Aller au contenu

Engagements du 10/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 10 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 526 partants 53 courses, 7 réunions 11 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

337 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Terry R3C6 R3C8×2 3 2 1 446 12,6 4,2 % 9,4 % 15,8 % 247 27 10,9 % 61 24,7 %
FH. Graffard R4C5 R5C3 R5C7 3 3 1 516 16,1 16,2 % 32,7 % 45,9 % 218 59 27,1 % 126 57,8 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C8×4 6 3 1 520 14,7 14,1 % 26,3 % 34,8 % 209 29 13,9 % 78 37,3 %
HA. Pantall R5C1 R5C3 R5C4×2 4 3 1 476 14,5 20,1 % 32,2 % 41,2 % 204 22 10,8 % 74 36,3 %
A. Fabre R5C7 R5C8 2 2 1 500 17,2 22,1 % 39,9 % 64,4 % 194 38 19,6 % 94 48,5 %
C. Thomain R1C2 R1C4 R1C7 3 3 1 487 15,4 13,6 % 30,9 % 39,2 % 176 31 17,6 % 70 39,8 %
N. Bazire Quinté+ R1C8 1 1 1 471 12,0 2,8 % 6,0 % 10,1 % 156 28 17,9 % 47 30,1 %
S. Guarato R1C2 1 1 1 507 12,5 6,9 % 16,1 % 27,3 % 151 26 17,2 % 52 34,4 %
M. Mottier R3C2 1 1 1 484 16,5 29,4 % 54,2 % 54,2 % 147 29 19,7 % 66 44,9 %
S. Roger Quinté+ R1C8 1 1 1 491 10,8 3,5 % 8,2 % 13,7 % 146 3 2,1 % 21 14,4 %
N. Caullery R5C1 R5C4 2 2 1 462 12,6 14,1 % 28,6 % 37,4 % 143 10 7,0 % 30 21,0 %
M. Sassier R3C2 R3C3 2 2 1 420 14,1 10,9 % 22,7 % 38,8 % 139 21 15,1 % 52 37,4 %
F. Monfort R4C6 R4C8 R5C3 3 3 1 428 12,2 8,8 % 20,0 % 28,9 % 136 8 5,9 % 33 24,3 %
J. Reynier R5C5 R6C8 2 2 1 425 16,5 12,6 % 26,9 % 38,4 % 132 25 18,9 % 50 37,9 %
CA. Mary R1C2×2 2 1 1 479 14,9 8,3 % 19,4 % 31,4 % 130 5 3,8 % 21 16,2 %
A. Fouassier R4C7 R5C1 2 2 1 473 14,4 7,9 % 18,3 % 27,1 % 127 11 8,7 % 36 28,3 %
L. Lerenard R1C6 1 1 1 439 17,6 15,4 % 28,5 % 35,1 % 126 6 4,8 % 23 18,3 %
T. Duvaldestin R1C3 1 1 1 581 15,2 27,6 % 41,0 % 45,3 % 123 42 34,1 % 71 57,7 %
M. Boutin R5C1 R5C2 R5C5 3 3 1 496 12,1 5,4 % 11,2 % 18,7 % 116 7 6,0 % 25 21,6 %
JC. Rouget (s) R5C4 1 1 1 548 16,3 16,6 % 30,4 % 38,9 % 115 24 20,9 % 49 42,6 %
C. Plisson R4C2 R5C2 R5C3 3 3 1 413 9,2 2,7 % 6,7 % 11,2 % 114 5 4,4 % 21 18,4 %
M. Abrivard R1C6 1 1 1 483 12,5 4,1 % 9,0 % 12,9 % 114 19 16,7 % 44 38,6 %
HE. Bondo Quinté+ R1C7 R1C8×3 4 2 1 543 11,9 4,7 % 9,4 % 15,3 % 112 9 8,0 % 30 26,8 %
F. Nicolle R4C2 1 1 1 501 12,3 5,8 % 18,1 % 27,7 % 111 8 7,2 % 31 27,9 %
J. Resimont R5C1 1 1 1 453 15,2 24,9 % 43,1 % 57,8 % 111 8 7,2 % 25 22,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Appleby, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 55 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/07/2025 à 03h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page