 R6C4 R6C6×2 R6C7 R6C8×2 R6C9 R6C11 9 7 1 548 12,1 9,3 % 17,5 % 24,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
Mlle C. Erni R2C1×3 R2C5 R2C7×4 8 3 1 488 14,7 13,4 % 28,9 % 43,0 % 17 4 23,5 % 9 52,9 %
BJ. Crebas R5C1 R5C4 R5C5 R5C8×2 R5C9 R5C10 7 6 1 514 12,2 15,0 % 26,2 % 35,4 % 65 9 13,8 % 17 26,2 %
J. Engwerda R5C1×2 R5C4 R5C5×2 R5C7 R5C9 7 5 1 543 15,4 25,2 % 36,8 % 46,5 % 40 10 25,0 % 21 52,5 %
S. Guarato R3C1×3 R3C2×2 R3C5 R3C6 7 4 1 521 14,4 5,4 % 12,8 % 20,5 % 165 30 18,2 % 59 35,8 %
C. Eriksson R6C3 R6C7×2 R6C9 R6C10×2 6 4 1 547 - 6,6 % 16,2 % 23,0 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
AP. Grimault R3C3×2 R4C1 R4C2 R4C5 5 4 1 471 14,6 18,3 % 30,2 % 42,1 % 142 35 24,6 % 72 50,7 %
J. Riordan R6C2×2 R6C8×2 R6C12 5 3 1 544 - 6,0 % 14,6 % 25,3 % - - - - -
J. Stadelmann R2C1 R2C3 R2C9×3 5 3 1 511 13,5 11,1 % 23,1 % 36,7 % 13 2 15,4 % 4 30,8 %
M. Mottier R3C1 R3C4 R3C6×3 5 3 1 485 15,5 4,9 % 11,8 % 20,8 % 149 29 19,5 % 57 38,3 %
Mme M. Törnqvist R6C3 R6C9 R6C10 R6C11 R6C12 5 5 1 498 13,5 8,9 % 18,0 % 26,2 % - - - - -
N. Bazire R3C1 R3C4 R3C5×3 5 3 1 580 16,4 11,6 % 21,2 % 26,3 % 138 31 22,5 % 48 34,8 %
N. Raimbeaux R3C8 R4C3 R4C5 R4C7×2 5 4 1 463 11,6 8,2 % 16,0 % 23,4 % 69 4 5,8 % 12 17,4 %
P. Allaire R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 R3C6 5 5 1 522 14,3 6,5 % 16,6 % 27,5 % 51 11 21,6 % 21 41,2 %
R. Fresneau R2C2 R2C4×2 R2C6 R2C8 5 4 1 492 11,7 4,1 % 12,3 % 22,5 % 30 0 0,0 % 2 6,7 %
T. Duvaldestin R3C1 R3C2 R3C4 R3C5×2 5 4 1 512 15,3 11,1 % 21,0 % 32,3 % 133 48 36,1 % 77 57,9 %
AW. Bosscha R5C1×2 R5C4 R5C6 4 3 1 506 11,6 3,9 % 9,5 % 19,1 % 9 0 0,0 % 4 44,4 %
D. Cinier R4C2 R4C6×2 R4C7 4 3 1 477 13,2 5,6 % 11,4 % 19,4 % 131 12 9,2 % 26 19,8 %
D. Redén R6C2 R6C8 R6C11×2 4 3 1 539 16,4 9,3 % 21,5 % 28,8 % 8 3 37,5 % 5 62,5 %
JP. Monclin R3C3×2 R3C8×2 4 2 1 531 14,6 7,4 % 17,1 % 27,2 % 74 10 13,5 % 25 33,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Tesselaar, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 59 sur 304 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 16/08/2025 à 03h27. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page