Aller au contenu

Engagements du 09/09/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 9 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

284 entraîneurs 499 partants 44 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

284 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R3C3 R3C4×2 R3C5 4 3 1 486 13,8 23,3 % 45,0 % 56,8 % 197 48 24,4 % 104 52,8 %
HA. Pantall R3C4 1 1 1 527 12,5 15,8 % 28,8 % 38,7 % 190 23 12,1 % 72 37,9 %
F. Terry R4C4 R4C7 2 2 1 478 12,4 11,5 % 28,1 % 34,9 % 258 33 12,8 % 71 27,5 %
C. Thomain R4C3 R4C6 2 2 1 500 14,5 10,7 % 29,4 % 42,7 % 161 25 15,5 % 69 42,9 %
LC. Abrivard R4C4 R4C5 2 2 1 502 16,8 12,6 % 30,0 % 42,2 % 202 34 16,8 % 67 33,2 %
C. Escuder R3C3 1 1 1 456 8,5 4,2 % 10,3 % 20,5 % 198 24 12,1 % 60 30,3 %
M. Seror (s) Quinté+ R1C1×2 R1C2×2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C8×3 R1C9×2 12 7 1 490 12,7 7,6 % 15,4 % 22,6 % 178 22 12,4 % 57 32,0 %
S. Guarato R4C8 1 1 1 540 16,8 24,8 % 43,8 % 57,0 % 159 23 14,5 % 53 33,3 %
M. Abrivard R4C2 1 1 1 507 16,7 8,4 % 20,9 % 26,9 % 125 21 16,8 % 49 39,2 %
M. Mottier R4C1 R4C2 2 2 1 535 15,0 16,5 % 33,9 % 40,6 % 138 29 21,0 % 49 35,5 %
M. Sassier R4C6×2 R4C8 3 2 1 494 11,5 5,7 % 13,6 % 20,6 % 135 16 11,9 % 48 35,6 %
M. Pitart R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 4 4 1 484 11,8 14,8 % 25,5 % 38,4 % 137 17 12,4 % 47 34,3 %
N. Bazire R4C5 R4C8 2 2 1 502 16,8 23,3 % 37,0 % 52,1 % 126 27 21,4 % 47 37,3 %
S. Roger R4C2 1 1 1 465 15,8 18,3 % 26,5 % 37,0 % 183 14 7,7 % 44 24,0 %
A. Chavatte R4C5 1 1 1 468 16,0 24,6 % 50,8 % 55,4 % 106 22 20,8 % 43 40,6 %
Lageneste & Macaire (s) R1C2 R1C6×2 3 2 1 538 16,0 20,2 % 30,4 % 38,0 % 53 23 43,4 % 42 79,2 %
Mme C. De Soete R5C1×2 R5C2×2 R5C3 R5C5 R5C7 7 5 1 509 12,3 10,0 % 20,0 % 26,9 % 147 15 10,2 % 42 28,6 %
JP. Dubois Quinté+ R1C1 R4C2 R4C5 3 3 1 501 15,8 10,9 % 26,9 % 36,4 % 95 17 17,9 % 40 42,1 %
N. Perret R3C7 1 1 1 452 15,8 14,7 % 25,7 % 42,0 % 127 11 8,7 % 40 31,5 %
J. Boisnard R1C3 R1C5 2 2 1 510 16,4 18,2 % 40,5 % 56,7 % 112 12 10,7 % 39 34,8 %
P. Belloche R4C6 1 1 1 497 - 5,1 % 15,8 % 24,9 % 85 13 15,3 % 35 41,2 %
C. Ferland R3C5 1 1 1 547 17,5 42,3 % 57,5 % 71,6 % 98 16 16,3 % 34 34,7 %
F. Forési R3C6 R3C7 2 2 1 461 13,5 6,9 % 16,3 % 24,3 % 98 12 12,2 % 33 33,7 %
P. Cottier R3C5×2 2 1 1 513 13,9 11,2 % 25,3 % 42,9 % 96 14 14,6 % 33 34,4 %
HF. Devin R3C4 1 1 1 527 16,5 44,3 % 60,3 % 72,8 % 76 14 18,4 % 32 42,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 284 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/09/2025 à 02h31. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page