Aller au contenu

Engagements du 31/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 31 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

381 entraîneurs 656 partants 59 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

381 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
W. Nimczyk R3C1 R3C2×2 R3C4 R3C5 R3C7 R3C9 R3C10 R3C11×2 10 8 1 572 15,8 31,8 % 53,0 % 65,0 % 45 6 13,3 % 21 46,7 %
S. Guarato R4C1 1 1 1 566 12,7 9,0 % 19,9 % 30,5 % 159 24 15,1 % 49 30,8 %
F. Rohaut R2C1×2 R2C3 3 2 1 560 13,3 9,4 % 18,6 % 26,8 % 56 8 14,3 % 23 41,1 %
X. Thomas-Demeaulte R2C1×3 R2C2×2 R2C3×4 R2C8×2 11 4 1 558 13,9 13,9 % 27,9 % 38,7 % 47 6 12,8 % 14 29,8 %
J. Engwerda R3C7 1 1 1 550 - 36,5 % 58,4 % 72,2 % 44 12 27,3 % 24 54,5 %
T. Tietz R3C5 R3C11 2 2 1 542 - 14,6 % 37,5 % 51,2 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
JC. Rouget (s) R2C4 1 1 1 536 15,8 27,0 % 46,1 % 56,4 % 97 20 20,6 % 42 43,3 %
Mme K. Kramer R3C1 R3C4×2 R3C6 R3C10 5 4 1 535 13,0 8,1 % 20,2 % 31,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
SG. Dupont R5C2 1 1 1 535 14,5 7,4 % 17,6 % 33,0 % 40 9 22,5 % 15 37,5 %
J. Grumetz R4C2 1 1 1 534 12,8 4,9 % 9,5 % 17,0 % 15 1 6,7 % 6 40,0 %
JL. Bigeon R5C5 R5C6 2 2 1 533 14,3 16,8 % 27,2 % 37,7 % 32 1 3,1 % 5 15,6 %
R. De Vlieger R3C4×2 2 1 1 530 15,2 13,1 % 29,0 % 40,8 % 24 2 8,3 % 10 41,7 %
M. Appleby R6C5×2 2 1 1 528 - 7,9 % 16,6 % 23,2 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
Mme J. Soubagné R2C6 1 1 1 525 16,8 29,9 % 47,7 % 61,4 % 24 3 12,5 % 6 25,0 %
Mme S. Gavilan R2C7×2 2 1 1 525 15,5 6,9 % 14,3 % 22,6 % 60 4 6,7 % 14 23,3 %
K. Roeges R3C2 R3C10 2 2 1 523 14,0 31,6 % 46,5 % 58,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Offeringa R3C2 R3C7 R3C10 R3C11 4 4 1 521 7,5 4,5 % 10,4 % 17,6 % 5 0 0,0 % 2 40,0 %
JF. Senet R4C5 R4C8 2 2 1 520 16,2 5,5 % 12,8 % 20,5 % 64 8 12,5 % 20 31,3 %
M. Delzangles R1C7×2 2 1 1 520 16,0 51,7 % 66,4 % 76,6 % 81 9 11,1 % 28 34,6 %
C. Plisson R1C4 1 1 1 517 11,5 4,2 % 7,0 % 11,0 % 116 6 5,2 % 19 16,4 %
A. Meneghetti R4C1 1 1 1 515 12,9 6,8 % 14,4 % 23,8 % - - - - -
A. Ripoll Rigo R4C7 1 1 1 515 14,0 8,3 % 14,5 % 21,6 % 76 3 3,9 % 13 17,1 %
M. Hauber R3C1 R3C6 R3C8×2 R3C9 R3C10 6 5 1 514 15,5 32,9 % 57,8 % 70,2 % 12 2 16,7 % 6 50,0 %
Mme G. Masschaele R4C7 1 1 1 512 12,7 7,2 % 13,3 % 20,5 % 107 4 3,7 % 14 13,1 %
A. Fabre R1C3 R1C5×2 3 2 1 511 14,7 10,4 % 22,3 % 33,2 % 159 32 20,1 % 77 48,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

X. Thomas-Demeaulte, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 381 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 31/07/2025 à 04h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page