Aller au contenu

Engagements du 31/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 31 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

381 entraîneurs 656 partants 59 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

381 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Maker R7C3 R7C8 R7C9 3 3 1 439 14,6 10,2 % 21,6 % 31,7 % - - - - -
M. Van Dooyeweerd R3C2 R3C6 R3C9 3 3 1 488 10,5 3,2 % 7,5 % 14,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
Mlle E. Johnson-Houghton R6C2 R6C6×2 3 2 1 481 16,4 6,9 % 14,0 % 20,2 % 13 2 15,4 % 7 53,8 %
Mlle T. Puitg R2C2×3 3 1 1 361 8,6 4,5 % 8,2 % 14,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme L. Rice R7C6 R7C7 R7C9 3 3 1 430 14,0 5,0 % 9,0 % 15,0 % - - - - -
P. Tamsin R4C2 R4C3 R4C4 3 3 1 450 11,7 6,5 % 13,5 % 20,1 % 60 2 3,3 % 12 20,0 %
PL. Desaunette R4C4 R4C5 R4C8 3 3 1 477 14,2 6,4 % 13,5 % 20,2 % 55 5 9,1 % 10 18,2 %
R. Hannon R6C5 R6C7×2 3 2 1 446 - 6,0 % 11,8 % 17,6 % 20 2 10,0 % 5 25,0 %
R. Joly R5C5 R5C6 R5C7 3 3 1 466 13,2 11,8 % 21,9 % 29,2 % 24 0 0,0 % 4 16,7 %
Richard Newland & Co R6C5 R6C6 R6C8 3 3 1 431 - 10,5 % 19,9 % 25,7 % 7 2 28,6 % 2 28,6 %
Y. Barberot R1C3 R1C5 R1C6 3 3 1 492 14,6 12,2 % 22,2 % 34,8 % 101 14 13,9 % 34 33,7 %
A. Buisson R5C2 R5C7 2 2 1 498 14,2 6,5 % 15,9 % 25,6 % 52 5 9,6 % 16 30,8 %
A. Chevrier R5C5 R5C7 2 2 1 460 16,0 30,2 % 36,6 % 48,6 % 14 1 7,1 % 6 42,9 %
A. David R5C8×2 2 1 1 482 17,1 9,8 % 25,4 % 32,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Hénard R5C4×2 2 1 1 424 14,2 6,6 % 14,5 % 21,0 % 25 1 4,0 % 8 32,0 %
A. King R6C1 R6C7 2 2 1 421 - 5,2 % 10,0 % 14,9 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Marion R5C1 R5C4 2 2 1 431 15,2 14,0 % 24,4 % 35,4 % 27 5 18,5 % 9 33,3 %
A. Réveillon R5C7×2 2 1 1 361 11,4 2,5 % 5,8 % 7,5 % 29 1 3,4 % 3 10,3 %
AP. Grimault R5C1 R5C3 2 2 1 421 13,2 7,8 % 14,4 % 27,2 % 145 37 25,5 % 74 51,0 %
B. Angot R5C5 R5C6 2 2 1 448 9,6 6,5 % 12,4 % 19,6 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Levine R7C7 R7C9 2 2 1 398 14,5 6,8 % 11,9 % 20,3 % - - - - -
B. Rouer R4C3 R4C6 2 2 1 418 11,4 6,6 % 14,1 % 21,2 % 29 0 0,0 % 5 17,2 %
Botti (s) R1C2×2 2 1 1 464 11,8 10,2 % 21,8 % 30,6 % 78 10 12,8 % 29 37,2 %
C. Escuder R2C6 R2C8 2 2 1 361 10,6 5,5 % 11,2 % 19,7 % 210 22 10,5 % 61 29,0 %
C. Marolleau R5C8×2 2 1 1 439 10,5 2,4 % 4,5 % 7,5 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

X. Thomas-Demeaulte, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 381 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 31/07/2025 à 04h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page