Aller au contenu

Engagements du 23/06/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 23 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

411 entraîneurs 678 partants 57 courses, 8 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

411 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
LC. Abrivard R3C3×2 2 1 1 514 12,6 4,6 % 8,8 % 11,0 % 211 32 15,2 % 84 39,8 %
HA. Pantall R1C4 R1C6 2 2 1 520 16,9 17,1 % 30,7 % 46,6 % 207 22 10,6 % 70 33,8 %
C. Escuder R1C3 R1C6×2 3 2 1 463 14,4 10,2 % 22,4 % 33,3 % 219 22 10,0 % 68 31,1 %
T. Duvaldestin R3C4 R3C6 R8C6 3 3 1 524 17,6 41,7 % 55,8 % 60,4 % 128 41 32,0 % 68 53,1 %
M. Mottier R8C3 R8C4 2 2 1 416 16,8 4,6 % 9,6 % 15,3 % 143 26 18,2 % 59 41,3 %
C. Thomain R3C3 R3C4 R3C6 R3C7×2 5 4 1 510 15,1 13,2 % 27,3 % 37,2 % 147 22 15,0 % 56 38,1 %
M. Sassier R8C1×3 3 1 1 424 13,1 9,0 % 19,6 % 30,8 % 132 22 16,7 % 53 40,2 %
S. Guarato R3C4×2 2 1 1 526 16,2 24,7 % 36,1 % 45,4 % 154 26 16,9 % 52 33,8 %
F. Terry R3C2 R7C1 R7C2×2 R7C3×2 R7C5×2 8 5 1 494 13,9 10,0 % 18,3 % 27,0 % 224 17 7,6 % 49 21,9 %
N. Bazire R8C4×2 2 1 1 380 16,7 3,2 % 5,7 % 9,1 % 151 26 17,2 % 47 31,1 %
N. Perret Quinté+ R1C2 R1C5 R1C7 3 3 1 481 15,1 13,4 % 28,2 % 40,1 % 139 12 8,6 % 47 33,8 %
F. Leblanc R3C4 R4C5 R8C4 R8C6×2 5 4 1 470 11,2 5,3 % 11,5 % 16,2 % 181 14 7,7 % 46 25,4 %
Lageneste & Macaire (s) R8C5 R8C7 2 2 1 413 16,0 37,6 % 57,2 % 64,1 % 89 21 23,6 % 45 50,6 %
M. Abrivard R8C2×2 2 1 1 430 7,8 4,9 % 9,5 % 15,4 % 113 22 19,5 % 45 39,8 %
P. Cottier Quinté+ R1C1 R1C7×2 3 2 1 459 14,5 6,8 % 13,0 % 19,7 % 150 18 12,0 % 44 29,3 %
M. Pitart Quinté+ R1C7 R1C8 2 2 1 506 15,5 19,5 % 31,0 % 40,6 % 148 11 7,4 % 42 28,4 %
S. Wattel R1C1 R1C4 R1C5×2 4 3 1 438 13,7 9,3 % 20,2 % 32,7 % 124 12 9,7 % 41 33,1 %
Mme M. Scandella-Lacaille R1C6 1 1 1 408 12,0 3,5 % 7,0 % 12,6 % 132 13 9,8 % 36 27,3 %
J. Delaunay R8C5×2 2 1 1 430 13,7 22,9 % 37,6 % 47,0 % 91 12 13,2 % 33 36,3 %
Y. Barberot R1C2 1 1 1 496 13,2 17,8 % 38,0 % 50,7 % 118 14 11,9 % 33 28,0 %
Botti (s) R1C1 1 1 1 396 16,8 13,4 % 24,9 % 46,2 % 77 11 14,3 % 32 41,6 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) R8C5 1 1 1 361 10,0 2,8 % 9,9 % 13,3 % 101 7 6,9 % 31 30,7 %
Y. Henry R7C3 R7C4×2 R7C5×3 R7C6×2 8 4 1 511 13,9 10,8 % 22,0 % 32,3 % 91 11 12,1 % 31 34,1 %
G. Leenders R8C7 1 1 1 495 17,8 41,5 % 59,8 % 72,1 % 84 10 11,9 % 30 35,7 %
J. Boisnard R8C5 1 1 1 452 16,8 39,7 % 59,7 % 70,8 % 106 13 12,3 % 30 28,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, F. Terry, Y. Henry, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 31 sur 411 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/06/2025 à 04h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page