Aller au contenu

Engagements du 21/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 21 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

335 entraîneurs 541 partants 52 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

335 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
AP. Grimault R4C4 R5C3 2 2 1 374 15,3 17,0 % 27,8 % 29,9 % 140 35 25,0 % 71 50,7 %
HA. Pantall Quinté+ R1C8×2 2 1 1 514 13,1 6,9 % 14,9 % 22,3 % 195 22 11,3 % 70 35,9 %
F. Terry R5C2 R5C3 R5C6 3 3 1 464 15,2 19,3 % 32,6 % 35,6 % 243 29 11,9 % 64 26,3 %
C. Escuder R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 4 4 1 486 14,9 7,7 % 18,4 % 26,5 % 206 24 11,7 % 61 29,6 %
LC. Abrivard R4C2 R4C4 R4C5 3 3 1 431 16,2 28,8 % 48,2 % 50,5 % 195 27 13,8 % 61 31,3 %
S. Guarato R5C5 1 1 1 440 13,2 6,9 % 15,0 % 21,4 % 170 29 17,1 % 60 35,3 %
M. Mottier R5C2 1 1 1 528 16,0 10,8 % 21,0 % 27,3 % 153 32 20,9 % 59 38,6 %
M. Sassier R5C1 R5C7 2 2 1 469 14,9 7,4 % 19,8 % 30,3 % 155 20 12,9 % 54 34,8 %
M. Abrivard R5C3 R5C5 R5C6 3 3 1 482 13,6 10,0 % 20,6 % 25,5 % 130 22 16,9 % 53 40,8 %
N. Bazire R5C5 R5C7 2 2 1 385 12,5 8,4 % 18,8 % 24,5 % 141 31 22,0 % 49 34,8 %
F. Leblanc R5C3 R5C6×3 4 2 1 458 13,6 6,1 % 12,6 % 18,3 % 157 14 8,9 % 47 29,9 %
N. Perret R1C4 1 1 1 525 16,6 22,2 % 38,4 % 52,2 % 141 11 7,8 % 45 31,9 %
F. Monfort R1C6 R2C5 R2C8 3 3 1 458 13,4 8,0 % 14,9 % 26,0 % 156 14 9,0 % 44 28,2 %
A. Chavatte R5C7 1 1 1 534 15,2 13,7 % 21,7 % 32,3 % 93 18 19,4 % 42 45,2 %
A. Fouassier Quinté+ R1C1 R1C7×2 R1C8 R2C3 R2C7 6 5 1 468 13,1 7,3 % 16,2 % 28,3 % 138 10 7,2 % 41 29,7 %
S. Wattel Quinté+ R1C1 R1C6 R1C8 3 3 1 539 15,0 11,0 % 23,9 % 32,3 % 97 18 18,6 % 41 42,3 %
JP. Dubois R2C6 1 1 1 397 10,2 9,0 % 13,9 % 21,0 % 101 16 15,8 % 40 39,6 %
J. Boisnard R2C6 1 1 1 409 17,8 27,5 % 50,3 % 65,1 % 117 13 11,1 % 37 31,6 %
P. Cottier R1C3 1 1 1 512 17,5 34,1 % 55,3 % 67,9 % 118 17 14,4 % 37 31,4 %
S. Roger R5C6 R5C8 2 2 1 456 11,3 4,5 % 10,6 % 15,0 % 188 13 6,9 % 37 19,7 %
HF. Devin R1C5 1 1 1 493 11,0 3,5 % 5,5 % 10,4 % 78 17 21,8 % 36 46,2 %
JC. Rouget (s) Quinté+ R1C8 R2C4 2 2 1 538 14,5 14,1 % 26,5 % 39,5 % 95 16 16,8 % 36 37,9 %
N. Caullery R1C4 R1C6 2 2 1 504 14,0 8,3 % 18,1 % 26,5 % 135 15 11,1 % 35 25,9 %
M. Boutin R1C3×2 R1C6 3 2 1 481 11,5 6,2 % 14,7 % 23,3 % 130 6 4,6 % 34 26,2 %
J. Delaunay R2C2 1 1 1 408 14,2 20,4 % 38,4 % 48,5 % 92 15 16,3 % 33 35,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Fouassier, D. O'Meara, E. Walker, Mme G. Masschaele et 1 autres, avec 6 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 50 sur 335 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/08/2025 à 03h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page