Aller au contenu

Engagements du 13/06/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 13 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

223 entraîneurs 395 partants 32 courses, 4 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

223 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R4C1 R4C2 2 2 1 520 15,1 17,1 % 36,0 % 52,4 % 211 58 27,5 % 129 61,1 %
G. Raffestin R3C1 R3C3 2 2 1 464 12,7 15,1 % 25,1 % 36,3 % 25 1 4,0 % 5 20,0 %
H. Bracher 2 0 1 507 14,4 6,8 % 19,2 % 28,0 % 9 1 11,1 % 4 44,4 %
HF. Devin R2C4 R2C5 2 2 1 361 13,6 7,3 % 15,4 % 24,9 % 86 14 16,3 % 34 39,5 %
J. Cuoq R1C1 R3C7 2 2 1 500 11,0 10,1 % 20,7 % 32,7 % 33 0 0,0 % 3 9,1 %
J. Huguet R3C5 R3C6 2 2 1 474 13,2 11,5 % 25,9 % 34,9 % 28 1 3,6 % 9 32,1 %
JC. Sarais R2C6 R2C7 2 2 1 459 13,3 8,2 % 17,3 % 25,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
JM. Chaineux R1C3 R1C7 2 2 1 512 12,2 15,5 % 33,3 % 42,2 % 63 5 7,9 % 14 22,2 %
L. Gadbin (s) R4C2 R4C7 2 2 1 485 13,5 9,7 % 20,1 % 30,2 % 80 10 12,5 % 22 27,5 %
LM. David R1C2 R1C5 2 2 1 503 14,0 5,8 % 14,0 % 22,8 % 59 3 5,1 % 14 23,7 %
M. Busset R3C3 R3C5 2 2 1 435 9,0 8,9 % 18,7 % 26,3 % 22 1 4,5 % 2 9,1 %
M. Delcher-Sanchez R2C1 R4C5 2 2 1 527 14,6 10,2 % 26,9 % 40,2 % 62 8 12,9 % 24 38,7 %
M. Geisler R2C2×2 2 1 1 522 15,4 11,8 % 26,9 % 42,3 % 25 0 0,0 % 7 28,0 %
M. Mottier Quinté+ R1C1 R1C4 2 2 1 525 10,4 9,2 % 23,6 % 37,1 % 136 23 16,9 % 58 42,6 %
M. Planard R2C4 R2C5 2 2 1 501 13,1 5,6 % 11,5 % 21,5 % 17 0 0,0 % 4 23,5 %
Mlle N. Schneider 2 0 1 478 9,1 2,1 % 3,9 % 6,0 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle P. Davet 2 0 1 487 7,8 1,9 % 3,6 % 5,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle S. Wyss 2 0 1 512 10,0 3,7 % 8,9 % 12,6 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
Mme B. Krüsi 2 0 1 475 9,9 1,9 % 3,7 % 5,3 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme J. Dupont-Fahn R4C7 R4C8 2 2 1 507 13,1 10,0 % 19,4 % 31,2 % 30 2 6,7 % 6 20,0 %
Mme M. Verplanken-Laberine R4C8 R4C9 2 2 1 477 13,0 7,6 % 15,8 % 25,7 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
N. Bazire R1C2 R1C6 2 2 1 527 16,0 40,3 % 57,1 % 62,3 % 133 21 15,8 % 40 30,1 %
N. Le Roch R4C2 R4C3 2 2 1 407 11,8 4,2 % 8,2 % 16,2 % 23 4 17,4 % 6 26,1 %
P. Cottier R2C3 R2C7 2 2 1 455 13,8 11,8 % 25,5 % 41,7 % 149 16 10,7 % 42 28,2 %
PJ. Cordeau R3C6 R3C8 2 2 1 376 10,6 2,8 % 6,4 % 9,5 % 27 0 0,0 % 3 11,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, C. Escuder, MA. Bovay, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 3 sur 223 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/06/2025 à 04h21. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page