Aller au contenu

Engagements du 09/05/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 9 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

255 entraîneurs 427 partants 33 courses, 4 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

255 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R4C2 R4C3 R4C4 3 3 1 509 16,3 21,9 % 49,5 % 61,3 % 153 48 31,4 % 93 60,8 %
T. Duvaldestin R1C7 1 1 1 504 15,3 6,4 % 12,8 % 20,6 % 136 38 27,9 % 65 47,8 %
LC. Abrivard R1C2 R1C5 2 2 1 518 16,7 26,9 % 40,5 % 47,7 % 191 30 15,7 % 75 39,3 %
AP. Grimault R3C1 R3C6 2 2 1 362 12,5 7,1 % 16,7 % 22,7 % 123 26 21,1 % 51 41,5 %
A. Fabre R4C3×2 2 1 1 509 13,7 5,1 % 10,0 % 22,3 % 138 25 18,1 % 61 44,2 %
J. Reynier R5C3 R5C5 R5C7 3 3 1 481 13,9 11,6 % 33,1 % 46,1 % 111 24 21,6 % 46 41,4 %
M. Mottier Quinté+ R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 4 4 1 526 15,8 12,7 % 24,1 % 37,2 % 113 23 20,4 % 50 44,2 %
JC. Rouget (s) R4C2 R4C4 2 2 1 439 12,2 8,7 % 19,9 % 37,4 % 102 20 19,6 % 41 40,2 %
M. Sassier R3C7 1 1 1 402 11,7 8,1 % 17,9 % 31,3 % 89 17 19,1 % 39 43,8 %
S. Guarato R1C2 R1C5 R1C7 R3C2×2 R3C3 R3C8 7 6 1 526 15,0 29,0 % 40,2 % 50,8 % 129 17 13,2 % 43 33,3 %
MA. Bovay 4 0 1 551 17,3 41,0 % 60,1 % 79,7 % 55 16 29,1 % 31 56,4 %
N. Bazire R1C3×2 R1C7×2 4 2 1 479 14,0 13,4 % 25,3 % 37,4 % 117 16 13,7 % 38 32,5 %
A. Fouassier R4C1 1 1 1 361 13,5 19,2 % 50,9 % 62,7 % 104 15 14,4 % 39 37,5 %
HA. Pantall R4C4 R4C5 2 2 1 499 14,1 14,3 % 24,5 % 43,0 % 182 15 8,2 % 51 28,0 %
M. Abrivard Quinté+ R1C3 R1C4 2 2 1 450 14,3 8,8 % 19,7 % 31,6 % 107 15 14,0 % 35 32,7 %
M. Boutin R4C1 R4C6 2 2 1 372 10,0 4,0 % 8,0 % 14,9 % 149 15 10,1 % 42 28,2 %
P. Cottier R4C2 R5C1 R5C3×2 R5C4 R5C5×2 R5C7 8 6 1 449 13,4 8,9 % 20,4 % 31,3 % 128 15 11,7 % 37 28,9 %
HE. Bondo R1C2 1 1 1 520 13,9 5,4 % 12,8 % 21,6 % 117 14 12,0 % 34 29,1 %
N. Perret R5C1 R5C2×3 R5C3 R5C4 R5C5×2 R5C8 9 6 1 484 11,8 8,8 % 17,4 % 29,9 % 141 14 9,9 % 46 32,6 %
C. Escuder R4C6 R5C1 R5C3 R5C4×3 R5C6 R5C7 R5C8 9 7 1 486 15,2 16,4 % 31,4 % 43,2 % 198 13 6,6 % 50 25,3 %
F. Chappet R4C3 R4C4 R5C3 3 3 1 497 13,5 8,5 % 17,6 % 28,0 % 93 13 14,0 % 31 33,3 %
J. Resimont R5C8 1 1 1 506 12,3 13,2 % 20,9 % 37,4 % 108 13 12,0 % 29 26,9 %
JP. Marmion R3C4×2 R3C5 R3C8 4 3 1 478 16,6 50,6 % 66,3 % 74,6 % 62 13 21,0 % 26 41,9 %
C. Ferland R4C2×2 2 1 1 537 15,3 14,8 % 33,3 % 49,5 % 83 11 13,3 % 36 43,4 %
C. Thomain R3C2 R3C6 R3C7 3 3 1 521 13,8 16,1 % 25,7 % 35,3 % 114 11 9,6 % 34 29,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, C. Escuder, N. Perret, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 4 sur 255 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/05/2025 à 04h44. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page