Aller au contenu

Engagements du 27/06/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 27 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

251 entraîneurs 400 partants 36 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

251 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Cogné R2C1 R2C3 2 2 1 478 11,7 9,5 % 21,0 % 35,1 % 5 0 0,0 % 2 40,0 %
G. Curens R2C5 R2C8 2 2 1 470 12,3 7,8 % 16,3 % 23,6 % 25 2 8,0 % 7 28,0 %
J. Hallais R1C1 R1C3 2 2 1 516 14,7 11,7 % 23,8 % 39,2 % 46 2 4,3 % 13 28,3 %
J. Resimont R5C1 R5C2 2 2 1 365 15,4 6,4 % 12,9 % 19,5 % 114 9 7,9 % 24 21,1 %
J. Vanmeerbeck R2C8×2 2 1 1 492 13,9 5,7 % 15,0 % 23,8 % 63 1 1,6 % 10 15,9 %
JF. Johner R3C2 R3C3 2 2 1 496 11,6 7,6 % 16,8 % 24,0 % 11 0 0,0 % 2 18,2 %
L. Lerenard R1C1 R1C3 2 2 1 486 14,3 8,9 % 23,5 % 36,0 % 107 6 5,6 % 20 18,7 %
Lageneste & Macaire (s) R5C6 R5C8 2 2 1 432 16,5 27,0 % 50,8 % 62,6 % 91 21 23,1 % 47 51,6 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C4×2 2 1 1 517 14,8 7,1 % 16,3 % 24,4 % 210 32 15,2 % 83 39,5 %
M. Alonso Roldan R5C1 R5C4 2 2 1 391 12,7 5,6 % 11,1 % 17,0 % 48 4 8,3 % 11 22,9 %
M. Lettieri R1C5 R1C7 2 2 1 361 9,3 4,1 % 8,4 % 13,5 % - - - - -
M. Nigge R4C8 R4C9 2 2 1 497 12,3 5,8 % 13,2 % 18,7 % 29 3 10,3 % 9 31,0 %
M. Rothengatter R1C7×2 2 1 1 470 14,6 13,0 % 24,6 % 35,2 % 14 5 35,7 % 8 57,1 %
M. Rulec R4C7 R4C8 2 2 1 497 13,5 5,3 % 11,7 % 18,8 % 50 5 10,0 % 15 30,0 %
MF. Weissmeier R4C3 R4C7 2 2 1 456 16,0 9,6 % 22,5 % 32,9 % 52 3 5,8 % 10 19,2 %
Mlle S. Wyss R3C2 R3C3 2 2 1 455 13,3 4,6 % 11,6 % 16,7 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
Mme D. Schoenherr R5C2×2 2 1 1 361 14,7 12,5 % 22,0 % 31,8 % 25 1 4,0 % 5 20,0 %
N. Bazire Quinté+ R1C4 R1C8 2 2 1 526 14,7 14,1 % 26,5 % 35,9 % 154 27 17,5 % 48 31,2 %
P. Godey R2C2 R2C8 2 2 1 455 10,1 4,5 % 9,6 % 16,2 % 25 2 8,0 % 6 24,0 %
P. Sogorb R4C3 R5C1 2 2 1 419 15,0 14,8 % 28,4 % 40,6 % 50 6 12,0 % 16 32,0 %
R. Avial-Lopez R5C1 R5C2 2 2 1 385 11,6 7,2 % 15,7 % 22,6 % 38 0 0,0 % 6 15,8 %
R. Bergh R1C3 R1C7 2 2 1 485 14,2 9,7 % 23,3 % 37,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Fresneau R3C2 R3C3 2 2 1 467 12,1 3,9 % 10,9 % 17,3 % 32 0 0,0 % 4 12,5 %
R. Wester R2C4 R2C6 2 2 1 390 12,5 8,8 % 18,0 % 28,3 % 15 1 6,7 % 2 13,3 %
S. Smrczek R4C4 R4C9 2 2 1 464 12,5 9,2 % 18,2 % 29,1 % 29 4 13,8 % 9 31,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

HE. Bondo, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 5 sur 251 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 27/06/2025 à 03h51. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page