Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les entraîneurs engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

523 entraîneurs 956 partants 89 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (532 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

523 entraîneurs  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Lecourt R5C1 R5C4 R12C6 R12C7×2 5 4 1 420 15,4 13,3 % 25,7 % 37,2 % 35 10 28,6 % 18 51,4 %
M. Maker R9C4 R9C5 R9C7 R9C9 R9C10 5 5 1 437 14,6 12,2 % 23,3 % 37,2 % - - - - -
N. Perret R3C1×2 R3C4×2 R3C5 5 3 1 488 13,1 10,2 % 24,7 % 37,8 % 100 11 11,0 % 34 34,0 %
P. Cottier R3C2 R3C3 R3C4 R3C6×2 5 4 1 491 16,2 21,7 % 43,5 % 61,3 % 129 23 17,8 % 48 37,2 %
Y. Fouin Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4×2 R1C7 5 4 1 498 15,2 9,4 % 18,7 % 27,3 % 59 4 6,8 % 11 18,6 %
A. Arriaga R9C2 R9C6 R9C7 R9C8 4 4 1 382 12,2 6,8 % 14,3 % 25,4 % - - - - -
CG. Cox R4C1 R4C3×3 4 2 1 489 13,7 9,5 % 21,5 % 29,8 % 35 3 8,6 % 7 20,0 %
D. Bonne R5C4 R11C2 R11C4 R11C8 4 4 1 443 15,2 17,0 % 28,7 % 38,2 % 49 10 20,4 % 17 34,7 %
D. Brouwer R6C3 R6C4 R6C6 R6C8 4 4 1 540 16,0 21,9 % 46,1 % 61,2 % 88 14 15,9 % 36 40,9 %
F. Terry R5C7×2 R11C7×2 4 2 1 500 13,9 9,2 % 17,6 % 24,9 % 315 30 9,5 % 80 25,4 %
FH. Graffard R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 4 4 1 478 16,1 18,3 % 35,4 % 46,1 % 203 55 27,1 % 108 53,2 %
J. Offeringa R6C3 R6C5 R6C6×2 4 3 1 487 12,8 2,5 % 6,5 % 14,5 % 16 0 0,0 % 2 12,5 %
LC. Abrivard R5C3 R12C2×2 R12C3 4 3 1 526 14,5 19,4 % 31,2 % 38,6 % 179 23 12,8 % 63 35,2 %
M. Pitart Quinté+ R1C3×2 R3C1 R3C2 4 3 1 407 11,7 4,7 % 10,5 % 19,3 % 156 18 11,5 % 41 26,3 %
Mlle D. Mele R1C1×2 R1C4×2 4 2 1 532 14,7 16,1 % 27,7 % 36,6 % 83 15 18,1 % 35 42,2 %
Mme G. Masschaele R5C7 R5C8 R10C2 R10C3 4 4 1 481 11,9 4,0 % 9,3 % 16,9 % 107 3 2,8 % 25 23,4 %
Mme G. Menato Quinté+ R1C3×2 R1C6 R1C7 4 3 1 450 12,5 3,6 % 8,3 % 14,6 % 44 1 2,3 % 4 9,1 %
R. Corbin R11C1 R12C2 R12C3 R12C4 4 4 1 466 13,2 7,1 % 14,0 % 21,0 % 23 4 17,4 % 9 39,1 %
S. Roger R5C1 R5C7 R11C3 R11C4 4 4 1 506 13,2 4,4 % 10,4 % 17,6 % 161 6 3,7 % 32 19,9 %
V. Seguin R11C3 R11C4 R11C5 R11C8 4 4 1 512 14,1 6,0 % 13,0 % 21,9 % 29 2 6,9 % 5 17,2 %
Y. Dreux R12C1 R12C3 R12C5 R12C7 4 4 1 455 13,6 11,5 % 19,3 % 29,2 % 42 5 11,9 % 14 33,3 %
A. André R11C6×2 R11C7 3 2 1 466 15,2 13,8 % 25,5 % 35,8 % 49 8 16,3 % 16 32,7 %
A. Desmarres R12C3 R12C7 R12C8 3 3 1 431 14,4 7,1 % 15,1 % 21,6 % 16 1 6,3 % 3 18,8 %
B. Gourdon R1C7 R7C7×2 3 2 1 447 13,7 12,0 % 31,9 % 47,3 % 14 1 7,1 % 7 50,0 %
C. Cuiller R5C2 R5C4 R5C7 3 3 1 492 13,7 10,6 % 19,7 % 28,9 % 61 6 9,8 % 16 26,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme L. Rice, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 523 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page