Aller au contenu

Engagements du 24/08/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 24 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

418 entraîneurs 811 partants 70 courses, 10 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

418 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
K. Burke R1C4 1 1 1 566 18,8 43,2 % 58,3 % 74,8 % 39 3 7,7 % 12 30,8 %
D. Ruben R8C4 1 1 1 412 18,5 38,8 % 42,0 % 60,3 % - - - - -
K. Tavares R5C9 1 1 1 455 18,5 61,0 % 71,3 % 77,9 % 30 8 26,7 % 15 50,0 %
Mme M. Marrero R7C11 1 1 1 533 17,9 17,7 % 34,7 % 45,8 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
CG. Cox R1C4 1 1 1 503 17,5 35,1 % 58,3 % 74,5 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
D. Guillemin (s) R5C6 1 1 1 476 17,5 39,8 % 60,5 % 69,9 % 51 5 9,8 % 14 27,5 %
JP. Sauvage R1C9 1 1 1 464 17,5 20,0 % 37,8 % 46,5 % 11 1 9,1 % 3 27,3 %
M. Etcheverry R8C7 1 1 1 417 17,5 21,3 % 37,0 % 52,8 % - - - - -
Q. Machet R3C7 1 1 1 486 17,5 14,5 % 34,6 % 38,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme S. Gavilan R5C5 1 1 1 451 17,3 12,7 % 25,7 % 38,5 % 64 5 7,8 % 12 18,8 %
J. Godoy R8C7 1 1 1 436 17,0 20,3 % 37,0 % 43,7 % - - - - -
Botti (s) R1C1 1 1 1 426 16,8 24,9 % 51,1 % 67,7 % 72 7 9,7 % 24 33,3 %
M. Sassier R4C3 R4C7×2 R4C8×2 5 3 1 422 16,8 9,8 % 19,8 % 24,2 % 157 20 12,7 % 54 34,4 %
S. Guarato R4C1 R10C5 2 2 1 504 16,8 11,1 % 20,5 % 29,9 % 166 29 17,5 % 60 36,1 %
Mme E. Fabianova R2C3 R2C4 R2C5 3 3 1 474 16,7 19,2 % 32,1 % 43,6 % 14 3 21,4 % 6 42,9 %
H. Palmer R1C2 1 1 1 411 16,5 13,2 % 32,6 % 53,5 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
L. Lalande R3C1 1 1 1 492 16,5 7,4 % 19,1 % 25,4 % 11 1 9,1 % 6 54,5 %
M. Guarnieri R1C5 1 1 1 474 16,5 19,9 % 33,9 % 53,1 % 58 4 6,9 % 15 25,9 %
Mme N. Sauvage R1C7 1 1 1 477 16,4 7,3 % 15,6 % 22,2 % 13 3 23,1 % 7 53,8 %
P. Allaire R10C4 1 1 1 512 16,4 26,1 % 34,8 % 41,9 % 54 10 18,5 % 22 40,7 %
Anthony Tintillier (S) R3C1 R3C5 2 2 1 426 16,3 15,6 % 33,9 % 44,6 % 69 3 4,3 % 9 13,0 %
R. Ibarra R8C4 1 1 1 417 16,3 13,5 % 23,8 % 44,1 % - - - - -
F. Leblanc R10C3 1 1 1 501 16,2 15,3 % 26,6 % 26,6 % 156 14 9,0 % 47 30,1 %
H. Baccino R7C9 1 1 1 477 16,2 9,0 % 20,2 % 32,0 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
N. Martin Ferro R8C6 1 1 1 409 16,2 21,1 % 40,2 % 54,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

X. Thomas-Demeaulte, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 59 sur 418 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 24/08/2025 à 03h12. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page