Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
DEAUVILLE
HANOVRE
BEAUMONT DE LOMAGNE
MONTIER EN DER
MONT DE MARSAN
BADEN-VIENNE
MARONAS
PALERMO
JULLIANGES
LAVAL
15:32
Attelé
R4C3Arrivée définitive
Attelé3 025 m18 partantsCourse A
Ce qui change la lecture
EngagementEntre 6 et 10 ans, Ayant gagné moins de 580 000 €Allocation 50 000 €
Une pénalité de distance imposée aux chevaux les mieux dotés. Ils partent quelques mètres derrière les autres, ce qui alourdit leur tâche sur les premières foulées.
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Les analyses de cette course
Choisissez une carte : son analyse s’affiche juste en dessous.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
2 écuries de cette course sortent de leurs habitudes aujourd'hui. Des faits connus avant le départ, jamais un pronostic.
N. Bazire
trois chevaux dans la même course
PL. Desaunette
trajet inhabituel
Le détail chiffré de ces faits est réservé aux abonnés. Devenir Premium
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
En attente
Le calcul des modèles n'est pas encore disponible.
Ce que font les parieurs
Extrême
Aucun favori ne se détache dans les enjeux.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - IMPERIAL DURABUTIN | 20,2 % | 20,2 %23 765 € |
| 13 - IDEFIX DE CENTULE | 14,3 % | 14,3 %16 785 € |
| 8 - JOKER GEMA | 14,0 % | 14,0 %16 465 € |
Volume total 117 728 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - IMPERIAL DURABUTIN | 20,2 % | 20,2 %23 765 € |
| 13 - IDEFIX DE CENTULE | 14,3 % | 14,3 %16 785 € |
| 8 - JOKER GEMA | 14,0 % | 14,0 %16 465 € |
| 7 - JOJO TOONS | 13,6 % | 13,6 %15 967 € |
| 15 - JEANNETTE PRIORY | 9,3 % | 9,3 %10 974 € |
Volume total 117 728 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - IMPERIAL DURABUTIN | 20,2 % | 20,2 %23 765 € |
| 13 - IDEFIX DE CENTULE | 14,3 % | 14,3 %16 785 € |
| 8 - JOKER GEMA | 14,0 % | 14,0 %16 465 € |
| 7 - JOJO TOONS | 13,6 % | 13,6 %15 967 € |
| 15 - JEANNETTE PRIORY | 9,3 % | 9,3 %10 974 € |
| 2 - JEWEL TOUCH | 6,9 % | 6,9 %8 169 € |
| 17 - HYMNE DU GERS | 5,5 % | 5,5 %6 530 € |
| 5 - INSIDE MAN | 4,8 % | 4,8 %5 615 € |
| 18 - HIDALGO DES NOES | 3,1 % | 3,1 %3 674 € |
| 6 - HILTON DU HOULET | 3,1 % | 3,1 %3 662 € |
| 1 - JOKER D'OCCAGNES | 2,9 % | 2,9 %3 362 € |
| 4 - JENNY DE JOUDES | 2,3 % | 2,3 %2 760 € |
Volume total 117 728 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - IMPERIAL DURABUTIN | 16,0 % | 16,0 %14 057 € |
| 8 - JOKER GEMA | 15,2 % | 15,2 %13 340 € |
| 13 - IDEFIX DE CENTULE | 12,9 % | 12,9 %11 331 € |
Volume total 87 698 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - IMPERIAL DURABUTIN | 16,0 % | 16,0 %14 057 € |
| 8 - JOKER GEMA | 15,2 % | 15,2 %13 340 € |
| 13 - IDEFIX DE CENTULE | 12,9 % | 12,9 %11 331 € |
| 7 - JOJO TOONS | 11,7 % | 11,7 %10 280 € |
| 15 - JEANNETTE PRIORY | 9,9 % | 9,9 %8 674 € |
Volume total 87 698 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - IMPERIAL DURABUTIN | 16,0 % | 16,0 %14 057 € |
| 8 - JOKER GEMA | 15,2 % | 15,2 %13 340 € |
| 13 - IDEFIX DE CENTULE | 12,9 % | 12,9 %11 331 € |
| 7 - JOJO TOONS | 11,7 % | 11,7 %10 280 € |
| 15 - JEANNETTE PRIORY | 9,9 % | 9,9 %8 674 € |
| 17 - HYMNE DU GERS | 6,5 % | 6,5 %5 676 € |
| 2 - JEWEL TOUCH | 6,0 % | 6,0 %5 236 € |
| 5 - INSIDE MAN | 5,7 % | 5,7 %4 957 € |
| 6 - HILTON DU HOULET | 5,1 % | 5,1 %4 485 € |
| 18 - HIDALGO DES NOES | 4,7 % | 4,7 %4 125 € |
| 1 - JOKER D'OCCAGNES | 3,6 % | 3,6 %3 146 € |
| 4 - JENNY DE JOUDES | 2,7 % | 2,7 %2 391 € |
Volume total 87 698 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix GRAND PRIX VILLE MONTIER-JEANNIN AUTO-PMU CIG, disputé sur l'hippodrome de Montier-en-Der, rassemble ce dimanche 18 trotteurs sur la distance exigeante de 3025 mètres. Ce parcours long sur herbe promet une épreuve d’endurance où la tenue et la capacité à s’adapter au rythme sélectif seront déterminantes. Le profil des partants affiche une grande diversité d’expérience : on retrouve des compétiteurs aguerris, quelques sujets en nette progression et plusieurs outsiders dont la constance laisse à désirer. Parmi ce peloton dense, Joker Géma, Impérial Durabutin et Jewel Touch se détachent par leur régularité et leurs dernières performances. L’épreuve s’annonce ouverte derrière les favoris, tant certains profils sont capables d’accrocher une belle place sur leur meilleure valeur.
La météo annoncée sur Montier-en-Der est clémente, la piste en herbe devrait donc rester souple mais sans excès, un paramètre qui favorisera les chevaux endurants et bien équilibrés. L’absence de pluie récente limite le risque de terrain collant, ce qui pourrait avantager les trotteurs à l’aise sur piste rapide. Au premier échelon, Joker Géma dispose d’un engagement idéal et d’un historique sans faille sur les parcours de longue haleine. Il apparaît comme le trotteur le plus susceptible de terminer sur le podium pour votre pronostic R4C3 de ce jour, mais la concurrence d’Impérial Durabutin et de Jewel Touch sera réelle, tandis que Jojo Toons, déferré des quatre pieds, et Jeannette Priory, en grande forme, auront également leur mot à dire.
Plusieurs facteurs seront déterminants : la capacité à préserver ses ressources durant le parcours, l’habileté du driver à éviter les pièges d’un peloton fourni, et la gestion de la longue ligne droite finale. Les chevaux affichant une forme régulière et une vraie aptitude à la tenue, tels que Joker Géma et Impérial Durabutin, bénéficient d’un net avantage. Toutefois, le niveau relevé de l’opposition et la nature spécifique de la piste ouvrent la porte à une arrivée potentiellement favorable à un outsider bien préparé ou à un cheval déferré pour l’occasion. Les favoris restent logiquement en vue, mais la densité du lot rend la course incertaine pour les places.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Joker d'Occagnes | Avis mitigé13,2 sur 20 | Joker d'Occagnes présente un profil de trotteur régulier, souvent placé dans les trois ou quatre premiers lors de ses dernières sorties, sans toutefois parvenir à décrocher la victoire. Sa musique récente atteste d’une certaine constance, mais aussi d’un manque de tranchant dans les moments décisifs. Il a déjà croisé certains rivaux du jour comme Jewel Touch, face à qui il s’est montré compétitif. S’il découvre la piste de Montier-en-Der, son entourage affiche une relative confiance quant à sa capacité à s’adapter à la longue distance. Sa fraîcheur et la forme de son jockey sont des atouts non négligeables. Il devra toutefois afficher un supplément d’âme pour espérer mieux qu’une place. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Jewel Touch | Avis mitigé14,7 sur 20 | Jewel Touch traverse une belle période, avec plusieurs succès et accessits récents qui témoignent d’une réelle progression. Elle s’est imposée à Chinon et a prouvé sa capacité à finir vite, même face à des lots relevés. Son aptitude à changer de rythme et à accélérer en pleine piste est précieuse sur ce parcours, où il faut savoir patienter avant de placer sa pointe de vitesse. L’entourage vise logiquement le podium, fort de la confiance accumulée ces dernières semaines. Son manque d’expérience à ce niveau reste un point d’interrogation, mais sa régularité aux places et sa montée en condition font d’elle une candidate très sérieuse. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Granit du Mont | Avis réservé8,2 sur 20 | Granit du Mont peine à retrouver la bonne carburation. Ses dernières sorties sont en retrait, ponctuées par des classements en fin de peloton et une faute au départ récemment. Malgré sa grande expérience, il semble désormais un peu dépassé par la concurrence du jour, tant dans la tenue que dans la capacité à accélérer au bon moment. Il a déjà affronté plusieurs adversaires présents ici, sans parvenir à s’illustrer. L’absence de faits marquants et une affinité limitée avec les longues distances pèsent lourdement dans la balance. Il évoluera sans pression, mais il faudra un concours de circonstances pour le voir accrocher une allocation. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Jenny de Joudes | Avis réservé9,6 sur 20 | Jenny de Joudes a alterné le bon et le moins bon ces derniers temps, sans parvenir à se rapprocher franchement des premiers. Elle souffre souvent en course, contrainte à des efforts prématurés, et manque de réserve dans la phase finale. Même lorsqu’elle a été appuyée au betting, elle n’a pas répondu aux attentes. Son entourage espère une réhabilitation, misant sur la fraîcheur et la qualité du pilote, mais l’ensemble de ses dernières confrontations avec des chevaux du même profil n’incite pas à l’optimisme. Elle devra changer de visage pour espérer mieux qu’un simple classement. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Inside Man | Avis mitigé11,6 sur 20 | Inside Man fait preuve d’une certaine régularité sans parvenir à transformer ses efforts en victoire. Il a montré une aptitude à bien finir, mais manque parfois de punch dans la phase finale. Sa récente disqualification atteste d’une certaine fébrilité dans le parcours. Il retrouve un lot à sa portée et son entourage vise avant tout une place. Il a déjà été favori, ce qui indique un certain crédit auprès des parieurs. Face à la densité du peloton, il devra bénéficier d’un parcours limpide pour accrocher une allocation. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Hilton du Houlet | Avis mitigé11,8 sur 20 | Hilton du Houlet se distingue par sa régularité et sa capacité à terminer convenablement ses parcours. Il reste toutefois limité par un manque de vitesse initiale, ce qui l’oblige souvent à évoluer loin du groupe de tête. Son entraîneur lui accorde de la confiance pour les places d’honneur, mais il semble barré pour la victoire. Les efforts consentis pour recoller au peloton pèsent dans la balance. Sur ce parcours de tenue, il peut encore grappiller un accessit, à condition de ne pas avoir à refaire trop de terrain. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Jojo Toons | Avis mitigé14,3 sur 20 | Jojo Toons arrive en grande forme, venant de s’imposer avec autorité et d’enchaîner des prestations convaincantes. Déferré des quatre pieds pour l’occasion, il bénéficie d’un engagement sur mesure et d’une préparation pointue. Son aptitude à bien finir, combinée à une tactique de course offensive, pourrait faire la différence. Son entourage affiche de l’optimisme, conscient du fait qu’il peut rivaliser avec les favoris sur sa meilleure valeur. Il a déjà battu certains concurrents du jour et son profil de finisseur lui permet d’envisager une place de choix. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Joker Géma | Avis favorable16,8 sur 20 | Joker Géma s’affirme comme le favori de ce Grand Prix grâce à une série de victoires impressionnantes et une régularité exemplaire. Il vient de s’imposer à plusieurs reprises sur des parcours similaires, prouvant sa capacité à dominer dans la durée. Son engagement au premier échelon est un atout majeur, tout comme la forme de son jockey. Il n’a pas de véritable point faible en ce moment et aborde la course avec une préparation optimale. Son entourage vise la victoire sans détour, et tous les feux sont au vert pour une nouvelle performance de choix. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Genêt de Boitron | Avis réservé7,5 sur 20 | Genêt de Boitron traverse une période difficile, ses dernières courses l’ayant vu plafonner dans le dernier tournant sans jamais inquiéter les premiers. Son manque de punch et d’endurance sur la distance sont manifestes. Il n’a pas de repère solide sur la piste et son entourage devra miser sur un déroulement de course très favorable pour espérer accrocher une petite place. Outsider complet, il ne semble pas en mesure de créer la surprise aujourd’hui. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Feria du Metz | Avis réservé9,4 sur 20 | Feria du Metz a montré quelques éclairs en début de parcours, mais ses difficultés à tenir jusqu’au bout et une tendance à commettre des fautes laissent planer un doute sur sa compétitivité. Elle doit absolument s’élancer sur la bonne jambe pour ne pas hypothéquer ses chances. Son entourage espère un réveil, mais l’ensemble de ses dernières sorties la place en retrait par rapport aux principaux concurrents. Son engagement correct et son aptitude à démarrer vite sont à noter, mais il lui faudra franchir un palier pour jouer un rôle actif. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Jilord Viva | Avis mitigé11,0 sur 20 | Jilord Viva fait preuve d’une belle régularité dans ses efforts, même s’il peine à inquiéter les meilleurs. Attentiste dans le parcours, il termine souvent proprement sans être menaçant. Quelques fautes occasionnelles viennent ternir un tableau par ailleurs correct. Il faudra compter sur un déroulement de course favorable pour le voir accrocher une place, mais il n’est pas à écarter dans une combinaison élargie. Son entourage vise surtout un classement honorable. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Impérial Durabutin | Avis favorable15,8 sur 20 | Impérial Durabutin s’avance avec de très sérieuses références, alignant les succès et les places d’honneur. Il a récemment gagné à Eauze et semble dans une forme ascendante, capable de produire son effort dans les moments clés. Sa capacité à suivre tous les trains et à accélérer à l’entrée de la ligne droite en fait un rival redouté. Même si la fatigue peut parfois se faire sentir en fin de parcours, il dispose d’un engagement favorable et d’un entourage ambitieux. Il a déjà croisé la route de plusieurs concurrents du jour, avec des résultats à son avantage. Forces
Faiblesses
|
| 13 | Idéfix de Centule | Avis mitigé12,5 sur 20 | Idéfix de Centule s’est distingué récemment par une victoire à Rochefort-sur-Loire et une belle capacité à animer les débats. Il manque toutefois d’un brin de résistance pour tenir tête jusqu’au bout face aux meilleurs. Son engagement est intéressant et son entourage croit à une place dans le quinté de tête. Il a déjà affronté certains de ses adversaires, sans démériter. S’il parvient à profiter d’un parcours fluide, il peut s’immiscer dans la lutte pour les accessits. Forces
Faiblesses
|
| 14 | Hotline de Carsi | Avis réservé9,0 sur 20 | Hotline de Carsi évolue dans un registre modeste. Ses dernières courses l’ont vu finir convenablement mais sans jamais donner d’illusion pour les premières places. Elle n’a pas démérité, mais son manque de vitesse et de punch la condamne à jouer les seconds rôles. Son entourage l’aligne pour tenter de profiter des défaillances, sans ambition affichée de podium. Outsider à glisser seulement dans une combinaison élargie. Forces
Faiblesses
|
| 15 | Jeannette Priory | Avis mitigé13,8 sur 20 | Jeannette Priory affiche une excellente forme, ponctuée par plusieurs victoires et accessits au plus haut niveau, notamment dans le GNT. Son expérience et son statut de favorite à maintes reprises témoignent d’un potentiel élevé. Même si son engagement du jour n’est pas optimal, elle reste capable de surmonter un handicap initial et de revenir sur les premiers. Son entourage vise clairement le podium, fort de la confiance accumulée ces derniers mois. Un nom à retenir dans toutes les combinaisons. Forces
Faiblesses
|
| 16 | Hannah | Avis réservé7,7 sur 20 | Hannah peine à se montrer régulière, alternant les fautes et les classements en retrait. Sa capacité à se rapprocher des premiers existe, mais elle manque de constance et de résistance. Son entourage n’affiche pas d’ambition particulière, misant sur un déroulement de course favorable pour accrocher une petite place. Sur sa meilleure valeur, elle peut finir dans le peloton, mais ses chances restent minces face à une telle opposition. Forces
Faiblesses
|
| 17 | Hymne du Gers | Avis mitigé11,2 sur 20 | Hymne du Gers n’a pas montré son vrai visage ces dernières semaines, se contentant de finir en retrait. Pourtant, il conserve un certain potentiel, notamment sur les pistes en herbe, où il a déjà signé de belles performances par le passé. Si la forme revient, il peut créer la surprise, même si sa musique actuelle n’incite pas à l’optimisme. Il fait partie des outsiders à surveiller si les conditions s’assouplissent. Forces
Faiblesses
|
| 18 | Hidalgo des Noés | Avis réservé8,4 sur 20 | Hidalgo des Noés demeure un trotteur régulier, mais ses efforts restent trop limités pour espérer jouer un rôle prépondérant. Il termine souvent proprement sans pouvoir accélérer franchement dans le dernier tournant. Son entourage vise une petite place, conscient de ses limites face aux meilleurs du jour. En l’absence de faits d’armes récents, il fait figure d’outsider dans ce lot. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
11 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Le poids du jour moins celui que le cheval portait à sa dernière course, en kilos. En dessous, le poids de cette dernière course (préc.). Un tiret signale une sortie précédente inconnue. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Poids kg), dans MathBZH (Évolution poids en kg), dans Borda et dans l'API (delta_poids).
+1,5Le cheval porte 1,5 kg de plus qu'à sa dernière course (en rouge).-2Il porte 2 kg de moins (en vert).0Son poids n'a pas changé.LectureUn poids qui baisse est un avantage théorique, un poids qui monte un surcroît de charge. L'écart peut aussi venir d'un jockey plus léger ou d'une décharge d'apprenti.
La valeur de handicap du jour moins celle de la dernière course, dans les points du handicapeur. En dessous, la valeur de cette dernière course (préc.). Elle n'existe que dans les handicaps, et ne se compare qu'entre deux courses de la même discipline : le plat et l'obstacle n'ont pas la même échelle. Dans les autres cas, un tiret. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Valeur), dans MathBZH (Évolution valeur), dans Borda et dans l'API (delta_valeur).
LectureElle monte quand le handicapeur juge le cheval meilleur qu'avant ; dans un handicap, son poids suit. Ce n'est ni un avantage ni un handicap en soi.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées. Pour un pas à pas avec des captures d'écran, voyez le guide : lire le tableau des partants.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.