Aller au contenu

Engagements du 03/09/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 3 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

345 entraîneurs 589 partants 57 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

345 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Y. Henry R1C6 1 1 1 361 14,0 10,8 % 28,1 % 51,3 % 49 5 10,2 % 13 26,5 %
Y. Desmet Quinté+ R1C1×2 2 1 1 519 8,6 1,8 % 3,1 % 4,1 % 30 4 13,3 % 11 36,7 %
Y. Dauce R3C7 1 1 1 361 - 5,4 % 10,2 % 15,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Y. Bonnefoy R3C6 1 1 1 516 12,7 10,5 % 23,8 % 35,9 % 74 3 4,1 % 11 14,9 %
X. Thomas-Demeaulte R4C2×3 3 1 1 541 14,9 23,7 % 42,9 % 52,9 % 76 9 11,8 % 25 32,9 %
X. Blanchet R3C6 1 1 1 361 15,2 22,7 % 47,0 % 61,5 % 51 3 5,9 % 12 23,5 %
W. Paal R6C8 1 1 1 493 11,2 3,9 % 10,7 % 20,7 % - - - - -
W. Nimczyk R1C4 1 1 1 361 13,5 9,6 % 16,6 % 30,6 % 47 6 12,8 % 21 44,7 %
W. Mancilla Diaz R7C3 R7C5 2 2 1 480 11,4 11,2 % 20,8 % 30,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
W. Hickst R2C1 R2C3×2 3 2 1 523 14,5 13,0 % 23,3 % 38,7 % 45 6 13,3 % 14 31,1 %
W. Glanz R2C6×2 R2C10 3 2 1 479 - 5,6 % 12,3 % 18,8 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
W. Calderon R5C10 1 1 1 361 17,8 14,6 % 28,3 % 46,2 % - - - - -
V. Villanueva R5C10 1 1 1 361 15,5 8,9 % 15,9 % 31,6 % - - - - -
V. Renault Quinté+ R1C1 1 1 1 486 16,8 7,5 % 19,2 % 27,8 % 35 1 2,9 % 11 31,4 %
V. Moris R7C4 R7C6 2 2 1 511 11,8 11,3 % 26,2 % 38,2 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
V. Flink-Ideborn R6C3 1 1 1 489 - 6,8 % 13,2 % 25,6 % - - - - -
V. Caballeria R7C4 R7C6 2 2 1 504 11,7 9,6 % 19,6 % 29,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
U. Stenströmer R6C7 1 1 1 493 14,5 4,9 % 11,1 % 21,3 % - - - - -
U. Schwinn R2C4 R2C10 2 2 1 450 16,5 12,8 % 24,8 % 34,6 % 23 0 0,0 % 1 4,3 %
U. Martinez R5C9 1 1 1 445 9,5 2,4 % 3,5 % 5,6 % - - - - -
TJ. Gustafsson R6C3 1 1 1 437 - 7,1 % 14,3 % 26,1 % - - - - -
T. Speicher R3C1 1 1 1 361 14,5 22,2 % 49,7 % 69,6 % 39 9 23,1 % 17 43,6 %
T. Richard R3C5 1 1 1 406 12,0 4,7 % 11,4 % 19,2 % 19 0 0,0 % 2 10,5 %
T. Nurmos R6C1 R6C2 R6C3 R6C5 R6C6 R6C7 R6C9 7 7 1 550 16,5 38,4 % 55,4 % 60,5 % - - - - -
T. Fourcy R4C2×2 R4C7×2 4 2 1 492 12,1 13,4 % 25,5 % 34,6 % 63 3 4,8 % 19 30,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

H. Grewe, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 119 sur 345 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/09/2025 à 03h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page