Aller au contenu

Engagements du 16/10/2026

Les entraîneurs engagés le vendredi 16 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

248 entraîneurs 493 partants 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (531 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

248 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme J. Soubagné R5C1 R5C2 R5C3 3 3 1 492 14,2 6,8 % 14,5 % 22,8 % 11 0 0,0 % 2 18,2 %
N. Bazire R1C1 R1C6 R1C7 3 3 1 502 13,0 3,8 % 8,6 % 16,5 % 113 8 7,1 % 25 22,1 %
N. Bridault R1C1 R1C2 R1C6 3 3 1 505 16,1 12,9 % 27,8 % 38,8 % 89 7 7,9 % 28 31,5 %
O. Schnakenberg R3C5 R3C6×2 3 2 1 369 14,1 1,7 % 4,4 % 7,6 % 16 1 6,3 % 4 25,0 %
R. Avial-Lopez R5C4 R5C7 R5C8 3 3 1 473 14,2 9,2 % 20,9 % 32,1 % 26 3 11,5 % 8 30,8 %
R. Derieux R2C1 R2C2 R2C6 3 3 1 541 16,8 32,1 % 42,1 % 50,9 % 80 16 20,0 % 29 36,3 %
S. Laloum R2C4×2 R2C7 3 2 1 517 15,2 13,2 % 23,3 % 32,5 % 78 4 5,1 % 14 17,9 %
W. Glanz R3C2 R3C3 R3C7 3 3 1 481 13,2 8,5 % 16,9 % 25,1 % 12 1 8,3 % 3 25,0 %
W. Hickst R3C2×2 R3C3 3 2 1 527 14,4 16,8 % 31,8 % 44,5 % 37 5 13,5 % 12 32,4 %
A. Fouchet R5C1 R5C2 2 2 1 364 11,9 3,3 % 7,3 % 10,9 % 8 2 25,0 % 3 37,5 %
A. Lhérété Quinté+ R1C4 R1C6 2 2 1 496 12,3 2,3 % 5,7 % 9,1 % 30 0 0,0 % 5 16,7 %
A. Ripoll Rigo R1C5×2 2 1 1 483 13,6 2,4 % 6,2 % 12,0 % 75 4 5,3 % 19 25,3 %
A. Sanchez-Martin R4C6 R5C6 2 2 1 399 11,0 3,1 % 6,8 % 10,2 % 32 0 0,0 % 6 18,8 %
B. Legros R4C8×2 2 1 1 398 12,6 4,8 % 10,4 % 15,7 % 35 2 5,7 % 5 14,3 %
B. Montzey R5C2 R5C5 2 2 1 486 14,7 9,2 % 20,0 % 27,9 % 16 2 12,5 % 4 25,0 %
B. Nedorostek R3C5×2 2 1 1 498 13,0 6,3 % 12,3 % 18,1 % 18 4 22,2 % 7 38,9 %
Bernard Grasset (S) R2C1 R2C8 2 2 1 422 13,5 7,5 % 16,4 % 25,0 % 29 1 3,4 % 5 17,2 %
C. Plisson R4C7 R4C8 2 2 1 477 12,0 1,6 % 3,8 % 6,8 % 97 1 1,0 % 12 12,4 %
C. Von der Recke R3C4 R3C7 2 2 1 471 11,5 8,5 % 15,1 % 22,5 % 16 3 18,8 % 8 50,0 %
D. Moser R3C6×2 2 1 1 468 - 7,6 % 16,5 % 25,2 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
E. Ohanessian R2C3×2 2 1 1 479 12,5 0,5 % 1,4 % 2,4 % 20 0 0,0 % 2 10,0 %
F. Rohaut R5C1 R5C2 2 2 1 514 15,0 8,0 % 16,6 % 26,3 % 59 7 11,9 % 20 33,9 %
G. Batistic R3C5 R3C7 2 2 1 431 14,8 11,5 % 23,3 % 32,0 % 26 4 15,4 % 8 30,8 %
G. Mossé R5C5 R5C8 2 2 1 362 13,8 13,6 % 26,3 % 39,8 % 102 9 8,8 % 37 36,3 %
Guillemin (s) R5C1×2 2 1 1 550 14,9 7,8 % 15,7 % 24,0 % 34 4 11,8 % 11 32,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

T. Bonnardel, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 3 sur 248 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 16/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page