Aller au contenu

Engagements du 06/06/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 6 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

307 entraîneurs 508 partants 43 courses, 6 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

307 entraîneurs  ·  lignes 276 à 300
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Varian R6C4 1 1 1 405 - 6,6 % 14,7 % 22,0 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
RE. Freire R6C6 1 1 1 392 - 4,3 % 9,8 % 15,1 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
Romain et Didier Hue (S) R1C7 1 1 1 545 17,7 32,2 % 51,6 % 52,7 % 23 3 13,0 % 12 52,2 %
S. Bazire R3C3 1 1 1 520 12,3 3,3 % 8,1 % 14,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Bin Suroor R6C5 1 1 1 430 14,2 5,4 % 11,2 % 26,3 % 7 1 14,3 % 1 14,3 %
S. Cambou R3C5 1 1 1 440 10,1 4,8 % 9,1 % 17,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Dow R6C7 1 1 1 457 - 8,9 % 19,4 % 22,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Ernault Quinté+ R1C4 1 1 1 522 14,2 23,2 % 39,3 % 49,2 % 49 10 20,4 % 17 34,7 %
S. Ghys R4C6 1 1 1 541 8,0 5,6 % 9,5 % 15,2 % 14 1 7,1 % 3 21,4 %
S. Meunier R1C3 1 1 1 494 13,4 15,9 % 34,1 % 42,6 % 50 4 8,0 % 11 22,0 %
S. Prioul Quinté+ R1C4 1 1 1 528 13,0 7,0 % 16,3 % 21,6 % 21 2 9,5 % 6 28,6 %
S. Roger Quinté+ R1C4 1 1 1 503 9,4 3,5 % 6,8 % 14,4 % 109 3 2,8 % 17 15,6 %
S. Smrczek R5C4 1 1 1 547 13,1 8,3 % 15,7 % 25,0 % 25 3 12,0 % 7 28,0 %
S. Wattel R4C1 1 1 1 491 15,6 19,3 % 38,4 % 58,6 % 119 9 7,6 % 36 30,3 %
T. Borderie R1C6 1 1 1 518 10,0 7,9 % 14,4 % 21,5 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %
T. Easterby R6C2 1 1 1 389 - 6,6 % 17,3 % 25,5 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
T. Le Beller R1C3 1 1 1 499 11,4 13,2 % 32,3 % 38,7 % 21 4 19,0 % 10 47,6 %
T. Levesque R1C2 1 1 1 516 17,8 21,6 % 53,3 % 56,7 % 60 4 6,7 % 19 31,7 %
T. Partaix R1C3 1 1 1 523 9,8 6,9 % 15,8 % 30,5 % 18 1 5,6 % 3 16,7 %
T. Radoux R1C8 1 1 1 498 7,9 2,4 % 2,5 % 3,5 % 13 1 7,7 % 3 23,1 %
T. Raffegeau R1C2 1 1 1 531 13,6 13,7 % 27,3 % 35,6 % 58 2 3,4 % 8 13,8 %
V. Ciotola R1C1 1 1 1 361 10,0 2,4 % 4,1 % 8,7 % 70 4 5,7 % 9 12,9 %
V. Lebarque R1C6 1 1 1 519 10,2 9,2 % 16,4 % 22,8 % 55 3 5,5 % 16 29,1 %
V. Nunes de Oliveira R2C1 1 1 1 512 14,7 8,7 % 21,1 % 37,0 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
V. Renault R1C5 1 1 1 525 12,2 7,0 % 17,6 % 26,3 % 26 1 3,8 % 4 15,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Terry, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 5 sur 307 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 06/06/2025 à 03h12. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page