Aller au contenu

Engagements du 21/09/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 21 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

560 entraîneurs 1 042 partants 91 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

560 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Amy Murphy (s) R4C1 R4C7 2 2 1 385 13,5 5,9 % 12,1 % 21,6 % 77 6 7,8 % 25 32,5 %
B. Chanonat R12C3 R12C7 2 2 1 427 - 9,9 % 16,0 % 25,0 % 11 1 9,1 % 1 9,1 %
B. Crawford R2C2 R2C5 2 2 1 346 - 6,3 % 13,2 % 20,2 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
B. Drury R7C4 R7C5 2 2 1 494 11,6 7,1 % 17,1 % 24,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Goetz R1C8 R8C5 2 2 1 514 17,1 8,1 % 18,2 % 28,9 % 49 8 16,3 % 16 32,7 %
C. Chalon Quinté+ R1C4 R12C5 2 2 1 478 13,8 4,4 % 11,3 % 18,1 % 36 3 8,3 % 9 25,0 %
C. Dreux R1C8 R12C1 2 2 1 505 14,5 7,4 % 15,8 % 25,2 % 61 5 8,2 % 12 19,7 %
C. Escuder R4C6 R4C7 2 2 1 519 15,1 7,5 % 15,5 % 24,2 % 184 23 12,5 % 57 31,0 %
C. Nicole R11C2 R11C3 2 2 1 382 14,6 9,6 % 20,5 % 29,7 % 39 2 5,1 % 8 20,5 %
C. Vandestick R8C2 R8C6 2 2 1 533 - 5,5 % 11,8 % 19,8 % - - - - -
CA. Mary R12C4 R12C6 2 2 1 467 - 8,0 % 18,1 % 25,8 % 139 7 5,0 % 34 24,5 %
D. Artu R4C2 R4C6 2 2 1 438 9,5 3,3 % 5,6 % 10,9 % 43 2 4,7 % 6 14,0 %
D. Blond R11C2×2 2 1 1 440 10,3 3,3 % 7,5 % 11,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Bonne R1C3 R1C7 2 2 1 517 12,8 5,1 % 12,4 % 21,0 % 40 6 15,0 % 13 32,5 %
D. Chevrier R1C6 R11C9 2 2 1 441 11,2 8,1 % 18,8 % 31,1 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
D. Guillemin (s) R10C1×2 2 1 1 530 14,1 12,1 % 28,7 % 45,4 % 47 5 10,6 % 13 27,7 %
D. Lecroq R11C7×2 2 1 1 433 10,4 3,8 % 9,7 % 17,4 % 32 3 9,4 % 8 25,0 %
E. Beudard R12C4×2 2 1 1 471 - 2,3 % 4,4 % 8,5 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Gout R9C7×2 2 1 1 533 - 6,7 % 13,3 % 19,1 % 57 0 0,0 % 6 10,5 %
E. Mikhalides R4C2 R5C2 2 2 1 476 14,3 13,5 % 25,6 % 38,1 % 53 4 7,5 % 12 22,6 %
E. Verdier R12C9×2 2 1 1 426 - 2,0 % 3,8 % 5,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Chappet R4C4 R5C1 2 2 1 491 13,1 19,4 % 28,8 % 37,9 % 60 4 6,7 % 18 30,0 %
F. Clozier R8C6 R8C8 2 2 1 494 - 19,3 % 30,9 % 40,8 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Espina R6C4 R6C9 2 2 1 405 12,0 4,6 % 9,3 % 17,0 % - - - - -
F. Guinhut Quinté+ R1C4 R1C6 2 2 1 468 12,8 4,2 % 11,4 % 23,1 % 37 1 2,7 % 5 13,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Stadelmann, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 43 sur 560 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/09/2025 à 09h27. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page