Aller au contenu

Engagements du 26/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 26 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

312 entraîneurs 468 partants 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

312 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C3 1 1 1 451 16,5 33,3 % 50,3 % 69,1 % 212 53 25,0 % 115 54,2 %
T. Duvaldestin R2C2 R2C5 R2C6 3 3 1 564 17,3 42,5 % 52,6 % 54,7 % 128 47 36,7 % 72 56,3 %
A. Fabre Quinté+ R1C7 1 1 1 423 13,8 8,4 % 16,0 % 22,1 % 173 37 21,4 % 82 47,4 %
F. Terry R5C4 R5C7 2 2 1 524 12,8 13,0 % 22,3 % 31,4 % 256 32 12,5 % 69 27,0 %
S. Guarato R5C6×2 2 1 1 530 15,3 8,7 % 16,8 % 23,6 % 166 29 17,5 % 61 36,7 %
C. Thomain R5C1 R5C3 R5C7 R5C8 4 4 1 495 13,5 11,6 % 21,2 % 26,5 % 164 27 16,5 % 68 41,5 %
N. Bazire R2C8 1 1 1 396 17,5 28,3 % 44,3 % 44,6 % 136 27 19,9 % 48 35,3 %
HA. Pantall R1C1 1 1 1 473 17,8 34,6 % 46,9 % 61,9 % 204 26 12,7 % 73 35,8 %
A. Chavatte R5C8 1 1 1 502 11,5 7,3 % 15,2 % 22,6 % 99 22 22,2 % 46 46,5 %
M. Abrivard R4C4 R4C6 R5C5 R5C6 4 4 1 532 16,1 27,4 % 38,6 % 42,4 % 129 20 15,5 % 51 39,5 %
S. Wattel Quinté+ R1C7 1 1 1 464 12,0 5,3 % 9,7 % 15,6 % 97 19 19,6 % 42 43,3 %
JP. Dubois R5C6 1 1 1 502 13,1 11,7 % 25,3 % 25,4 % 98 18 18,4 % 39 39,8 %
N. Caullery Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5×2 R1C7×2 R1C8×2 8 5 1 425 14,2 10,5 % 19,5 % 27,3 % 140 16 11,4 % 39 27,9 %
J. Reynier R1C1 1 1 1 378 16,5 22,5 % 37,8 % 59,9 % 104 15 14,4 % 25 24,0 %
Mme C. De Soete R3C1 R3C2 R3C4 R3C6 4 4 1 489 13,5 19,1 % 28,7 % 34,6 % 168 15 8,9 % 48 28,6 %
F. Leblanc R5C7 R5C8 2 2 1 520 12,1 6,4 % 13,8 % 20,2 % 160 14 8,8 % 48 30,0 %
F. Monfort R1C8 1 1 1 497 12,6 7,3 % 13,6 % 17,6 % 150 14 9,3 % 43 28,7 %
M. Baratti R1C3 1 1 1 455 14,0 15,5 % 35,1 % 50,6 % 62 14 22,6 % 25 40,3 %
L. Baudron R1C8 1 1 1 443 11,4 3,2 % 5,0 % 9,1 % 69 13 18,8 % 26 37,7 %
P. Belloche R2C3 R2C5 R2C6 R5C3 R5C6×2 6 5 1 497 14,4 12,7 % 25,6 % 28,9 % 77 13 16,9 % 33 42,9 %
S. Ernault R5C3 1 1 1 446 15,8 12,6 % 26,7 % 29,0 % 50 13 26,0 % 21 42,0 %
S. Gouvazé Quinté+ R1C4 R1C7 2 2 1 420 12,9 5,6 % 9,3 % 14,6 % 79 13 16,5 % 25 31,6 %
S. Roger R2C2 R2C6×2 R5C5 4 3 1 497 10,2 4,0 % 8,3 % 12,9 % 181 13 7,2 % 38 21,0 %
PY. Verva R2C3 R2C8×2 3 2 1 490 15,3 7,9 % 18,0 % 23,7 % 78 12 15,4 % 22 28,2 %
A. Desmottes R5C2 1 1 1 464 13,8 9,7 % 19,2 % 24,2 % 80 11 13,8 % 34 42,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

N. Caullery, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 10 sur 312 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/08/2025 à 03h56. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page