Aller au contenu

Engagements du 10/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 10 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 526 partants 53 courses, 7 réunions 11 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

337 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Appleby R7C2 R7C3 R7C4×2 R7C5 R7C6×2 7 5 1 526 - 37,6 % 55,1 % 64,6 % 22 4 18,2 % 7 31,8 %
R. Hannon R6C5 R7C1 R7C5 R7C6 R7C7×2 6 5 1 435 - 11,7 % 25,0 % 35,8 % 17 2 11,8 % 4 23,5 %
AM. Balding R7C1 R7C2 R7C3 R7C6 4 4 1 488 - 13,2 % 28,9 % 42,0 % 33 3 9,1 % 9 27,3 %
JF. Senet R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 4 4 1 466 13,0 7,3 % 15,8 % 21,7 % 54 4 7,4 % 12 22,2 %
L. Verva R1C1 R3C1 R3C6×2 R3C7 5 4 1 484 11,6 5,8 % 13,4 % 22,2 % 39 1 2,6 % 5 12,8 %
Mme L. Rice R6C3 R6C4×2 R6C9 R6C10 5 4 1 388 - 9,2 % 20,4 % 33,2 % - - - - -
V. Gentz R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 4 4 1 540 15,5 26,2 % 52,7 % 69,9 % - - - - -
Y. Barberot R4C4 R4C6 R5C4 R5C5 4 4 1 492 12,3 6,8 % 14,0 % 21,3 % 110 14 12,7 % 34 30,9 %
C. Cuiller R1C1 R1C3 R1C7 3 3 1 502 12,1 6,0 % 13,2 % 17,9 % 78 6 7,7 % 17 21,8 %
C. Plisson R4C2 R5C2 R5C3 3 3 1 413 9,2 2,7 % 6,7 % 11,2 % 114 5 4,4 % 21 18,4 %
C. Thomain R1C2 R1C4 R1C7 3 3 1 487 15,4 13,6 % 30,9 % 39,2 % 176 31 17,6 % 70 39,8 %
CB. Hills R7C3 R7C6 R7C7 3 3 1 491 - 10,5 % 21,4 % 30,3 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
CG. Cox R7C3 R7C4 R7C5 3 3 1 435 - 22,1 % 37,1 % 44,6 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
F. Giard R3C4 R3C5 R3C6 3 3 1 494 14,0 6,8 % 14,5 % 24,2 % 30 2 6,7 % 6 20,0 %
F. Monfort R4C6 R4C8 R5C3 3 3 1 428 12,2 8,8 % 20,0 % 28,9 % 136 8 5,9 % 33 24,3 %
FH. Graffard R4C5 R5C3 R5C7 3 3 1 516 16,1 16,2 % 32,7 % 45,9 % 218 59 27,1 % 126 57,8 %
G. Guillermo R4C5 R4C7 R4C8 3 3 1 386 8,9 3,0 % 4,9 % 9,0 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Leenders (s) R4C2 R4C3 R4C4 3 3 1 401 11,1 3,7 % 8,9 % 18,2 % 40 1 2,5 % 4 10,0 %
GA. Pou Pou R1C2 R1C7 R3C2 3 3 1 484 13,2 12,0 % 26,0 % 35,2 % 36 3 8,3 % 8 22,2 %
H. Palmer R7C5 R7C6 R7C7 3 3 1 486 - 10,2 % 23,4 % 33,6 % 9 1 11,1 % 2 22,2 %
HA. Pantall R5C1 R5C3 R5C4×2 4 3 1 476 14,5 20,1 % 32,2 % 41,2 % 204 22 10,8 % 74 36,3 %
J. Boisnard R4C1 R4C4 R4C5 3 3 1 422 14,2 23,2 % 31,7 % 41,5 % 104 15 14,4 % 35 33,7 %
J. Owen R7C1 R7C4 R7C5 3 3 1 399 - 13,1 % 25,9 % 40,1 % 13 0 0,0 % 0 0,0 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C8×4 6 3 1 520 14,7 14,1 % 26,3 % 34,8 % 209 29 13,9 % 78 37,3 %
M. Boutin R5C1 R5C2 R5C5 3 3 1 496 12,1 5,4 % 11,2 % 18,7 % 116 7 6,0 % 25 21,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Appleby, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 55 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/07/2025 à 03h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page