Aller au contenu

Engagements du 20/05/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 20 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

248 entraîneurs 428 partants 38 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

248 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
E. Gonzalez S. R5C2 R5C3×2 R5C4×3 R5C5×3 R5C6 10 5 1 494 14,5 9,8 % 25,1 % 36,9 % - - - - -
E. Alarcon J. R5C1 R5C3×4 R5C5 R5C6 7 4 1 369 12,0 6,6 % 15,3 % 28,2 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
AP. Grimault R2C2 R2C7 R3C4 R3C5×2 R3C8 6 5 1 470 13,6 15,3 % 27,5 % 37,1 % 122 26 21,3 % 49 40,2 %
C. Cordova Araya R5C1 R5C2×2 R5C4 R5C6 5 4 1 478 11,2 4,1 % 10,4 % 17,4 % 6 1 16,7 % 3 50,0 %
C. Norambuena Bravo R5C1 R5C4 R5C5 R5C6×2 5 4 1 467 13,0 10,0 % 23,0 % 34,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Soto Espinoza R5C1×2 R5C5×3 5 2 1 481 15,0 9,6 % 19,5 % 34,2 % 5 0 0,0 % 4 80,0 %
M. Brasme Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C8 5 5 1 447 13,9 9,6 % 19,4 % 33,1 % 73 7 9,6 % 19 26,0 %
Mme Y. Vollmer R4C5 R4C6 R4C7×2 R4C8 5 4 1 465 12,6 7,9 % 16,3 % 26,0 % 75 5 6,7 % 18 24,0 %
U. Schwinn R4C3 R4C5×2 R4C6×2 5 3 1 425 8,9 4,3 % 8,4 % 13,9 % 20 1 5,0 % 1 5,0 %
Y. Barberot Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 5 5 1 411 14,5 9,0 % 19,7 % 29,4 % 113 12 10,6 % 29 25,7 %
A. Couétil Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4×2 4 3 1 451 14,4 14,5 % 26,5 % 33,2 % 64 12 18,8 % 29 45,3 %
Anthony Tintillier (S) R2C1×2 R2C4 R2C5 4 3 1 471 13,7 6,6 % 13,0 % 21,7 % 44 3 6,8 % 16 36,4 %
B. Bourgoin R2C4 R2C6 R3C1×2 4 3 1 478 9,5 5,3 % 10,0 % 14,0 % 50 0 0,0 % 1 2,0 %
E. Dubois R3C1 R3C3 R3C6×2 4 3 1 524 15,5 9,3 % 19,3 % 25,5 % 45 8 17,8 % 24 53,3 %
E. Monfort R1C2 R1C3 R1C7 R1C8 4 4 1 404 11,8 10,8 % 25,1 % 32,1 % 65 4 6,2 % 16 24,6 %
F. Chappet Quinté+ R1C1 R1C4 R1C5 R4C4 4 4 1 422 14,3 9,4 % 20,4 % 33,3 % 97 12 12,4 % 29 29,9 %
HA. Pantall Quinté+ R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 4 4 1 425 14,3 7,8 % 18,0 % 28,6 % 207 18 8,7 % 62 30,0 %
J. Melo Mellado R5C2 R5C4×2 R5C6 4 3 1 479 15,1 11,3 % 27,2 % 40,6 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
J. Parize R4C3 R4C5×2 R4C7 4 3 1 466 15,1 10,9 % 26,4 % 32,6 % 79 4 5,1 % 12 15,2 %
L. Gadbin (s) Quinté+ R1C1 R1C4×2 R1C5 4 3 1 439 14,0 6,7 % 13,9 % 23,6 % 63 8 12,7 % 16 25,4 %
L. Lerenard R2C1 R2C2 R2C3 R2C7 4 4 1 496 13,2 10,0 % 21,6 % 34,1 % 68 6 8,8 % 16 23,5 %
LC. Abrivard R3C2 R3C3 R3C4 R3C6 4 4 1 503 12,4 9,2 % 19,3 % 24,8 % 187 28 15,0 % 77 41,2 %
M. Krebs R4C4×2 R4C5 R4C6 4 3 1 424 12,1 8,1 % 16,7 % 25,1 % 52 2 3,8 % 6 11,5 %
N. Pacha R2C1 R2C5 R2C6 R2C7 4 4 1 466 11,2 9,7 % 15,8 % 26,4 % 47 1 2,1 % 9 19,1 %
R. Bello B. R5C1×4 4 1 1 482 11,2 3,0 % 6,6 % 14,5 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

E. Gonzalez S., avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 8 sur 248 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 20/05/2025 à 04h57. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page