Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les entraîneurs engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

523 entraîneurs 956 partants 89 courses, 12 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (532 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Colonnes essentielles

523 entraîneurs  ·  lignes 151 à 175
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
JP. O'Brien R4C2 R4C4 2 2 1 462 14,2 8,3 % 16,5 % 26,3 % 49 8 16,3 % 17 34,7 %
JW. Hallais R11C1 R11C9 2 2 1 485 12,8 6,3 % 13,5 % 18,4 % 34 3 8,8 % 11 32,4 %
K. Burke R4C3 R4C5 2 2 1 490 13,9 7,5 % 16,2 % 25,2 % 43 7 16,3 % 17 39,5 %
K. Tavares R7C4 R7C7 2 2 1 440 14,5 14,3 % 33,4 % 52,9 % 43 2 4,7 % 13 30,2 %
L. Bernhardt R3C7 R3C8 2 2 1 477 14,7 9,9 % 19,4 % 30,9 % 41 2 4,9 % 12 29,3 %
L. Cadot R7C4 R7C5 2 2 1 413 12,3 3,5 % 9,4 % 15,5 % 23 0 0,0 % 3 13,0 %
L. Cannaert R10C2 R10C4 2 2 1 488 11,4 0,7 % 2,0 % 3,6 % 27 1 3,7 % 2 7,4 %
M. Abrivard R5C8 R12C1 2 2 1 483 15,5 11,3 % 21,9 % 34,4 % 108 19 17,6 % 47 43,5 %
M. Botti R4C3 R4C7 2 2 1 449 14,7 7,0 % 15,5 % 22,9 % 11 3 27,3 % 4 36,4 %
M. Bouchez R10C6 R10C7 2 2 1 478 10,1 1,5 % 3,5 % 5,9 % 11 1 9,1 % 3 27,3 %
M. Cesandri R3C2 R3C8 2 2 1 458 16,5 17,0 % 36,7 % 56,1 % 39 8 20,5 % 11 28,2 %
M. Dabouis R12C7 R12C8 2 2 1 386 13,6 5,2 % 11,6 % 18,4 % 19 1 5,3 % 4 21,1 %
M. Mottier R11C2 R11C3 2 2 1 532 15,2 9,3 % 18,4 % 30,2 % 142 23 16,2 % 46 32,4 %
M. Sassier R5C6 R12C8 2 2 1 461 15,3 10,7 % 21,6 % 32,8 % 207 33 15,9 % 75 36,2 %
M. Varin R5C4 R11C2 2 2 1 494 17,5 25,9 % 37,2 % 49,2 % 74 12 16,2 % 20 27,0 %
M. Wildhagen R6C3 R6C7 2 2 1 510 16,4 16,4 % 37,2 % 56,2 % 14 2 14,3 % 8 57,1 %
Mlle AS. Pacault R1C8×2 2 1 1 485 13,8 8,3 % 19,1 % 31,1 % 24 0 0,0 % 3 12,5 %
Mlle C. Bonin R7C4×2 2 1 1 497 13,0 4,1 % 10,0 % 17,2 % 21 2 9,5 % 6 28,6 %
Mlle C. Chéradame R11C2 R11C9 2 2 1 498 13,3 6,2 % 14,4 % 23,3 % - - - - -
Mlle C. Delamare R10C3 R10C4 2 2 1 515 12,2 4,4 % 9,2 % 13,6 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle E. Allaire R1C4 R1C5 2 2 1 483 17,4 42,4 % 58,4 % 72,2 % 28 8 28,6 % 13 46,4 %
Mlle E. Johnson-Houghton R4C1 R4C5 2 2 1 472 15,5 11,6 % 24,1 % 32,5 % 24 2 8,3 % 4 16,7 %
Mme C. Oost R6C5 R6C8 2 2 1 472 11,0 3,0 % 9,9 % 19,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme MF. Alvarez R8C7 R8C9 2 2 1 470 13,2 19,9 % 34,6 % 49,6 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
N. Bellanger R3C5 R3C8 2 2 1 419 15,5 15,2 % 27,8 % 40,7 % 41 6 14,6 % 15 36,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme L. Rice, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 523 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page