Aller au contenu

Engagements du 28/09/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 28 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

474 entraîneurs 966 partants 82 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

474 entraîneurs  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Fournigault R10C2 R10C3 2 2 1 492 14,0 12,0 % 23,7 % 27,9 % 33 3 9,1 % 12 36,4 %
G. Laurent R10C1 R10C3 2 2 1 512 11,0 4,8 % 9,5 % 14,5 % 21 0 0,0 % 5 23,8 %
G. Leenders R10C6 R10C8 2 2 1 544 12,5 3,8 % 16,2 % 26,1 % 69 12 17,4 % 30 43,5 %
G. Leenders (s) R4C2 R4C3 2 2 1 478 14,4 6,3 % 10,8 % 14,1 % 54 3 5,6 % 7 13,0 %
H. Sykora R6C5 R6C8 2 2 1 502 15,8 15,3 % 24,1 % 29,7 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
J. Bescher R12C5 R12C7 2 2 1 441 - 3,0 % 6,3 % 9,4 % 17 1 5,9 % 4 23,5 %
J. Buijs R6C7 R6C10 2 2 1 421 9,5 2,3 % 4,6 % 8,6 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
J. Capella Mas R3C2 R3C3 2 2 1 451 12,2 9,3 % 19,6 % 28,2 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
J. Cuoq R10C1 R10C3 2 2 1 496 11,7 7,6 % 15,6 % 21,6 % 56 6 10,7 % 14 25,0 %
J. Da Silva R5C1 R5C6 2 2 1 375 12,0 8,8 % 17,0 % 27,6 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
J. Dubois R1C5 R12C1 2 2 1 463 12,7 7,0 % 13,0 % 25,7 % 67 5 7,5 % 17 25,4 %
J. Garcia R9C7 R9C9 2 2 1 477 14,8 6,9 % 17,5 % 27,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Huguet R10C4×2 2 1 1 521 13,7 3,9 % 10,5 % 17,2 % 24 0 0,0 % 5 20,8 %
J. Morales R9C5 R9C10 2 2 1 439 6,3 3,2 % 5,5 % 9,0 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
J. Morro Pons R3C1×2 2 1 1 501 16,4 22,8 % 43,9 % 52,8 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
J. Parize R4C8 R5C4 2 2 1 425 15,7 11,2 % 20,1 % 29,4 % 89 6 6,7 % 22 24,7 %
J. Tarragona R9C9×2 2 1 1 386 11,7 5,9 % 12,1 % 17,6 % - - - - -
JL. Caradeuc R12C8×2 2 1 1 361 - 6,5 % 10,2 % 14,4 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
JM. Baudouin R12C1 R12C6 2 2 1 455 - 7,1 % 16,7 % 18,4 % 27 0 0,0 % 3 11,1 %
L. Garcia R3C5 R10C1 2 2 1 495 15,7 12,0 % 26,3 % 34,0 % 44 4 9,1 % 12 27,3 %
L. Jublot R12C2 R12C5 2 2 1 439 - 3,1 % 6,6 % 9,8 % 47 2 4,3 % 6 12,8 %
L. Lerenard R10C2×2 2 1 1 523 9,5 3,8 % 7,6 % 10,9 % 118 2 1,7 % 20 16,9 %
L. Mesa R9C8 R9C9 2 2 1 488 13,1 7,0 % 15,6 % 25,2 % - - - - -
M. Andreu Mesquida R3C2 R3C4 2 2 1 468 12,8 5,7 % 15,8 % 18,6 % 6 2 33,3 % 5 83,3 %
M. Bézier R12C3×2 2 1 1 501 - 4,7 % 11,9 % 15,4 % 51 3 5,9 % 16 31,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

N. Bazire, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 50 sur 474 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/09/2025 à 02h49. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page