Aller au contenu

Engagements du 02/09/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 2 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

329 entraîneurs 571 partants 53 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

329 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
CJ. Mason R5C1 R5C8 2 2 1 397 15,5 10,0 % 21,2 % 34,1 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
D. Ivory R5C4 R5C7 2 2 1 454 13,9 10,9 % 24,1 % 33,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Loughnane R5C5 1 1 1 374 13,2 7,8 % 14,8 % 26,4 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
I. Williams R5C1 1 1 1 408 - 13,3 % 26,2 % 34,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Verstrepen R6C6 1 1 1 372 - 4,7 % 8,6 % 15,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
JJ. Delhal R3C3 1 1 1 444 13,8 7,1 % 13,0 % 22,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
K. Lanslots R6C9 1 1 1 393 - 8,1 % 15,4 % 23,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
M. De Cock R6C7 1 1 1 361 - 18,9 % 31,8 % 48,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle F. Bramley R5C1 1 1 1 361 - 4,8 % 10,5 % 19,8 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
O. Pears R5C5 1 1 1 333 12,5 6,5 % 14,7 % 25,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Mc Entee R5C5 1 1 1 477 15,8 14,3 % 26,1 % 36,3 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
S. Spencer R5C8 1 1 1 361 10,8 3,6 % 6,2 % 11,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Vdn Troost R6C6 1 1 1 361 - 3,5 % 6,1 % 10,4 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
U. Muntwyler R2C4 1 1 1 488 18,3 42,0 % 60,1 % 68,0 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
A. Heylen R6C1 1 1 1 413 - 9,1 % 21,6 % 33,1 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
G. Champenois R4C8 1 1 1 528 18,3 30,4 % 60,7 % 65,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Morrison R5C6 1 1 1 464 15,8 22,6 % 47,8 % 59,7 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
J. Laeremans R6C1 1 1 1 501 - 14,3 % 34,0 % 43,3 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
JR. Jenkins R5C5 1 1 1 470 12,8 6,0 % 12,2 % 17,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Usher R5C1 R5C7 2 2 1 454 14,5 8,6 % 20,2 % 29,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme K. Vantorre R6C1 1 1 1 466 - 8,3 % 18,1 % 27,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Rucinski R4C8 1 1 1 506 10,2 3,6 % 7,3 % 12,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Cambou R3C7 1 1 1 362 11,5 6,0 % 10,7 % 20,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Ottevaere R6C9 1 1 1 442 - 2,8 % 5,1 % 8,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Bürgin R2C5 1 1 1 469 10,5 10,7 % 22,2 % 29,2 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Weiss, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 42 sur 329 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/09/2025 à 11h23. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page