Aller au contenu

Engagements du 14/05/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 14 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

410 entraîneurs 713 partants 36 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

410 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Escuder R4C1 R4C3×3 R4C4 R4C6 R4C7 R4C9 8 6 1 451 12,9 5,5 % 11,7 % 16,9 % 202 13 6,4 % 54 26,7 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C1×2 R1C2 R1C5 R1C7×2 R1C8 7 5 1 509 13,7 16,2 % 25,5 % 33,6 % 188 30 16,0 % 77 41,0 %
S. Labate R4C1 R4C2 R4C4 R4C6 R4C8×2 6 5 1 489 13,0 6,8 % 12,2 % 20,4 % 63 8 12,7 % 20 31,7 %
A. Floryn R2C1 R2C2 R2C3 R2C5×2 5 4 1 447 15,5 22,8 % 43,7 % 58,8 % 24 2 8,3 % 9 37,5 %
HE. Bondo Quinté+ R1C1×2 R1C4 R1C5×4 R1C7×2 9 4 1 521 13,5 8,7 % 18,2 % 27,2 % 116 12 10,3 % 35 30,2 %
N.George & A.Zetterholm R3C2 R3C3×2 R3C5 R3C7×2 6 4 1 403 13,8 9,3 % 19,2 % 25,6 % 110 23 20,9 % 48 43,6 %
R. Bernal Torres R8C6 R8C7 R8C8 R8C9×2 5 4 1 494 14,7 9,5 % 15,7 % 30,1 % 18 1 5,6 % 10 55,6 %
Y. Bonnefoy R4C1 R4C4 R4C5 R4C9 4 4 1 475 13,0 4,9 % 10,7 % 18,2 % 87 5 5,7 % 25 28,7 %
Allard R4C4 R4C6 R4C8 3 3 1 448 12,7 5,1 % 11,0 % 16,5 % 25 0 0,0 % 2 8,0 %
B. Delarivière R2C2 R2C4 R2C5 3 3 1 434 8,0 12,3 % 23,6 % 30,1 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Lecoiffier R3C2 R3C3 R3C4×2 4 3 1 398 12,5 7,2 % 18,8 % 28,4 % 35 3 8,6 % 5 14,3 %
F. Forési R4C3 R4C4 R4C6 3 3 1 495 14,6 12,4 % 19,5 % 34,1 % 86 6 7,0 % 23 26,7 %
G. Rojas Santis R8C6 R8C7 R8C8 3 3 1 487 12,1 6,0 % 12,0 % 20,6 % - - - - -
HF. Devin R4C1 R4C2 R4C5 3 3 1 494 15,1 13,0 % 31,1 % 49,9 % 63 7 11,1 % 23 36,5 %
J. Carayon R3C6 R3C7×2 R4C8 4 3 1 410 13,3 5,4 % 9,5 % 14,2 % 29 3 10,3 % 7 24,1 %
L. Salinas Trigo R8C6×2 R8C7 R8C9 4 3 1 506 13,8 8,2 % 15,4 % 25,9 % 36 2 5,6 % 9 25,0 %
M. Pitart R3C6×2 R4C6 R4C8 4 3 1 408 12,8 3,5 % 7,0 % 12,2 % 136 9 6,6 % 40 29,4 %
M. Rosseel R2C2 R2C3×2 R2C5 4 3 1 490 11,5 7,1 % 16,6 % 27,6 % 24 1 4,2 % 5 20,8 %
Mlle E. Cury R4C3 R4C4 R4C7 3 3 1 501 14,9 7,4 % 16,4 % 25,7 % 24 1 4,2 % 7 29,2 %
N. Bazire Quinté+ R1C1×2 R1C5 R1C7 4 3 1 534 16,0 9,4 % 19,1 % 26,6 % 120 17 14,2 % 39 32,5 %
T. De Vlaminck R2C1 R2C2 R2C5×2 4 3 1 480 10,7 20,1 % 36,1 % 47,0 % 13 1 7,7 % 2 15,4 %
V. Moris R8C6 R8C8 R8C9 3 3 1 495 8,9 5,3 % 10,3 % 16,9 % 26 2 7,7 % 6 23,1 %
W. Mancilla Diaz R8C6 R8C7 R8C8 3 3 1 485 10,3 6,5 % 12,9 % 20,2 % 21 2 9,5 % 8 38,1 %
A. Norambuena Garrido R8C6 R8C7×2 3 2 1 517 12,8 8,5 % 15,7 % 26,1 % 17 1 5,9 % 2 11,8 %
A. Ripoll Rigo R1C2 R1C4 2 2 1 491 15,0 10,2 % 26,3 % 36,9 % 60 1 1,7 % 16 26,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

HE. Bondo, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 118 sur 410 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/05/2025 à 04h57. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page