Aller au contenu

Engagements du 31/08/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 31 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

301 entraîneurs 603 partants 56 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

301 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FX. Weissmeier R2C3 R2C5 R2C10×2 4 3 1 437 14,2 10,1 % 22,4 % 32,1 % 30 2 6,7 % 8 26,7 %
G. Marty R3C1 R3C2 R3C5×2 4 3 1 393 12,3 4,9 % 12,3 % 20,4 % 14 0 0,0 % 2 14,3 %
G. Raffestin R3C4×2 R3C7×2 4 2 1 377 10,9 5,2 % 11,7 % 20,0 % 34 0 0,0 % 3 8,8 %
J. Delaunay R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 4 4 1 508 10,3 4,7 % 13,7 % 24,7 % 93 14 15,1 % 28 30,1 %
K. Thonnerieux R3C2 R3C3×2 R3C8 4 3 1 432 13,1 6,7 % 16,8 % 25,1 % 42 5 11,9 % 8 19,0 %
L. Lima R6C3 R6C4 R6C6 R6C8 4 4 1 455 14,4 16,9 % 34,4 % 48,9 % 6 2 33,3 % 3 50,0 %
M. Delcher-Sanchez Quinté+ R1C3 R1C4 R1C5 R2C7 4 4 1 457 12,4 9,8 % 20,7 % 31,4 % 74 6 8,1 % 21 28,4 %
MF. Weissmeier R2C1 R2C4 R2C8 R2C9 4 4 1 425 10,4 10,8 % 20,7 % 29,4 % 65 2 3,1 % 13 20,0 %
Mme G. Menato R4C3×3 R4C4 4 2 1 400 10,7 6,2 % 13,5 % 22,0 % 22 2 9,1 % 3 13,6 %
Mme J. Mayer R2C5×2 R2C9 R2C10 4 3 1 441 14,6 6,5 % 14,3 % 21,7 % 17 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme Y. Almenräder R2C1 R2C3 R2C7 R2C10 4 4 1 487 15,3 10,0 % 18,2 % 28,2 % 23 5 21,7 % 12 52,2 %
N. Ensch R3C2 R3C5 R3C6 R3C8 4 4 1 500 14,9 15,0 % 27,9 % 40,6 % 177 20 11,3 % 53 29,9 %
P. Schiergen R2C2 R2C4 R2C6 R2C7 4 4 1 500 15,5 23,6 % 35,9 % 47,7 % 48 6 12,5 % 20 41,7 %
R. Colombo R6C3 R6C6×2 R6C8 4 3 1 477 11,8 5,5 % 11,1 % 18,4 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
R. Mourice R3C2 R3C5 R3C6 R3C8 4 4 1 485 11,5 6,1 % 15,1 % 23,0 % 182 11 6,0 % 40 22,0 %
S. Smrczek R2C2 R2C4 R2C7×2 4 3 1 490 11,6 5,1 % 10,3 % 16,0 % 56 5 8,9 % 14 25,0 %
X. Thévenet R8C2 R8C5 R8C6 R8C8 4 4 1 439 11,0 3,1 % 6,4 % 11,7 % 9 0 0,0 % 3 33,3 %
A. Tomaselli R3C1 R3C6 R3C7 3 3 1 442 12,3 4,5 % 11,0 % 18,7 % 23 1 4,3 % 7 30,4 %
B. Goglin R8C4 R8C5 R8C8 3 3 1 361 13,5 7,4 % 16,1 % 23,7 % 27 1 3,7 % 5 18,5 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R4C1 R4C2 R4C4 3 3 1 388 10,1 2,9 % 6,1 % 12,5 % 60 7 11,7 % 20 33,3 %
D. Bressou R4C1 R4C2 R4C4 3 3 1 473 12,9 8,1 % 19,5 % 32,0 % 32 9 28,1 % 19 59,4 %
D. Satalia R4C6×2 R4C7 3 2 1 439 14,0 17,1 % 34,3 % 44,8 % 45 3 6,7 % 14 31,1 %
F. Fuhrmann R2C2×2 R2C5 3 2 1 497 10,8 3,4 % 5,8 % 9,9 % 24 0 0,0 % 4 16,7 %
G. Krenmayr R5C5 R5C6 R5C10 3 3 1 483 10,5 21,3 % 39,8 % 55,9 % 29 5 17,2 % 12 41,4 %
G. Leenders R4C1 R4C2 R4C4 3 3 1 509 10,7 3,3 % 7,2 % 16,4 % 58 10 17,2 % 27 46,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 301 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 31/08/2025 à 04h03. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page