Aller au contenu

Engagements du 22/06/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 22 juin 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

416 entraîneurs 890 partants 76 courses, 10 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (529 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

416 entraîneurs  ·  lignes 251 à 275
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
E. Tadei R8C12 1 1 1 361 16,2 25,1 % 46,1 % 57,2 % - - - - -
EG. Blot R11C1 1 1 1 437 - 6,0 % 13,2 % 20,3 % 30 1 3,3 % 7 23,3 %
Emmanuel Allard (S) R1C6 1 1 1 361 15,2 6,1 % 11,4 % 16,8 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
F. Bellemère R4C1 1 1 1 361 15,8 51,0 % 60,8 % 72,6 % 53 5 9,4 % 16 30,2 %
F. Coppyn R10C6 1 1 1 443 - 2,8 % 5,9 % 10,5 % 8 1 12,5 % 1 12,5 %
F. Forési R4C8 1 1 1 402 11,9 7,7 % 15,7 % 26,2 % 98 7 7,1 % 28 28,6 %
F. Guiné R11C8 1 1 1 381 - 3,6 % 9,1 % 15,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Ortiz R8C11 1 1 1 393 15,1 6,8 % 16,1 % 28,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Retamoso R8C11 1 1 1 361 12,5 6,8 % 14,1 % 26,1 % - - - - -
F. Senet R1C9 1 1 1 439 15,7 14,7 % 36,1 % 57,0 % 19 1 5,3 % 2 10,5 %
F. Terry R11C1 1 1 1 361 - 7,8 % 15,5 % 23,2 % 224 17 7,6 % 49 21,9 %
F. Yaque R7C9 1 1 1 458 13,0 4,4 % 8,4 % 12,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
FP. Bossuet R1C3 1 1 1 467 12,2 4,5 % 9,4 % 12,3 % 11 1 9,1 % 4 36,4 %
G. Alteno R8C11 1 1 1 361 16,6 10,4 % 22,2 % 40,6 % - - - - -
G. Aon R8C8 1 1 1 361 11,0 8,3 % 16,1 % 25,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Batistic R3C4 1 1 1 445 13,2 12,1 % 25,9 % 40,4 % 32 4 12,5 % 8 25,0 %
G. Carro R7C8 1 1 1 377 12,0 3,5 % 6,3 % 12,6 % - - - - -
G. Frenkel Santillan R8C10 1 1 1 405 10,0 6,0 % 10,3 % 19,7 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
G. Gillot Quinté+ R1C4 1 1 1 513 9,0 1,8 % 2,8 % 3,8 % 39 7 17,9 % 12 30,8 %
G. Giovanetti R7C10 1 1 1 498 16,2 26,7 % 50,0 % 64,8 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
G. Jouve R10C2 1 1 1 433 - 34,6 % 46,6 % 59,6 % 41 5 12,2 % 14 34,1 %
G. Roig-Balaguer R10C1 1 1 1 429 - 7,7 % 16,6 % 25,8 % 24 1 4,2 % 3 12,5 %
G. Scagnetti R8C10 1 1 1 346 8,0 5,5 % 9,8 % 17,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Scarpello R8C9 1 1 1 361 12,0 10,8 % 26,5 % 46,0 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
G. Sucaet R10C2 1 1 1 361 - 14,7 % 27,4 % 38,8 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, G. Krenmayr, KW. Lui, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 416 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/06/2025 à 04h01. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page