Aller au contenu

Engagements du 23/09/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 23 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

209 entraîneurs 426 partants 38 courses, 5 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

209 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
B. Marie R3C3 R3C5 2 2 1 479 14,6 13,9 % 25,6 % 34,8 % 106 9 8,5 % 26 24,5 %
B. Piton R3C5 R3C7 2 2 1 497 10,5 2,3 % 4,4 % 7,5 % 37 3 8,1 % 6 16,2 %
C. Buhigné R3C2 R3C4 2 2 1 479 12,0 5,2 % 9,6 % 15,4 % 38 8 21,1 % 13 34,2 %
D. Artu R4C3 R4C8 2 2 1 366 13,0 7,4 % 16,7 % 26,0 % 46 2 4,3 % 6 13,0 %
E. Gout R2C2 R2C5 2 2 1 510 11,8 3,6 % 8,3 % 13,0 % 57 0 0,0 % 6 10,5 %
E. Grall Quinté+ R1C4 R1C6 2 2 1 490 13,9 12,1 % 22,1 % 24,7 % 38 5 13,2 % 12 31,6 %
F. Bellemère R1C2 R1C3 2 2 1 489 11,9 5,5 % 11,5 % 25,7 % 46 4 8,7 % 11 23,9 %
F. Forési R4C3 R4C8 2 2 1 464 15,4 9,7 % 18,5 % 27,0 % 93 13 14,0 % 33 35,5 %
F. Saavedra Cifuentes R5C4 R5C7 2 2 1 507 8,9 3,2 % 5,6 % 8,8 % - - - - -
Grégory Thorel (S) R3C3 R3C4 2 2 1 365 12,6 5,4 % 11,3 % 15,5 % 53 2 3,8 % 10 18,9 %
H. Merienne Quinté+ R1C4×2 2 1 1 498 14,0 4,1 % 6,6 % 9,3 % 46 5 10,9 % 13 28,3 %
HA. Pantall R4C2 R4C7 2 2 1 522 12,0 11,7 % 20,3 % 31,6 % 211 24 11,4 % 81 38,4 %
HF. Devin R4C1 R4C7 2 2 1 486 15,2 29,8 % 50,4 % 60,2 % 78 13 16,7 % 30 38,5 %
J. Huguet R2C2 R2C3 2 2 1 498 13,9 6,9 % 18,3 % 24,9 % 23 0 0,0 % 4 17,4 %
J. Leroulley R3C2 R3C5 2 2 1 422 10,5 5,8 % 13,4 % 20,6 % 31 1 3,2 % 8 25,8 %
J. Vilault R3C5 R3C7 2 2 1 488 8,6 3,2 % 6,5 % 10,2 % 28 0 0,0 % 0 0,0 %
JL. Verrière R2C1 R2C7 2 2 1 429 11,2 11,1 % 21,2 % 32,5 % 21 2 9,5 % 2 9,5 %
L. Bernhardt R4C4 R4C6 2 2 1 429 13,1 10,8 % 22,1 % 34,4 % 15 0 0,0 % 1 6,7 %
L. Fresneau R2C4 R2C8 2 2 1 529 14,4 16,2 % 26,6 % 36,6 % 26 3 11,5 % 7 26,9 %
L. Girel R4C2 R4C3 2 2 1 361 9,4 5,5 % 9,8 % 14,5 % - - - - -
L. Gout R2C2 R2C3 2 2 1 479 12,6 4,2 % 9,7 % 17,1 % 38 1 2,6 % 8 21,1 %
M. Abrivard R3C1 R3C5 2 2 1 504 11,0 11,6 % 24,2 % 36,4 % 122 22 18,0 % 50 41,0 %
M. Varin R3C7×2 2 1 1 483 12,5 4,1 % 9,5 % 15,2 % 89 4 4,5 % 15 16,9 %
Mlle E. Cury R4C1 R4C2 2 2 1 419 7,8 2,3 % 3,4 % 5,3 % 25 2 8,0 % 5 20,0 %
Mme G. Menato R1C6 R1C7 2 2 1 494 8,9 2,7 % 4,6 % 8,5 % 37 2 5,4 % 5 13,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 209 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/09/2025 à 03h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page