Engagements du 13/05/2025
Les entraîneurs engagés le mardi 13 mai 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
313 entraîneurs 515 partants 39 courses, 6 réunions 15 au Quinté+
Choisir une autre journée (530 disponibles)
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par chance de couplé estimée, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| GA. Prézeau R3C6 | 1 | 1 | 1 445 | 8,5 | 2,0 % | 2,4 % | 2,9 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| E. Vervondel | 1 | 0 | 1 497 | 7,5 | 1,7 % | 2,9 % | 3,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Comas Moya R2C1 | 1 | 1 | 1 489 | 9,2 | 1,7 % | 2,9 % | 3,8 % | 7 | 0 | 0,0 % | 1 | 14,3 % |
| L. Bavier | 2 | 0 | 1 414 | 8,1 | 1,8 % | 3,0 % | 3,2 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Grumetz R4C6 | 1 | 1 | 1 469 | 10,0 | 2,0 % | 3,0 % | 5,6 % | 14 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Nijs R5C4 | 1 | 1 | 1 486 | 7,0 | 1,7 % | 3,0 % | 3,4 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Marchand R5C3 | 1 | 1 | 1 457 | 12,0 | 1,8 % | 3,0 % | 3,8 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Parys R3C6 | 1 | 1 | 1 361 | 9,0 | 2,7 % | 3,2 % | 6,7 % | 18 | 0 | 0,0 % | 2 | 11,1 % |
| Mme F. Hendrickx | 1 | 0 | 1 437 | - | 2,1 % | 3,5 % | 4,7 % | - | - | - | - | - |
| J. Bello Moleon R2C3 | 1 | 1 | 1 489 | 12,5 | 1,8 % | 3,5 % | 6,0 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| B. Chanonat R3C8 | 1 | 1 | 1 489 | 10,4 | 2,1 % | 3,6 % | 5,0 % | 11 | 0 | 0,0 % | 4 | 36,4 % |
| G. Dumon | 1 | 0 | 1 497 | 8,5 | 2,0 % | 3,6 % | 5,5 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Héon R3C7 | 1 | 1 | 1 426 | 8,2 | 1,9 % | 3,6 % | 5,5 % | 11 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| R. Depuydt | 1 | 0 | 1 483 | 13,6 | 2,0 % | 3,6 % | 6,2 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle C. Chassagne R4C6 R4C8 | 2 | 2 | 1 477 | 9,9 | 2,3 % | 3,7 % | 7,0 % | 26 | 1 | 3,8 % | 4 | 15,4 % |
| Mlle E. Privat R3C5 | 1 | 1 | 1 393 | 9,5 | 2,1 % | 3,8 % | 6,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| SC. Jaume Mulet R2C1 | 1 | 1 | 1 458 | 10,0 | 1,9 % | 3,8 % | 6,5 % | 6 | 0 | 0,0 % | 1 | 16,7 % |
| B. Robin R3C1 | 1 | 1 | 1 373 | 9,0 | 1,8 % | 3,9 % | 6,5 % | 14 | 0 | 0,0 % | 2 | 14,3 % |
| K. Busnel R4C3×2 | 2 | 1 | 1 448 | 8,3 | 2,5 % | 4,1 % | 6,2 % | 16 | 1 | 6,3 % | 2 | 12,5 % |
| B. Van der Taelen | 1 | 0 | 1 502 | 8,0 | 2,1 % | 4,2 % | 6,7 % | 4 | 0 | 0,0 % | 1 | 25,0 % |
| P. Gendry R3C8 | 1 | 1 | 1 504 | 10,7 | 2,1 % | 4,2 % | 6,1 % | 7 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle C. Auvray R1C7 | 1 | 1 | 1 451 | 12,4 | 1,9 % | 4,3 % | 6,0 % | 36 | 0 | 0,0 % | 3 | 8,3 % |
| J. Da Silva R1C7 | 1 | 1 | 1 423 | 12,8 | 2,1 % | 4,3 % | 6,2 % | 46 | 0 | 0,0 % | 8 | 17,4 % |
| T. Bodin R3C3 | 1 | 1 | 1 399 | 11,4 | 2,1 % | 4,3 % | 6,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| JP. Gauvin R4C3 | 1 | 1 | 1 481 | 15,0 | 2,7 % | 4,3 % | 7,0 % | 11 | 1 | 9,1 % | 1 | 9,1 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
E. Alarcon J., avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 313 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/05/2025 à 04h31. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.