Aller au contenu

Engagements du 23/09/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 23 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

209 entraîneurs 426 partants 38 courses, 5 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

209 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
B. Fontaine R2C1 1 1 1 361 11,0 13,5 % 24,6 % 37,6 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
C. Provot R4C8 1 1 1 398 9,5 3,3 % 6,6 % 13,2 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
K. Communier R1C2 1 1 1 361 9,0 2,4 % 5,1 % 11,1 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
Mlle MH. Natynki R2C4 1 1 1 361 13,0 12,1 % 27,7 % 34,8 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
Lageneste & Macaire (s) R1C3 1 1 1 534 18,5 67,2 % 67,2 % 71,6 % 74 21 28,4 % 47 63,5 %
T. Duvaldestin R3C4 1 1 1 567 11,0 3,9 % 9,7 % 15,4 % 134 43 32,1 % 74 55,2 %
A. Muidebled R2C8 1 1 1 403 11,5 7,4 % 17,6 % 33,1 % 11 2 18,2 % 6 54,5 %
PY. Rochard R3C2 1 1 1 512 15,0 10,2 % 23,0 % 28,8 % 23 5 21,7 % 12 52,2 %
E. D' Andigné R1C6 1 1 1 483 12,5 3,1 % 5,6 % 15,9 % 37 7 18,9 % 19 51,4 %
C. Herpin R1C7 1 1 1 382 13,4 4,0 % 9,7 % 12,9 % 14 3 21,4 % 7 50,0 %
A. Fabre R4C2 1 1 1 525 17,2 16,1 % 35,1 % 49,1 % 169 40 23,7 % 80 47,3 %
D. Bressou R1C3 R1C5×2 3 2 1 520 14,7 29,2 % 41,5 % 53,2 % 43 11 25,6 % 20 46,5 %
P. Allaire R3C6 R3C8 2 2 1 561 15,0 31,3 % 38,3 % 49,5 % 57 12 21,1 % 26 45,6 %
G. Leenders R1C3 1 1 1 515 12,5 5,1 % 8,1 % 19,4 % 71 11 15,5 % 32 45,1 %
F. Nicolle R1C3×3 R1C5×3 R1C8 7 3 1 533 14,6 21,5 % 32,5 % 44,6 % 81 12 14,8 % 36 44,4 %
W. Nimczyk R3C1 1 1 1 418 14,8 16,6 % 38,1 % 55,1 % 57 9 15,8 % 25 43,9 %
P. Decouz (s) R4C2 R4C5 R4C7 3 3 1 491 14,8 25,4 % 37,0 % 46,0 % 40 9 22,5 % 17 42,5 %
V. Luka R4C2 R4C5 2 2 1 447 12,3 7,7 % 16,8 % 27,4 % 19 4 21,1 % 8 42,1 %
T. Speicher R4C6 1 1 1 420 14,5 12,1 % 27,9 % 45,9 % 41 10 24,4 % 17 41,5 %
P. Belloche R3C2×2 2 1 1 501 13,8 21,5 % 35,1 % 35,6 % 90 13 14,4 % 37 41,1 %
M. Abrivard R3C1 R3C5 2 2 1 504 11,0 11,6 % 24,2 % 36,4 % 122 22 18,0 % 50 41,0 %
HE. Bondo R3C1 R3C4×2 3 2 1 514 13,7 13,0 % 23,9 % 32,0 % 102 13 12,7 % 41 40,2 %
Emmanuel Allard (S) R3C7 1 1 1 361 10,0 2,5 % 5,5 % 8,9 % 30 7 23,3 % 12 40,0 %
Mlle D. Mele Quinté+ R1C4×2 R1C8×2 4 2 1 540 14,8 7,5 % 13,8 % 20,5 % 45 8 17,8 % 18 40,0 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R1C1 R1C3 R1C5×2 R1C6 R1C7 R1C8 7 6 1 473 12,5 6,4 % 13,2 % 24,3 % 78 12 15,4 % 31 39,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 209 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/09/2025 à 03h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page