Engagements du 26/08/2025
Les entraîneurs engagés le mardi 26 août 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
312 entraîneurs 468 partants 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+
Choisir une autre journée (527 disponibles)
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
- 14/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par places sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| A. Barassin R5C5 | 1 | 1 | 1 412 | 16,0 | 16,4 % | 31,6 % | 36,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Vanroy R3C3 R3C6 | 2 | 2 | 1 457 | 13,9 | 3,2 % | 7,4 % | 11,1 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Delsart R2C5 | 1 | 1 | 1 426 | 8,5 | 2,9 % | 6,8 % | 9,8 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Jamard R4C8 | 1 | 1 | 1 456 | 13,9 | 2,5 % | 6,0 % | 9,2 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Serneels R3C3 | 1 | 1 | 1 473 | 11,2 | 2,3 % | 4,9 % | 8,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| E. Van Hout R3C2 | 1 | 1 | 1 432 | 8,0 | 7,8 % | 17,0 % | 24,0 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Carnevali R1C4 | 1 | 1 | 1 459 | 9,8 | 2,4 % | 4,1 % | 6,1 % | 16 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Dehut R3C3 | 1 | 1 | 1 495 | 13,4 | 5,0 % | 10,7 % | 13,8 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Delenclos R2C1 | 1 | 1 | 1 457 | 11,0 | 7,3 % | 18,9 % | 26,9 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Adriaenssens R3C5 | 1 | 1 | 1 489 | - | 5,1 % | 13,4 % | 23,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Bouteiller R4C7 | 1 | 1 | 1 389 | 6,0 | 1,7 % | 2,8 % | 3,8 % | 12 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Presles R4C8 | 1 | 1 | 1 419 | 11,4 | 2,0 % | 3,4 % | 5,0 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| GJ. Decock R3C2 | 1 | 1 | 1 407 | 15,4 | 29,0 % | 50,9 % | 57,2 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| H. Lecot R5C2 | 1 | 1 | 1 399 | 7,0 | 2,5 % | 4,9 % | 7,4 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| H. Neuville R4C8 | 1 | 1 | 1 374 | 10,8 | 1,8 % | 3,3 % | 4,4 % | 18 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Diels R3C8 | 1 | 1 | 1 537 | - | 20,4 % | 58,7 % | 73,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Hoorne R3C7 | 1 | 1 | 1 451 | - | 2,1 % | 7,6 % | 17,6 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Van Den Hove R3C8 | 1 | 1 | 1 397 | - | 4,6 % | 11,4 % | 21,5 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Vilault R5C5 R5C7 | 2 | 2 | 1 463 | 9,9 | 1,9 % | 3,3 % | 5,4 % | 25 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| JV. Chaignon R1C4 R1C6 | 2 | 2 | 1 378 | 9,2 | 2,2 % | 3,3 % | 5,1 % | 10 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| K. Van Damme R3C6 | 1 | 1 | 1 509 | - | 8,3 % | 17,8 % | 20,3 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| L. Verpoorten R3C2 | 1 | 1 | 1 452 | 17,2 | 33,3 % | 64,3 % | 66,2 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| L. Willems R3C3 | 1 | 1 | 1 481 | 15,8 | 18,4 % | 34,8 % | 42,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| M. Bougault R4C8 | 1 | 1 | 1 421 | 13,6 | 9,2 % | 25,7 % | 30,3 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| M. De Groote R3C6 | 1 | 1 | 1 486 | - | 3,0 % | 6,8 % | 10,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
N. Caullery, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 10 sur 312 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/08/2025 à 03h56. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.