Aller au contenu

Engagements du 14/09/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 14 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

504 entraîneurs 903 partants 76 courses, 12 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

504 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
EG. Accosano R6C3 1 1 1 562 15,0 15,8 % 34,3 % 43,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Houser R3C3 1 1 1 361 13,5 10,6 % 25,8 % 35,0 % 3 3 100,0 % 3 100,0 %
J. Kinsella R7C1 1 1 1 428 - 4,6 % 9,6 % 14,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Saldivia R6C4 R6C5 R6C6 R6C9 R6C11 5 5 1 528 13,5 13,7 % 22,3 % 32,6 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
J. Tuccelli R9C5 R9C8 2 2 1 413 12,4 8,0 % 15,5 % 20,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
Mlle V. Last R5C3 1 1 1 449 13,6 6,8 % 17,6 % 24,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
W. Mc Creery R7C3 1 1 1 506 12,0 6,0 % 16,1 % 28,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
H. Dwyer R7C4 1 1 1 361 13,6 6,8 % 14,2 % 22,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
M. Walford R7C1 1 1 1 361 - 3,5 % 6,5 % 10,4 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
Mlle N. Schneider R3C4 1 1 1 509 12,8 3,0 % 10,2 % 14,7 % 4 2 50,0 % 2 50,0 %
T. Delaplace R5C5 1 1 1 361 13,2 11,4 % 19,9 % 30,4 % 4 2 50,0 % 2 50,0 %
H. Eustace R7C2 1 1 1 361 - 3,5 % 9,6 % 13,6 % 7 3 42,9 % 3 42,9 %
JC. Gardaz R3C2 1 1 1 500 16,0 19,5 % 46,0 % 53,9 % 5 2 40,0 % 4 80,0 %
T. Duvaldestin R12C5 1 1 1 523 12,5 3,1 % 6,8 % 8,6 % 138 48 34,8 % 80 58,0 %
Lageneste & Macaire (s) R4C1 R4C3×2 R4C5 4 3 1 474 15,9 13,6 % 29,1 % 46,4 % 67 23 34,3 % 50 74,6 %
C. Peterschmitt R4C7 R4C8 2 2 1 461 15,8 14,8 % 30,5 % 42,1 % 15 5 33,3 % 8 53,3 %
Mlle S. Vermeersch R1C7 1 1 1 361 12,0 7,8 % 14,2 % 19,8 % 9 3 33,3 % 5 55,6 %
R. Solanes R9C4 R9C5 R9C6 R9C7×2 5 4 1 519 12,3 11,0 % 21,2 % 30,7 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
F. Santesteban R9C4×4 R9C5×2 R9C7×2 8 3 1 534 10,6 7,5 % 16,0 % 25,6 % 10 3 30,0 % 5 50,0 %
J. Westholm R5C5 1 1 1 391 16,8 12,7 % 21,1 % 34,7 % 25 7 28,0 % 9 36,0 %
R. Pujol R3C1×2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6×2 7 5 1 538 13,3 7,5 % 19,1 % 27,5 % 25 7 28,0 % 13 52,0 %
C. Godard R12C1 1 1 1 339 12,4 5,5 % 9,6 % 15,7 % 18 5 27,8 % 9 50,0 %
Mlle A. Scotti R3C2×2 2 1 1 520 14,9 15,2 % 36,0 % 49,5 % 15 4 26,7 % 8 53,3 %
Mme C. Bocskai R4C2 R4C6 2 2 1 485 15,0 10,3 % 19,3 % 27,4 % 15 4 26,7 % 9 60,0 %
MB. Svedberg R12C6 1 1 1 361 17,2 34,1 % 59,3 % 63,3 % 23 6 26,1 % 12 52,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, AP. O'Brien, D. Hayes, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 85 sur 504 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/09/2025 à 03h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page