Engagements du 04/07/2025
Les entraîneurs engagés le vendredi 4 juillet 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
311 entraîneurs 497 partants 47 courses, 6 réunions 14 au Quinté+
Choisir une autre journée (528 disponibles)
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| A. De Watrigant R5C1×2 | 2 | 1 | 1 494 | 6,5 | 10,0 % | 22,9 % | 30,9 % | 20 | 0 | 0,0 % | 7 | 35,0 % |
| A. Gaudin R3C3 | 1 | 1 | 1 361 | 10,2 | 3,3 % | 6,9 % | 10,6 % | 7 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. King R6C6 | 1 | 1 | 1 420 | - | 20,2 % | 32,3 % | 53,2 % | 7 | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
| A. Mazzu R3C6×2 | 2 | 1 | 1 361 | 9,5 | 2,1 % | 3,8 % | 5,5 % | 9 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Roussel R3C2 | 1 | 1 | 1 361 | 12,5 | 7,8 % | 18,3 % | 24,6 % | 18 | 0 | 0,0 % | 4 | 22,2 % |
| A. Sagot R4C6 | 1 | 1 | 1 378 | 14,0 | 9,1 % | 19,9 % | 30,3 % | 7 | 0 | 0,0 % | 2 | 28,6 % |
| A. Thouroude R1C3 | 1 | 1 | 1 375 | 7,6 | 4,2 % | 7,3 % | 13,4 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| AP. Giraud R3C4 | 1 | 1 | 1 361 | 10,5 | 8,9 % | 19,8 % | 29,4 % | 13 | 0 | 0,0 % | 3 | 23,1 % |
| B. Debris R3C1 | 1 | 1 | 1 436 | 13,6 | 13,3 % | 29,6 % | 38,7 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| B. Goudot (s) R4C8 | 1 | 1 | 1 314 | 12,2 | 6,0 % | 13,6 % | 19,9 % | 23 | 0 | 0,0 % | 2 | 8,7 % |
| B. Ruet R3C5 | 1 | 1 | 1 511 | 12,7 | 5,6 % | 13,2 % | 19,5 % | 16 | 0 | 0,0 % | 2 | 12,5 % |
| B. Vader R2C4 R2C6 | 2 | 2 | 1 508 | 12,5 | 7,6 % | 18,1 % | 31,6 % | 9 | 0 | 0,0 % | 1 | 11,1 % |
| C. Dubanchet R3C6 | 1 | 1 | 1 363 | 12,8 | 3,5 % | 7,4 % | 13,1 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Martinon R4C4 | 1 | 1 | 1 406 | 13,9 | 8,2 % | 19,1 % | 26,8 % | 37 | 0 | 0,0 % | 5 | 13,5 % |
| C. Vergos R2C2 | 1 | 1 | 1 494 | 12,1 | 3,3 % | 9,6 % | 18,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Cunha R6C7 | 1 | 1 | 1 361 | - | 17,2 % | 38,2 % | 58,3 % | 10 | 0 | 0,0 % | 1 | 10,0 % |
| D. De Jésus Reis R1C1 | 1 | 1 | 1 394 | 15,6 | 2,0 % | 4,0 % | 5,4 % | 4 | 0 | 0,0 % | 1 | 25,0 % |
| D. Den Dubbelden R2C3 | 1 | 1 | 1 506 | 13,9 | 11,3 % | 25,4 % | 37,2 % | 7 | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
| D. Haon R3C6 | 1 | 1 | 1 488 | 10,7 | 2,1 % | 4,0 % | 5,0 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. O'Meara R6C3×2 | 2 | 1 | 1 455 | - | 8,3 % | 17,0 % | 28,1 % | 14 | 0 | 0,0 % | 3 | 21,4 % |
| D. Simcock R6C5 R6C7 | 2 | 2 | 1 425 | - | 11,4 % | 26,9 % | 42,5 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| DJ. Henry R3C5 | 1 | 1 | 1 463 | 7,5 | 3,5 % | 7,6 % | 11,3 % | 8 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| E. Dell'Ova R5C6 | 1 | 1 | 1 437 | 10,5 | 4,8 % | 11,3 % | 25,1 % | 6 | 0 | 0,0 % | 2 | 33,3 % |
| E. Drees R2C9 | 1 | 1 | 1 453 | - | 3,0 % | 6,9 % | 16,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Monnier (s) R4C3 | 1 | 1 | 1 407 | 14,7 | 22,6 % | 45,8 % | 59,5 % | 39 | 0 | 0,0 % | 3 | 7,7 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
W. Nimczyk, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 13 sur 311 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 04/07/2025 à 03h21. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.