Aller au contenu

Engagements du 16/09/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 16 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

296 entraîneurs 486 partants 44 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

296 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Gourdon R3C2 R3C3 2 2 1 399 13,7 12,0 % 25,7 % 34,6 % 4 3 75,0 % 3 75,0 %
J. Laeremans R5C7 1 1 1 522 18,5 57,9 % 76,3 % 82,9 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
Mme C. Corty R5C4 1 1 1 504 16,0 28,5 % 43,6 % 57,0 % 30 11 36,7 % 18 60,0 %
T. Duvaldestin R4C8 1 1 1 559 17,5 36,2 % 43,9 % 48,4 % 136 47 34,6 % 78 57,4 %
J. Capella Mas R2C2 1 1 1 482 12,0 4,8 % 9,8 % 21,5 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
Mme K. Debacker R4C1 1 1 1 361 14,2 3,6 % 7,0 % 7,0 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
T. Daneau R5C5 1 1 1 498 16,5 24,2 % 58,8 % 70,1 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
W. Coysman R5C1 1 1 1 500 13,0 4,9 % 9,8 % 18,6 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
A. Riera Bennasar R2C1 R2C2 R2C3 R2C4×3 6 4 1 466 14,5 8,2 % 16,8 % 25,8 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
M. Andreu Mesquida R2C3 1 1 1 485 17,4 19,7 % 38,8 % 45,2 % 7 2 28,6 % 5 71,4 %
M. Lenders R5C2 1 1 1 544 18,5 66,5 % 76,7 % 76,7 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
T. Borderie R4C2 1 1 1 477 12,0 4,3 % 9,7 % 15,6 % 7 2 28,6 % 2 28,6 %
C. De Groote R5C5 1 1 1 531 10,5 3,8 % 10,2 % 19,3 % 36 10 27,8 % 15 41,7 %
Mme J. Vaquer Mateu G Staschel R2C4 R2C5 2 2 1 532 17,0 36,9 % 46,4 % 52,5 % 11 3 27,3 % 3 27,3 %
P. Decouz (s) R3C7 1 1 1 432 11,5 4,5 % 9,8 % 13,4 % 37 9 24,3 % 17 45,9 %
M. Baratti R1C4 R1C7 R1C8 R3C7 4 4 1 425 14,3 18,0 % 29,2 % 40,4 % 75 18 24,0 % 29 38,7 %
V. Luka R1C5 R3C7 R3C8 3 3 1 409 13,3 7,8 % 14,7 % 22,4 % 17 4 23,5 % 8 47,1 %
N.George & A.Zetterholm R3C2 R3C3 2 2 1 423 14,7 14,1 % 26,0 % 37,0 % 65 15 23,1 % 26 40,0 %
FH. Graffard R1C2 R1C4 R1C7 R3C4 R3C5 R3C7 6 6 1 540 15,6 29,4 % 45,1 % 60,7 % 197 45 22,8 % 101 51,3 %
A. Fabre Quinté+ R1C1 R1C5 R1C7×2 4 3 1 565 15,5 42,5 % 52,5 % 58,6 % 169 38 22,5 % 79 46,7 %
C. Buhigné R4C8 1 1 1 546 13,0 3,6 % 10,7 % 17,7 % 36 8 22,2 % 13 36,1 %
H. Van den Hende R5C8 1 1 1 439 9,5 5,2 % 12,7 % 24,6 % 18 4 22,2 % 8 44,4 %
PY. Rochard R4C4 1 1 1 467 16,2 14,7 % 35,4 % 57,7 % 23 5 21,7 % 12 52,2 %
T. Speicher Quinté+ R1C1 R1C5 R1C8 3 3 1 361 14,0 6,6 % 13,2 % 18,4 % 38 8 21,1 % 16 42,1 %
A. Chavatte R4C2 R4C3 2 2 1 505 14,0 8,7 % 18,9 % 26,3 % 100 21 21,0 % 41 41,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Melo Mellado, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 30 sur 296 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 16/09/2025 à 03h20. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page