Engagements du 21/08/2025
Les entraîneurs engagés le jeudi 21 août 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
335 entraîneurs 541 partants 52 courses, 7 réunions 13 au Quinté+
Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.
Choisir une autre journée (527 disponibles)
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
- 14/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| A. Bonnefoy R4C3 R4C4 R4C7×2 R4C8 | 5 | 4 | 1 439 | 12,8 | 6,2 % | 13,9 % | 19,8 % | 39 | 5 | 12,8 % | 14 | 35,9 % |
| A. Buisson R5C5 | 1 | 1 | 1 379 | 13,5 | 13,9 % | 28,6 % | 36,2 % | 50 | 5 | 10,0 % | 14 | 28,0 % |
| A. Chavatte R5C7 | 1 | 1 | 1 534 | 15,2 | 13,7 % | 21,7 % | 32,3 % | 93 | 18 | 19,4 % | 42 | 45,2 % |
| A. Chevrier R5C8 | 1 | 1 | 1 469 | 14,0 | 7,3 % | 14,3 % | 20,8 % | 20 | 0 | 0,0 % | 7 | 35,0 % |
| A. Couétil R2C6 | 1 | 1 | 1 530 | 15,0 | 12,7 % | 26,5 % | 39,9 % | 64 | 6 | 9,4 % | 22 | 34,4 % |
| A. Dame R3C1 R3C2 R3C4 | 3 | 3 | 1 514 | 13,6 | 6,1 % | 21,7 % | 29,2 % | - | - | - | - | - |
| A. David R5C2×2 | 2 | 1 | 1 460 | 15,9 | 9,9 % | 24,3 % | 27,3 % | 3 | 0 | 0,0 % | 1 | 33,3 % |
| A. De Mieulle R2C4 | 1 | 1 | 1 386 | 13,2 | 9,0 % | 15,7 % | 24,9 % | 23 | 7 | 30,4 % | 12 | 52,2 % |
| A. Desmarres R5C1 | 1 | 1 | 1 407 | 12,5 | 5,1 % | 12,7 % | 24,4 % | 14 | 0 | 0,0 % | 1 | 7,1 % |
| A. Desmottes R5C6 R5C8 | 2 | 2 | 1 453 | 13,1 | 4,9 % | 10,2 % | 14,4 % | 75 | 10 | 13,3 % | 31 | 41,3 % |
| A. Duperche R4C5 | 1 | 1 | 1 506 | 14,0 | 10,9 % | 22,0 % | 30,3 % | 37 | 1 | 2,7 % | 5 | 13,5 % |
| A. Fouassier Quinté+ R1C1 R1C7×2 R1C8 R2C3 R2C7 | 6 | 5 | 1 468 | 13,1 | 7,3 % | 16,2 % | 28,3 % | 138 | 10 | 7,2 % | 41 | 29,7 % |
| A. Gläser R3C3 | 1 | 1 | 1 512 | 14,2 | 7,9 % | 24,3 % | 36,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| A. Keatley R6C1 R6C6 | 2 | 2 | 1 477 | 13,3 | 8,6 % | 16,9 % | 24,1 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Lenoir R5C4 R5C5 | 2 | 2 | 1 430 | 10,5 | 2,9 % | 6,3 % | 9,4 % | 20 | 0 | 0,0 % | 3 | 15,0 % |
| A. Lotout R2C5 | 1 | 1 | 1 387 | 9,4 | 5,4 % | 11,3 % | 17,6 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Marion R5C4 | 1 | 1 | 1 514 | 17,5 | 17,3 % | 34,3 % | 34,3 % | 32 | 5 | 15,6 % | 10 | 31,3 % |
| A. Muidebled R4C2 R4C3 | 2 | 2 | 1 402 | 11,3 | 4,6 % | 10,2 % | 17,3 % | 7 | 1 | 14,3 % | 2 | 28,6 % |
| A. Ripoll Rigo R4C6 | 1 | 1 | 1 361 | 10,5 | 3,0 % | 5,7 % | 10,2 % | 77 | 2 | 2,6 % | 18 | 23,4 % |
| A. Rozzoni R4C7 | 1 | 1 | 1 417 | 11,8 | 3,5 % | 6,3 % | 10,7 % | 10 | 2 | 20,0 % | 2 | 20,0 % |
| A. Thomas R5C5 R5C6 | 2 | 2 | 1 466 | 14,4 | 9,3 % | 21,4 % | 26,6 % | 34 | 4 | 11,8 % | 10 | 29,4 % |
| A. Watson R6C2 R6C7 | 2 | 2 | 1 496 | - | 7,1 % | 14,4 % | 21,0 % | 12 | 3 | 25,0 % | 3 | 25,0 % |
| A. West R1C5 R1C7 R2C1 R2C3 R2C8 | 5 | 5 | 1 388 | 9,1 | 3,3 % | 6,0 % | 11,3 % | 53 | 3 | 5,7 % | 9 | 17,0 % |
| AA. De Boisbrunet R2C1×2 R2C2 | 3 | 2 | 1 448 | 15,0 | 16,4 % | 34,5 % | 37,2 % | 18 | 6 | 33,3 % | 7 | 38,9 % |
| AM. Balding R6C6 R6C7 | 2 | 2 | 1 530 | - | 8,2 % | 17,0 % | 22,9 % | 45 | 4 | 8,9 % | 12 | 26,7 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
À égalité, A. Fouassier, D. O'Meara, E. Walker, Mme G. Masschaele et 1 autres, avec 6 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 50 sur 335 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/08/2025 à 03h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.