Aller au contenu

Engagements du 01/08/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 1er août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

293 entraîneurs 500 partants 44 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

293 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
T. Fourcy R4C3×3 R4C5×3 R4C6 7 3 1 486 12,1 5,5 % 11,1 % 17,7 % 54 4 7,4 % 17 31,5 %
C. Johnston R6C1 R6C3×2 R6C6 R6C7×2 6 4 1 403 - 5,8 % 12,1 % 18,9 % 21 2 9,5 % 6 28,6 %
C. Thomain Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 6 6 1 516 16,7 20,0 % 35,5 % 50,2 % 177 35 19,8 % 78 44,1 %
D. Cinier R5C1×2 R5C2×2 R5C3 R5C4 6 4 1 471 13,0 14,0 % 21,6 % 31,4 % 114 7 6,1 % 20 17,5 %
J. Resimont R2C5 R2C7 R4C2 R4C7 R4C8×2 6 5 1 421 13,2 11,7 % 23,2 % 32,4 % 113 9 8,0 % 30 26,5 %
JM. Roubaud R5C2 R5C3 R5C4 R5C6 R5C7×2 6 5 1 495 13,9 15,6 % 24,4 % 33,0 % 155 12 7,7 % 40 25,8 %
Mme JF. Bernard R4C3×2 R4C5×3 R4C6 6 3 1 471 12,6 6,5 % 13,3 % 22,5 % 42 8 19,0 % 14 33,3 %
X. Thomas-Demeaulte R4C3×2 R4C6×4 6 2 1 480 13,5 10,6 % 21,6 % 30,2 % 57 7 12,3 % 16 28,1 %
D. O'Meara R6C3×5 5 1 1 503 - 3,0 % 5,0 % 8,2 % 17 1 5,9 % 3 17,6 %
N. Ensch R5C3 R5C4 R5C5×2 R5C7 5 4 1 490 14,2 16,9 % 30,4 % 41,4 % 150 17 11,3 % 46 30,7 %
P. Sogorb R4C2 R4C4 R4C5 R4C6×2 5 4 1 494 12,0 8,5 % 17,5 % 24,7 % 50 4 8,0 % 17 34,0 %
R. Pujol R3C2 R3C3×2 R3C4 R3C5 5 4 1 537 14,6 10,0 % 20,7 % 29,4 % 28 6 21,4 % 13 46,4 %
T. Bonnardel R5C7×2 R5C8×3 5 2 1 461 15,2 6,7 % 14,4 % 26,3 % 10 2 20,0 % 3 30,0 %
Bernard Grasset (S) R5C1 R5C2 R5C7 R5C8 4 4 1 370 13,8 10,9 % 24,4 % 37,4 % 38 3 7,9 % 8 21,1 %
F. Terry Quinté+ R1C3 R1C4×2 R1C7 4 3 1 491 14,9 11,9 % 19,5 % 30,8 % 257 30 11,7 % 70 27,2 %
HA. Pantall R2C4 R2C6 R4C4 R4C7 4 4 1 483 13,3 8,6 % 18,9 % 28,3 % 207 21 10,1 % 75 36,2 %
J. Chauvin R5C1 R5C4 R5C8×2 4 3 1 483 10,2 3,8 % 9,0 % 15,5 % 31 0 0,0 % 1 3,2 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 4 4 1 524 13,7 9,8 % 20,1 % 29,7 % 215 26 12,1 % 72 33,5 %
Mme S. Jaffrelot-Bedon R2C4 R2C5 R2C6 R2C8 4 4 1 363 9,8 2,8 % 4,6 % 7,4 % 28 1 3,6 % 3 10,7 %
R. Fresneau R3C1×2 R3C4×2 4 2 1 498 12,4 3,6 % 9,5 % 20,3 % 27 0 0,0 % 2 7,4 %
R. Mourice R5C1 R5C3 R5C4 R5C8 4 4 1 467 11,4 5,8 % 14,5 % 19,3 % 149 4 2,7 % 22 14,8 %
S. Hardy Quinté+ R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 4 4 1 483 12,0 5,4 % 11,1 % 18,3 % 124 1 0,8 % 16 12,9 %
C. Appleby R6C2×2 R6C6 3 2 1 507 15,2 24,9 % 42,5 % 55,5 % 27 4 14,8 % 8 29,6 %
C. Gourdain R4C2 R4C7 R4C8 3 3 1 498 11,2 11,0 % 21,7 % 29,5 % 42 3 7,1 % 9 21,4 %
C. Plisson R2C1 R2C7×2 3 2 1 448 10,4 3,4 % 6,5 % 11,4 % 116 6 5,2 % 19 16,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Fourcy, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 5 sur 293 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/08/2025 à 03h42. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page