Aller au contenu

Engagements du 21/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 21 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

335 entraîneurs 541 partants 52 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

335 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Muidebled R4C2 R4C3 2 2 1 402 11,3 4,6 % 10,2 % 17,3 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
A. Thomas R5C5 R5C6 2 2 1 466 14,4 9,3 % 21,4 % 26,6 % 34 4 11,8 % 10 29,4 %
A. Watson R6C2 R6C7 2 2 1 496 - 7,1 % 14,4 % 21,0 % 12 3 25,0 % 3 25,0 %
AM. Balding R6C6 R6C7 2 2 1 530 - 8,2 % 17,0 % 22,9 % 45 4 8,9 % 12 26,7 %
Amy Murphy (s) R1C1 R2C3 2 2 1 361 12,3 12,1 % 26,9 % 45,9 % 57 3 5,3 % 18 31,6 %
AP. Grimault R4C4 R5C3 2 2 1 374 15,3 17,0 % 27,8 % 29,9 % 140 35 25,0 % 71 50,7 %
B. Cox R7C2 R7C3 2 2 1 499 - 24,6 % 41,2 % 56,4 % - - - - -
B. Robin R5C1 R5C6 2 2 1 408 10,9 7,2 % 20,1 % 30,0 % 41 2 4,9 % 8 19,5 %
B. Thomas R4C3 R4C5 2 2 1 435 12,2 3,6 % 7,7 % 12,7 % 29 0 0,0 % 1 3,4 %
C. Dubourg R2C1 R2C2 2 2 1 431 14,4 7,5 % 16,8 % 27,4 % 18 1 5,6 % 7 38,9 %
C. Mottier R4C6×2 2 1 1 333 15,3 12,0 % 29,3 % 44,3 % - - - - -
C. Plisson R2C7 R2C8 2 2 1 406 13,8 3,4 % 6,8 % 9,1 % 113 5 4,4 % 14 12,4 %
CA. Mary R5C2 R5C8 2 2 1 499 12,0 5,2 % 11,1 % 15,2 % 138 6 4,3 % 28 20,3 %
CG. Cox R6C2×2 2 1 1 504 - 4,6 % 11,5 % 16,5 % 9 1 11,1 % 3 33,3 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R2C1 R2C2 2 2 1 397 13,2 12,2 % 26,3 % 31,9 % 66 8 12,1 % 24 36,4 %
D. Artu R1C3 R1C5 2 2 1 381 8,8 2,0 % 2,9 % 5,1 % 45 0 0,0 % 3 6,7 %
DG. Donk R7C4 R7C6 2 2 1 453 17,2 6,9 % 14,6 % 23,6 % - - - - -
DP. Duggan R7C1×2 2 1 1 361 - 9,1 % 20,9 % 35,4 % - - - - -
E. Bethell R6C3 R6C7 2 2 1 495 - 8,2 % 15,4 % 20,4 % 8 0 0,0 % 2 25,0 %
EG. Blot R5C2 R5C6 2 2 1 441 10,7 2,7 % 5,5 % 7,9 % 41 4 9,8 % 9 22,0 %
G. Beaufils R5C4 R5C8 2 2 1 508 14,9 11,7 % 24,7 % 29,2 % 47 3 6,4 % 11 23,4 %
G. Cardine R4C8×2 2 1 1 436 13,2 3,4 % 7,5 % 13,2 % 13 2 15,4 % 3 23,1 %
G. Fournigault R4C5 R4C6 2 2 1 499 15,0 9,4 % 22,3 % 34,4 % 39 5 12,8 % 11 28,2 %
G. Mayr R3C2 R3C4 2 2 1 482 11,3 6,5 % 23,6 % 33,2 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
G. Mossé Quinté+ R1C6 R1C8 2 2 1 504 12,8 7,3 % 15,9 % 22,2 % 66 8 12,1 % 16 24,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Fouassier, D. O'Meara, E. Walker, Mme G. Masschaele et 1 autres, avec 6 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 50 sur 335 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/08/2025 à 03h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page