Aller au contenu

Engagements du 19/05/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 19 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

337 entraîneurs 527 partants 37 courses, 6 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

337 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C3 1 1 1 485 14,8 4,9 % 15,7 % 31,6 % 172 52 30,2 % 107 62,2 %
T. Duvaldestin R3C4×2 2 1 1 361 15,9 4,1 % 8,4 % 12,2 % 129 37 28,7 % 64 49,6 %
A. Fabre Quinté+ R1C1×3 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 7 5 1 491 14,0 19,8 % 39,2 % 55,1 % 154 32 20,8 % 73 47,4 %
LC. Abrivard R3C1 R3C2 R3C3 R3C4 4 4 1 419 14,2 21,1 % 34,6 % 45,3 % 186 27 14,5 % 74 39,8 %
J. Reynier Quinté+ R1C1×2 R1C8 R4C1 4 3 1 484 15,1 14,5 % 27,6 % 36,9 % 110 23 20,9 % 45 40,9 %
M. Sassier R3C4 1 1 1 496 15,8 8,6 % 18,0 % 24,3 % 92 21 22,8 % 43 46,7 %
JC. Rouget (s) R4C1 R4C4×2 3 2 1 476 16,0 16,2 % 28,3 % 40,7 % 108 20 18,5 % 44 40,7 %
HA. Pantall R1C2 R1C3 R1C7 R4C1 R4C4 5 5 1 462 14,1 4,4 % 10,2 % 19,0 % 202 18 8,9 % 60 29,7 %
Lageneste & Macaire (s) 2 0 1 498 16,1 9,0 % 26,7 % 47,3 % 105 18 17,1 % 48 45,7 %
S. Guarato R3C2 1 1 1 411 16,8 33,5 % 46,4 % 61,0 % 132 17 12,9 % 44 33,3 %
A. Fouassier Quinté+ R1C1 R1C8 2 2 1 437 15,2 13,0 % 25,7 % 35,7 % 106 14 13,2 % 37 34,9 %
M. Boutin R1C7 1 1 1 480 7,5 2,6 % 5,6 % 10,7 % 146 14 9,6 % 38 26,0 %
P. Cottier R4C1 1 1 1 361 15,9 13,5 % 29,4 % 45,7 % 140 14 10,0 % 38 27,1 %
C. Escuder R1C2 R1C7 2 2 1 450 13,7 5,7 % 10,1 % 22,7 % 212 13 6,1 % 56 26,4 %
C. Head (s) R1C2 R1C3 2 2 1 539 16,0 14,7 % 24,8 % 46,7 % 60 13 21,7 % 24 40,0 %
C. Thomain R3C1×2 R3C3×2 R3C4 R3C5 R3C8 7 5 1 459 15,4 17,0 % 25,3 % 36,1 % 113 13 11,5 % 38 33,6 %
Mme C. De Soete 3 0 1 500 12,1 5,5 % 13,7 % 20,7 % 90 13 14,4 % 30 33,3 %
A. Couétil R1C8 1 1 1 438 16,8 6,3 % 13,3 % 23,6 % 63 12 19,0 % 28 44,4 %
F. Chappet R1C3 R1C7×2 3 2 1 495 12,1 6,7 % 15,1 % 27,7 % 95 12 12,6 % 29 30,5 %
J. Resimont R4C2 1 1 1 431 14,8 13,7 % 23,7 % 30,9 % 109 12 11,0 % 27 24,8 %
Botti (s) R1C3 1 1 1 440 12,8 3,0 % 9,9 % 15,8 % 65 11 16,9 % 28 43,1 %
F. Terry R3C1 R3C6 R3C8 3 3 1 416 12,5 10,7 % 17,9 % 31,1 % 179 10 5,6 % 36 20,1 %
G. Mossé R1C4 1 1 1 523 15,2 20,2 % 39,4 % 62,7 % 48 10 20,8 % 18 37,5 %
C. Ferland R1C4 R1C5 R1C7 3 3 1 549 14,9 26,6 % 39,7 % 55,5 % 89 9 10,1 % 35 39,3 %
D. Locqueneux R3C2 R3C8 2 2 1 471 14,9 11,0 % 21,6 % 32,4 % 68 9 13,2 % 23 33,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Fabre, C. Thomain, D. Guillemin (s), J. Corbanie, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 42 sur 337 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/05/2025 à 04h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page