Aller au contenu

Engagements du 29/08/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 29 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

327 entraîneurs 536 partants 45 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

327 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Y. Lebourgeois R1C1 1 1 1 409 17,7 69,9 % 75,9 % 78,4 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
Mlle E. Allaire R5C7 1 1 1 420 10,2 5,0 % 8,5 % 25,5 % 12 5 41,7 % 7 58,3 %
Mlle A. Scotti R3C3 1 1 1 514 15,5 11,5 % 31,0 % 40,4 % 16 6 37,5 % 10 62,5 %
T. Duvaldestin Quinté+ R1C1 R1C4 R2C1 R2C2 R2C8 5 5 1 511 17,8 54,0 % 68,5 % 72,3 % 129 44 34,1 % 71 55,0 %
B. Guilloux R6C6 1 1 1 442 13,2 6,9 % 14,9 % 27,6 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
F. Delanoë Quinté+ R1C4 1 1 1 485 13,8 6,7 % 10,6 % 19,5 % 9 3 33,3 % 4 44,4 %
H. Habart R1C2 1 1 1 494 17,3 40,6 % 50,8 % 60,0 % 6 2 33,3 % 2 33,3 %
M. David R6C5 1 1 1 478 7,0 5,8 % 14,3 % 21,3 % 10 3 30,0 % 4 40,0 %
O. Touvais R2C5 1 1 1 461 13,7 6,9 % 15,7 % 26,1 % 17 5 29,4 % 8 47,1 %
K. Tavares R4C8 1 1 1 361 11,6 11,0 % 25,0 % 34,7 % 30 8 26,7 % 15 50,0 %
S. Houyvet Quinté+ R1C4 1 1 1 420 8,5 2,0 % 3,4 % 6,0 % 15 4 26,7 % 7 46,7 %
S. Ernault R1C5 1 1 1 564 16,7 16,1 % 35,8 % 42,6 % 50 13 26,0 % 21 42,0 %
FH. Graffard R4C6 R5C5 2 2 1 416 14,9 13,3 % 29,8 % 42,2 % 208 53 25,5 % 112 53,8 %
AP. Grimault Quinté+ R1C4 1 1 1 459 14,8 4,4 % 10,2 % 17,5 % 135 34 25,2 % 70 51,9 %
B. Moreno-Navarro R4C8 1 1 1 432 2,3 2,0 % 2,6 % 4,0 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
JB. Lemoine R1C3 1 1 1 445 9,5 2,0 % 3,3 % 5,4 % 8 2 25,0 % 2 25,0 %
D. Bressou R5C6 1 1 1 361 15,6 5,1 % 8,0 % 22,7 % 33 8 24,2 % 19 57,6 %
R. Pujol R3C1×2 R3C2 3 2 1 532 13,0 9,0 % 21,2 % 41,4 % 29 7 24,1 % 14 48,3 %
A. De Mieulle R4C2 1 1 1 487 18,4 29,8 % 57,6 % 69,9 % 21 5 23,8 % 10 47,6 %
P. Boutin R6C2 R6C9 2 2 1 507 16,6 23,4 % 34,2 % 39,9 % 31 7 22,6 % 8 25,8 %
A. Chavatte R2C3 R6C3×2 R6C4 R6C7 5 4 1 470 14,0 15,5 % 22,3 % 34,7 % 99 22 22,2 % 47 47,5 %
N. Langlois R6C2 1 1 1 396 14,2 3,3 % 6,0 % 10,8 % 23 5 21,7 % 6 26,1 %
C. Bigeon Quinté+ R1C4 1 1 1 506 17,5 41,6 % 51,0 % 51,3 % 42 9 21,4 % 18 42,9 %
M. Mottier R2C2 1 1 1 503 16,8 46,3 % 68,6 % 71,4 % 145 31 21,4 % 56 38,6 %
L. Baudron R6C1 1 1 1 406 14,7 10,8 % 23,9 % 39,0 % 71 15 21,1 % 28 39,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, C. Thomain, S. Hardy, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 3 sur 327 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 29/08/2025 à 04h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page