Aller au contenu

Engagements du 21/09/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 21 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

560 entraîneurs 1 042 partants 91 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

560 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
AJ. Mollema R1C1 1 1 1 434 16,2 20,7 % 35,2 % 44,7 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
G. D'Alessandro R1C7 1 1 1 404 16,0 7,6 % 19,2 % 32,3 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Tuccelli R6C4 R6C10 2 2 1 448 14,1 4,9 % 9,5 % 15,1 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
S. Peluffo R6C2 1 1 1 408 13,6 13,4 % 26,1 % 36,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Houser R3C1 1 1 1 361 10,5 5,6 % 13,1 % 23,4 % 4 3 75,0 % 3 75,0 %
B. Gourdon R10C4 1 1 1 469 13,2 17,9 % 35,8 % 49,0 % 5 3 60,0 % 3 60,0 %
JM. Bernard R8C9 1 1 1 467 - 3,7 % 8,1 % 13,8 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
V. Martens R11C1 1 1 1 439 9,0 4,0 % 9,7 % 15,2 % 33 13 39,4 % 15 45,5 %
T. Duvaldestin R1C9 1 1 1 566 13,9 5,9 % 15,0 % 30,4 % 137 46 33,6 % 78 56,9 %
L. Boualem R5C4 1 1 1 361 15,0 8,1 % 19,2 % 30,2 % 9 3 33,3 % 3 33,3 %
R. Solanes R6C5×2 R6C6 3 2 1 532 15,7 12,9 % 28,4 % 39,8 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
T. Bürgin R3C9 1 1 1 410 - 5,4 % 10,3 % 17,7 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
F. Santesteban R6C1 R6C5×3 R6C8 5 3 1 523 10,5 11,5 % 20,2 % 29,2 % 10 3 30,0 % 5 50,0 %
C. Godard R1C1 1 1 1 450 13,2 5,2 % 13,4 % 25,6 % 17 5 29,4 % 8 47,1 %
Lageneste & Macaire (s) R10C2 R10C4×2 3 2 1 512 16,1 35,5 % 65,8 % 73,8 % 73 21 28,8 % 49 67,1 %
D. Smaga R5C1 1 1 1 485 13,0 6,0 % 13,6 % 19,6 % 11 3 27,3 % 4 36,4 %
F. Marty R8C2 R8C5 R8C6 R8C8 R8C9 5 5 1 462 - 7,8 % 16,3 % 24,2 % 22 6 27,3 % 9 40,9 %
T. Radoux R1C5 1 1 1 478 15,2 7,8 % 23,2 % 37,0 % 31 8 25,8 % 12 38,7 %
J. Dubreil R12C6 R12C8 2 2 1 500 - 5,7 % 13,0 % 23,8 % 20 5 25,0 % 8 40,0 %
J. Rey R6C2 R6C3 R6C5×3 R6C6 R6C7 R6C10 8 6 1 503 14,4 17,2 % 30,0 % 42,9 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
P. Le Geay R10C4 1 1 1 441 9,2 4,0 % 17,3 % 36,7 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
FH. Graffard R5C1 R5C3 2 2 1 470 12,9 11,2 % 21,1 % 28,5 % 198 48 24,2 % 103 52,0 %
J. Engwerda R1C9 1 1 1 514 18,4 20,2 % 47,8 % 60,4 % 42 10 23,8 % 22 52,4 %
P. Decouz (s) R4C3 1 1 1 450 12,0 7,9 % 18,9 % 28,2 % 39 9 23,1 % 17 43,6 %
A. Fabre R4C4 1 1 1 524 15,2 27,8 % 47,2 % 58,7 % 171 39 22,8 % 79 46,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Stadelmann, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 43 sur 560 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/09/2025 à 09h27. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page