Aller au contenu

Engagements du 10/05/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 10 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

343 entraîneurs 740 partants 43 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

343 entraîneurs  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle AS. Pacault R3C2 R3C3 R3C8 3 3 1 422 12,5 11,6 % 18,5 % 30,3 % 57 1 1,8 % 10 17,5 %
Mme A. Tinchon R5C6 R5C8 R5C9 3 3 1 459 12,2 6,5 % 14,7 % 22,2 % 19 1 5,3 % 3 15,8 %
Mme C. Aalbers 3 0 1 417 9,0 3,5 % 7,2 % 14,4 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Bazire Quinté+ R1C4 R1C5 R1C9 3 3 1 479 12,8 5,3 % 9,4 % 13,9 % 116 15 12,9 % 38 32,8 %
N. De Lageneste R3C2 R3C3 R3C4 3 3 1 391 13,2 8,0 % 15,0 % 24,9 % 20 3 15,0 % 6 30,0 %
N. Martin Ferro R9C10×2 R9C11 3 2 1 462 15,0 6,8 % 13,1 % 23,9 % 9 3 33,3 % 5 55,6 %
P. Decouz (s) R5C3×2 R5C5 3 2 1 501 11,0 5,5 % 11,9 % 20,7 % 52 10 19,2 % 23 44,2 %
R. Westerink R1C1 R1C3×2 3 2 1 464 12,4 5,7 % 10,5 % 17,3 % 30 2 6,7 % 7 23,3 %
S. Wattel R5C2 R5C6 R5C9 3 3 1 475 15,5 15,4 % 32,0 % 39,8 % 97 7 7,2 % 28 28,9 %
V. Ciotola Quinté+ R1C2 R1C4 R1C8 3 3 1 473 11,0 3,3 % 7,3 % 12,1 % 74 3 4,1 % 10 13,5 %
V. Devillars R5C7 R5C8×2 3 2 1 423 8,6 2,1 % 4,5 % 6,4 % 17 0 0,0 % 1 5,9 %
YS. Tsui 3 0 1 485 10,5 4,0 % 8,8 % 14,8 % 61 5 8,2 % 14 23,0 %
A. Couétil 2 0 1 345 15,4 22,5 % 37,8 % 46,6 % 63 13 20,6 % 29 46,0 %
A. De Jésus Quinté+ R1C4×2 2 1 1 488 12,0 2,9 % 6,3 % 9,9 % 37 2 5,4 % 7 18,9 %
AE. Reisenauer R9C9 R9C10 2 2 1 517 16,5 6,1 % 17,4 % 23,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Goetz R1C5 R1C6 2 2 1 500 12,9 9,0 % 21,0 % 29,6 % 39 7 17,9 % 15 38,5 %
B. Molina R9C10 R9C11 2 2 1 461 15,8 16,5 % 25,4 % 41,1 % - - - - -
C. Clin R1C3×2 2 1 1 517 16,5 7,9 % 14,7 % 20,5 % 40 0 0,0 % 12 30,0 %
C. Ferland R5C3 R5C5 2 2 1 532 15,4 19,8 % 44,7 % 53,0 % 84 11 13,1 % 35 41,7 %
C. Linares R9C12×2 2 1 1 473 - 2,9 % 10,4 % 17,8 % - - - - -
D. Alexandre R1C7 R6C6 2 2 1 453 10,5 3,4 % 6,7 % 12,0 % 82 12 14,6 % 20 24,4 %
D. Brüsten R4C4 R4C6 2 2 1 443 17,8 23,6 % 38,7 % 42,3 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
D. Chenu R3C6 R3C8 2 2 1 361 11,6 1,8 % 4,4 % 6,4 % 48 2 4,2 % 10 20,8 %
D. Czerwinski R1C1 R6C1 2 2 1 536 13,2 19,2 % 34,3 % 47,1 % 14 2 14,3 % 6 42,9 %
D. Török R5C2 R5C3 2 2 1 511 10,9 4,8 % 9,1 % 15,5 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

P. Hagoort, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 48 sur 343 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/05/2025 à 04h19. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page