Aller au contenu

Engagements du 08/05/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 8 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

265 entraîneurs 475 partants 46 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

265 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Acker R2C1×2 R2C3 R2C6 R2C8 5 4 1 433 11,6 4,0 % 6,8 % 12,3 % 21 1 4,8 % 5 23,8 %
A. Coelho R2C2 1 1 1 378 13,7 3,4 % 8,3 % 11,9 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Couétil R4C8 1 1 1 505 16,5 12,3 % 31,1 % 37,8 % 66 13 19,7 % 30 45,5 %
A. De Jésus R3C3 1 1 1 452 11,8 6,1 % 15,4 % 26,6 % 37 2 5,4 % 7 18,9 %
A. Delacour R6C4 1 1 1 478 - 4,2 % 15,5 % 28,4 % - - - - -
A. Duperche R3C6 1 1 1 468 15,6 4,9 % 11,9 % 17,8 % 23 1 4,3 % 3 13,0 %
A. Fabre R1C2 1 1 1 513 17,5 32,3 % 64,9 % 80,0 % 137 25 18,2 % 61 44,5 %
A. Garandeau R3C5 R3C7 R3C8 3 3 1 504 14,2 5,7 % 11,3 % 20,6 % 20 1 5,0 % 6 30,0 %
A. Ketterer R2C3 1 1 1 457 13,2 3,1 % 5,1 % 16,0 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
A. Lannoo R3C6 1 1 1 486 13,8 4,6 % 10,9 % 17,4 % 33 1 3,0 % 7 21,2 %
A. Le Clerc R4C2 1 1 1 389 12,0 8,0 % 17,1 % 26,1 % 23 0 0,0 % 3 13,0 %
A. Perrin R3C5 R3C7 2 2 1 485 14,1 17,0 % 38,2 % 42,0 % 15 0 0,0 % 1 6,7 %
A. Plard R3C1 1 1 1 361 15,1 10,3 % 23,7 % 37,8 % 17 0 0,0 % 4 23,5 %
A. Ripoll Rigo R3C3 R3C8 2 2 1 458 13,7 8,1 % 18,4 % 27,5 % 58 1 1,7 % 18 31,0 %
A. Roussel R2C8 1 1 1 447 10,2 2,2 % 3,2 % 3,9 % - - - - -
A. Saliot R4C2 1 1 1 497 8,0 6,3 % 11,7 % 19,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Sanglard R1C7 1 1 1 505 12,8 10,7 % 22,2 % 34,6 % 10 1 10,0 % 1 10,0 %
A. Suborics R2C4 1 1 1 411 9,8 6,1 % 12,8 % 19,6 % 29 3 10,3 % 6 20,7 %
A. Van Achter R3C5 1 1 1 439 9,1 3,4 % 8,6 % 24,1 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Vieira Carvalho R2C1 1 1 1 377 10,2 2,4 % 3,7 % 7,1 % - - - - -
AA. De Boisbrunet R2C3 R2C8 2 2 1 480 13,6 7,8 % 14,3 % 30,4 % 26 2 7,7 % 6 23,1 %
AJ. Mollema R3C3 1 1 1 554 18,3 55,8 % 71,4 % 74,7 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
AM. Balding R5C3 1 1 1 497 14,2 13,2 % 35,4 % 63,9 % 12 1 8,3 % 5 41,7 %
AP. Grimault R3C1 1 1 1 361 15,7 4,4 % 12,1 % 20,2 % 125 27 21,6 % 52 41,6 %
B. Beaunez R4C2 1 1 1 492 8,3 4,0 % 8,0 % 11,1 % 13 1 7,7 % 3 23,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Mme Y. Vollmer, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 42 sur 265 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 08/05/2025 à 04h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page