Aller au contenu

Engagements du 20/05/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 20 mai 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

248 entraîneurs 428 partants 38 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (530 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

248 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Melo Mellado R5C2 R5C4×2 R5C6 4 3 1 479 15,1 11,3 % 27,2 % 40,6 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
H. Grewe Quinté+ R1C4 1 1 1 361 13,0 6,8 % 12,6 % 16,9 % 24 11 45,8 % 20 83,3 %
JM. Baudrelle R4C2 1 1 1 361 14,9 22,3 % 40,6 % 53,4 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
M. Coignard R3C8 1 1 1 533 17,8 76,4 % 83,9 % 86,9 % 39 13 33,3 % 25 64,1 %
Mlle I. Monnier R1C8 1 1 1 378 13,6 8,9 % 15,2 % 23,0 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
Mme N. Kessler R4C5 1 1 1 376 15,8 17,0 % 35,1 % 49,9 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
MA. Bovay R3C4 1 1 1 513 15,0 5,9 % 12,1 % 20,7 % 59 18 30,5 % 33 55,9 %
FH. Graffard R1C1 R1C2 R1C3 3 3 1 393 14,9 7,5 % 16,2 % 31,4 % 173 52 30,1 % 107 61,8 %
T. Duvaldestin R3C6 1 1 1 521 16,5 7,2 % 12,8 % 24,3 % 129 37 28,7 % 64 49,6 %
G. Arizkorreta Elosegui Quinté+ R1C4 R1C7 2 2 1 389 15,7 5,6 % 12,4 % 17,3 % 33 9 27,3 % 20 60,6 %
J. Robert R3C6 1 1 1 534 15,0 5,6 % 9,2 % 13,8 % 12 3 25,0 % 6 50,0 %
E. Allard R3C1 1 1 1 506 13,7 6,5 % 12,3 % 16,3 % 21 5 23,8 % 9 42,9 %
Romain et Didier Hue (S) R3C2 1 1 1 534 17,8 87,1 % 87,1 % 89,8 % 17 4 23,5 % 10 58,8 %
N. Le Roch R1C1 R1C2 2 2 1 374 13,9 9,1 % 17,3 % 29,4 % 22 5 22,7 % 7 31,8 %
K. Vandemoortele R3C8×2 2 1 1 422 13,4 42,5 % 51,0 % 56,1 % 9 2 22,2 % 3 33,3 %
M. Lecourt R3C3 1 1 1 410 - 4,6 % 8,0 % 12,7 % 9 2 22,2 % 6 66,7 %
T. Le Beller R3C2 1 1 1 516 13,2 31,8 % 47,2 % 62,4 % 18 4 22,2 % 8 44,4 %
N.George & A.Zetterholm R4C1 R4C2 2 2 1 372 11,8 9,6 % 19,7 % 24,9 % 128 28 21,9 % 57 44,5 %
AP. Grimault R2C2 R2C7 R3C4 R3C5×2 R3C8 6 5 1 470 13,6 15,3 % 27,5 % 37,1 % 122 26 21,3 % 49 40,2 %
M. Mottier R3C1 1 1 1 532 16,6 11,0 % 26,4 % 28,5 % 110 23 20,9 % 50 45,5 %
G. Geisler R4C5 1 1 1 396 13,7 9,0 % 17,0 % 23,5 % 24 5 20,8 % 8 33,3 %
G. Mossé R4C4 1 1 1 363 8,4 2,2 % 5,6 % 10,3 % 49 10 20,4 % 18 36,7 %
G. Beaufils R2C2 1 1 1 394 15,7 7,0 % 14,7 % 26,2 % 15 3 20,0 % 6 40,0 %
JL. Bigeon R3C5 1 1 1 535 17,2 10,1 % 22,0 % 28,2 % 20 4 20,0 % 9 45,0 %
L. Baudron R1C2 1 1 1 361 11,8 3,0 % 8,4 % 15,8 % 15 3 20,0 % 3 20,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

E. Gonzalez S., avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 8 sur 248 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 20/05/2025 à 04h57. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page